9 мин.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»

У «Реала» были огромные потери в составе —Карвахаль и Рамос по — прежнему испытывают проблемы со здоровьем, опять получил травму Эден Азар. Зато вернулся Бензема. «Атлетико» же вышел в оптимальном составе.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №2
«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №3

«Атлетико» ошеломил "Реал» не только стартовым давлением (70 на 30 по процентам по владению в первую пятиминутку), но и желанием разыгрывать мяч и перегружать зоны; например, справа этому способствовало умное движение Льоренте:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №4
«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №5

Чтобы это работало, «Атлетико» использовал модуль 3-4-2-1 в атаке с постоянным включением Карраско и Триппьера за спинами Родриго или Асенсио, вынуждая крайних защитников «Реала» подниматься выше. Дополнительной опцией служили смещения Лемара и Льоренте ( или Корреа) ближе к полуфлангам, что позволяло контролировать пространство и иметь перевес +1 в этих зонах.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №6

Для выхода из — под прессинга «Реал» был вынужден периодически задействовать Бензема:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №7
«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №8

Постепенно «Реал» выровнял игру и взял мяч под контроль. Это не помогло, именно в этот промежуток «Атлетико» забил: Корреа увел за собой Крооса, а Льоренте один принимал мяч на пространстве. Дальнейшие действия — дело техники Суареса.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №9

«Атлетико» вскрыл и указал на главную проблему «Реала»: периодические недоработки в силу возраста Крооса (да и вообще по ходу карьеры)и Модрича и низкое расположение из-за этого Каземиро, который вынужден все чаще играть ближе к защитникам, страхуя всю линию полузащиты. В отдельных матчах план Зидана по прессингу работает, на полной основе, к сожалению, уже нет.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №10

Даже после пропущенного гола «Реал» не поменял принципы давления, позволяя Коке спокойно принимать мяч:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №11
«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №12

Учитывая, что хозяева сознательно играли под давлением в короткий пас, то отмечаем отличную (хоть и обычную) подготовку Симеоне к матчу. Но если ранее «Атлетико» играл от соперника, то в последнее время видна трансформация Диего с тренерской точки: «Атлетико» все больше и больше пытается владеть мячом, а не просто закрываться. Все более типичными становятся гибридные модули от Симеоне, например, в этом матче «Атлетико» оборонялся от 4-4-2 до 4-5-1 или 5-4-1. Ниже один из примеров, Васкес подключается в атаку, схема хозяев меняется от 4-4-2 в обороне на 5-Х-Х:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №13

«Реал» попал в затруднительное положение, 0-1 с «Атлетико», который, как никто умеет обороняться. Дополнительным минусом было наличие ударов к 16 минуте: 3-0 в пользу хозяев. Более того, в актив в первом тайме можно занести только удар издали Каземиро, по — другому «Реал» не мог вскрыть массированную и слаженную оборону «Атлетико». Этому могли способствовать переводы Модрича и Крооса на противоположные фланги и создание изоляции для обводок Асенсио (ноль обводок в первой половине )и Родриго (3 попытки, ноль успешных), чем «Реал» пользовался, но опять-таки хозяева перекрывали все пространство:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №14

Сюда прибавляется и ложка дегтя (правда, без меда) в виде навесов, на которые снова сбился «Реал», выполнив их 10 за тайм. Безуспешно.

Как итог — блестящий и подготовленный «Атлетико» не дал возможностей «Реалу" забить и даже создать минимальный шанс, сам реализовал свой главный момент и заслуженно вел в счете.

