5 мин.

«Барселона» — «Севилья». Рассказываем про умные адаптации Кумана

Сегодня мы отойдем от привычного разбора и сделаем акцент только на «Барселоне» и идеях Кумана, которые игроки «сине — гранатовых» блестяще выполнили. Цифр будет мало, поговорим о другом.

Куман удивил, но не стартовым составом, а расстановкой, сделав реверанс в сторону Лопетеги и его атакующей фланговой игре. Чтобы нивелировать подключения Наваса и Эскудеро, Куман вышел с тремя ЦЗ. Огромную роль при этом отдавалась Десту — защитник должен был успевать накрывать оппонента по схеме и отрабатывать назад в случае позиционной обороны. С обеими задачами молодой игрок справился успешно.

«Барселона» в модуле 3 -Х-Х, Альба и Дест по краям:

де Йонг или Месси при этом садились к Бускетсу на одну линию с ним в зону правой «6» и оттуда могли продвигать мяч на дриблинге. Дест поднимался в высокую точку справа, слева в такой же привычной манере действовал Альба, что вы и видете на скрине выше.

При давлении гости пытались действовать персонально. Обратим внимание, что Дест уходил за Эскудеро (прямой оппонент по схеме) очень высоко, Мингуеза становился практически правым защитником. Интересная деталь — Пике бросал линию и шел за де Йонгом в любую точку; в случае таких выходов у Жерара, Бускетс мог страховать партнера и выполнять функции ЦЗ:

А) Попытка персонально накрыть от гостей:

Б) Пике уходит за де Йонгом направо:

Из — за структуры «Барселоны» пострадал прессинг «Севильи» - во — первых, де Йонг был один против трех ЦЗ, и, соответственно, не мог оказывать существенного давления:

Мингуеза в эпизоде выше замешкается с мячом, но видно, что Пике, отдав передачу, остается свободным. Плюс «Барселоны» и в том, что она адаптировалась по ходу игры: к де Йонгу и Бускетсу, которые чаще действовали в правых полузонах и помогали при выходе из обороны, добавился Месси, что ставило вопросы к «Севилье» при накрытии соперника. В результате «Барселона» 34 % атак провела именно справа, но здесь есть вероятность обмануться — «сине — гранатовые» лишь использовали давление «Севильи» и правый фланг, чтобы качественно выходить через короткий пас в центре поля.

Адаптация номер 2 — это давление «Барселоны». Не секрет, что Навас играет огромную роль в расстановках Лопетеги (4 голевых), поэтому прессинг команды Кумана был направлен так, чтобы «Севилья» переводила мяч направо:

«Барселона» играет по мячу, смещаясь налево и действуя компактно. Альба уже начинает накрывать Наваса, который принимает мяч полубоком к своим воротам.

Навас отдает мяч вперед, но «Барселона» моментально оказывает давление. Смотрим — здесь перевес у «сине — гранатовых» 4 в 3, что вынуждает «Севилью» или потерять, или развернуть (что и было сделано) на Ракитича:

Таким образом, решались две задачи — «Барселона» направляла атаки в Эскудеро, который хуже Наваса в атакующей игре и сама могла атаковать там, где не было Кунде (левый центральный защитник). Преимущество было и в другом— мяч сразу мог быть доставлен Лео, который разбирался бы на пару с Дембеле (первый гол тому подтверждение, хоть и забит при не столь похожих обстоятельствах).

Несмотря на то, что в отдельных аспектах план работал, но на данном этапе игра каталонцев очень сырая. Куман хотя и подготовился, но «Барселона» в центре поля часто оставалась только с Бускетсом и де Йонгом, которые хоть и провели блестящий матч, но огромную роль в этом сыграла беззубость «Севильи», которая не очень понимала, как действовать без мяча. Вторым минусом является и скорость перемещения при обороне — если в зоне мяча «Барселона» старалась накрывать быстро и качественно, то в случаях перевода мяча на другой фланг возникало пространство для «Севильи». Добавляем, что и изменения Лопетеги во втором тайме (удивляет, кстати, что так долго думал),как ни странно, пошли на пользу «Барселоне» — разряженное пространство и высокая линия обороны лишь способствовала реализации плана: упустив несколько моментов, «Барса» все же забила второй мяч.

Подведем итоги — Куману ставим плюс за попытку (и успешную) решить задачу с подключением крайних защитников. Но проблемы при прессинге и оборонительных действиях остаются, команда с более звездными исполнителями доставит «сине- гранатовым» больше проблем.

Но пока «Барселона» вышла на второе промежуточное место, имея матч форы перед «Реалом» и два перед «Атлетико».

Использованы данные whoscored. 

Фото — «Спорт-экспресс».