Ни Зидан, ни Симеоне не стали вносить изменения в составы после перерыва, но команда первого попыталась взвинтить темп, что пошло на пользу матчу и вынуждало «Реал» раскрываться. Следствием стали моменты Карраско — в первом он не смог в упор переиграть Куртуа, а во втором чуть замешкался.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №15

Выше отмечено, что Зидан не стал менять кого — то из старта, но поменялись функции игроков: Родриго и Асенсио перешли на противоположные фланги, а Менди, как обычно по сезону, стал действовать в полусредней зоне:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №16

На изменившийся ход игры отреагировал Симеоне, заменив неплохо играющего Лемара (становился вторым форвардом при необходимости и помогал в давлении) на Сауля. Замена была логичной — «Реал» раскрывался, пропустил пару атау именно из этой, правой зоны; «Атлетико» нужен был быстрый свежий футболист с похожими функциями для контроля в центре и открываний за спину. Зидан ответил почти сразу, выпустив Вальверде и Винисиуса вместо Родриго и Асенсио. Уругваец вышел с функциями, похожими на функции Льоренте — правый полусредний, со смещениями в центр на место второго нападающего и полным открыванием фланга для Васкеса, и глубоким опусканием в случае необходимости для продвижения мяча. Не забываем, что в такой игре плюсом становилась и его работоспособность.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №17
«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №18

Несмотря на вмешательства Зидана и иллюзию, что «Реал» перехватил мяч, моменты все равно создавал «Атлетико», вскрывая зоны за спинами крайних защитников. Подводило только мастерство и невезение. Гости же не ставили видимых вопросов перед «матрасниками» (удар Вальверде не был слишком опасным). Единственным каким — то видимым изменением Зидана стало стягивание игроков в левую зону и сознательный перегруз этого фланга. Идея осталась не очень понятной и нереализованной — переводы на Васкеса не работали, пусть гол косвенно возник из близкой зоны, а на левом фланге проблем для «Атлетико» созданы не были.

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №19

После выхода Феликса и затем Кондогбиа команда Симеоне перешла на 5-4-1. Предпосылки были и ранее, минуты с 70-ой, но после «Атлетико» явно перешел на пять защитников. Феликс стал правым полузащитником, Сауль же садился левым защитником. Остался только план с рывками Льоренте. Ниже данные, которые подтверждают два верхних абзаца про атаки обеих команд:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №20

И все же «Реал» сравнял счет, воспользовавшись тем, что «Атлетико» не смог перестроиться после своей контратаки: Коке не успел перестроиться в линию, вынудив Кондогбиа, Эрмосо и Сауля вытягиваться из линии:

«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №21
«Атлетико» — «Реал». Упущенная победа «матрасников» и блеклые «сливочные»., изображение №22

В итоге Бензема и Каземиро вдвоем расчертили голевую атаку. 1-1, чем «Атлетико» явно не мог быть доволен, учитывая течение игры.

Не будем выделять кого — то из игроков «Реала»: Каземиро, несмотря, на 6 отборов и голевой пас не выдвинулся в прессинг при голе «Атлетико» и в целом сыграл ниже своих возможностей (пусть наше мнение и может быть субъективным). Психологическим подспорьем послужило возвращение Бензема, который проведя блеклый матч (хоть и нанес 8 ударов), смог отличиться. Но в целом «Реал» играл по своим меркам отвратительно. «Атлетико» же заслуживает похвалы за проведенный матч, но стоит отдать пальму первенство Льоренте — несмотря на то, что по цифрам ( привет тем, кто обращает на это внимание без контекста) испанец не в лидерах по всем показателям, его перфоманс в другом — насыщение пространства в определенных зонах, рывках за спину защитникам «Реала» во втором тайме и голевой пас в первом. Добавляем и его тактическую гибкость — вуаля, лучший игрок по нашему мнению.

«Атлетико» был лучше практически во всех компонентах, проведя отличную игру. На то, что хозяева забили только один гол, они могут пенять только себе. «Реал» же спасся только благодаря индивидуальным действиям своих лидеров. Как итог — «Атлетико» сохранил лидерство в Ла Лиге, но потерял очки, а «Реал» опустился на третье, пропустив вперед «Барселону».

 

Использованы данные whoscored.com, телеграмм — канала «Футбол в цифрах» и личные наблюдения авторов. Фото — football.ua.