13 мин.

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни

Год 2021. Сражение за Рим. Силы сторон — по 11 (засадные полки имеются). Командующие — Паулу Фонсека и Симоне Индзаги. Итог битвы: разгром бьющихся под флагом волчицы в результате блестящей подготовки от ставки «орлов». Садитесь поудобнее, наш краткий отчет готов.

Никаких неожиданностей в рамках состава не приготовили ни Фонсека, ни Индзаги. Оба предпочитают формацию 3 -Х-Х, различается только наполнение внутри схем:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №2
«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №3

Не секрет, что и «Лацио», и «Рома» не ставят на ни на владение мячом, ни на прессинг, предпочитая играть от соперника и на контратаках (»Рома» вообще лидер по этому показателю), поэтому было логично предположить, что победит та команда, которая будет лучше в отборах мяча и возврате владения при переходных фазах. Система «Лацио» на сегодня более совершена, что и было продемонстрировано в полной мере.

Обе команды типично для друг друга разыгрывали мяч — с тройкой ЦЗ и опусканием кого — то из линии полузащиты для продвижения мяча. «Рома» использовала Вериту или Вильяра (чаще), а «Лацио» Лейву. При этом и Манчини у «Ромы», и Раду могли занимать более широкие позиции для развития преимущества.

«Рома»:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №4

Когда ни один из опорных не опускался «Рома» переходила на владение 3-2 в начальной фазе, а латерали занимали высокие точки на чужой половине:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №5

В результате Вильяр стал самым пасующим (Ибаньяса выведем за скобки…хм, но он в скобках) у «Ромы», не считая защитников (к этому вернемся)в первом тайме, отдав 39 передач.

«Лацио»:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №6

Ситуативно Лейва и Ачерби могли меняться местами:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №7

у «Лацио» было несколько вариантов выхода в атаку, первый - через короткий перепас налево с дальнейшей передачей за спину Манчини на Марушича, при этом в случае потери «лациале» сразу пытались включить контрпрессинг:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №8

«Рома» пыталась выходить через короткий пас, выманивая хозяев, но «Лацио» быстро (до первого гола, затем они перестали это делать, откатившись назад) возвращал мяч:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №9
«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №10

Второй вариант — длинный пас на Савича ( 3 фола на нем в борьбе) и подбор от ближайшего к нему игрока (чаще Луис Альберто садился глубоко, что понятно), Рейна выполнял передачу на серба, когда были закрыты варианты передач ближнему. Здесь добавим, что Рейна охотно пасовал и через центр, и через одного из ЦЗ в развитие (и такие передачи проходили), но «Лацио» вскоре отказался от первого варианта (игроки «Ромы» стали читать подобные ситуации). Рейна стал лучшим по передачам с продвижением, отдав их 12:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №11
«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №12
после этого паса Рейна отказался от передач через центр

после этого паса Рейна отказался от передач через центр

Передачи на ЦЗ во фланг через открывание:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №14

Через левый фланг хозяева выходили чаще (туда тяготеют Луис Альберто и Иммобиле), чем через противоположный, хотя кажется, что в матче был только террор Ибаньяса.

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №15

Ибаньяс хоть и лидер по прогрессивным передачам в «Роме», но при это пасует хуже всех из защитников с точностью 86.8%. Также Ибаньяс — один из самых прессингуемых игроков у команды Фонсеки, что намекает нам о том, через какого игрока можно строить давление в играх с «волками». Что и было продемонстрировано в первом голе. Здесь нужно похвалить Рейну, который моментально ввел мяч после момента у своих ворот, и Иммобиле, который включил в свободную зону Лаццари. Отметим, что у Ибаньяса была огромная фора, но Лаццари доиграл эпизод и сделал, по сути, ассист. Добьем бразильца и напишем, что он совершил 4 фола, больше всех в матче (+Мхитарян). что нивелирует его успешные отборы и перехваты. Правда, есть небольшая статистика, которая защищает Ибаньяса, но не считает его позиционных ошибок. К примеру, он отдал 92 успешных передач из 104, но при этом только 4 из них в продвижение атаки, что говорит о стерильности владения.

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №16

После этого Лаццари перешел в богоподобный режим — на его счету 4 успешных попытки дриблинга (из 5), он сделал еще один ассист и совершил 2 перехвата. Но чтобы случилось такое успешно выступление, нужна страховка от ЦЗ и Фелипе отлично с ней справился —на его счету 3 перехвата, 2 из которых в непосредственной зоне ответственности Лаццари; он только однажды был обыгран (еще 4 попытки завершились в его пользу). Поэтому в успехе Лаццари «виноват» и Фелипе. Ниже его тепловая карта:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №17

Такой сценарий стал худшим для «Ромы»: команда должна была раскрываться и не допускать убойные контратаки хозяев. Для «Лацио», наоборот, все складывалось удачно — привычная картина, когда вся команда за линией мяча:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №18

В результате вся тройка ЦЗ стала лидерами по касаниям (Смоллинг — 48, Ибаньяс -57, Манчини 56) и по передачам (41, 45, 50, соответственно), причем в составе обеих команд в первой половине встречи. Но владение «Ромы» было максимально статичным и не несло угрозы, не в последнюю очередь из — за уных перестроений футболистов «Лацио»:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №19

Мало того — «Лацио» просто образцово — показательно выходил в контратаки (смотрим на Ибаньяса):

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №20
«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №21

Дополнительным минусом стала и неспособность быстро реагировать на эпизод и отрабатывать у Верету и Вильяра, что отчетливо проявилось во втором голе, Луис Альберто имел тонну времени и огромное свободное пространство:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №22

После 2-0 матч, по большому счету, можно было заканчивать. «Лацио» полностью отдал инициативу (187 на 310 передач в пользу «волков», владение 37 на 63), не допуская никаких моментов у своих ворот. Для вашего понимания зоны активных действий к концу матча:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №23

И только на 84 минуте случился первый (!) удар в створ ворот у гостей. Для сравнения: у «лациале» все 8 ударов достигли цели.

Фонсека сразу после перерыва сменил Верету, выпустив Педро, что, по идее, должно было привести к более атакующим действиям со стороны «Ромы». Гости попытались поднять линию давления и решить проблему блокировок Мхитаряна:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №24

Даже если пас и проходил, то Милинкович — Савич доигрывал микродуэли с Мхитаряном до конца, а Лейва страховал:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №25

Не последнюю роль сыграли и выдвижения одного из тройки ЦЗ, которые успешно реагировали на рывки Джеко или Пеллегрини. Джеко хоть и выиграл 4 свои дуэли (из 6), но продвижения это не получало. В результате ни длинные передачи на Джеко не работали из-за системы страховок, ни поиски Мхитаряна, поиски свободных зон которого, закончились ничем. «Рома" была удивительно пассивна и грешила неточными передачами. На 59 минуте вышел Кристанте и состав «Ромы" на бумаге стал еще более атакующим. Нельзя сказать, что это навредило «волкам», и до этого «Лацио» убегало 3 в 3, но теперь на фоне счета 2-0 это выглядело еще более устрашающим:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №26

Обратите внимание, какое пространство за спиной нужно оберегать «Роме». Спасти гостей могли тактические фолы на чужой половине, но карта фолов говорит о том, что нарушении стало больше на своей половине: из 10 фолов 7 были совершены на своей половине:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №27

Прибавляем сюда карту оборонительных действий, по которой видно, с какой высокой линией оборонялась «Рома» и как низко «Лацио»:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №28
«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №29

Все вкупе и привело к третьему голу (небольшое отступление, сыгравшее свою роль в голе, Индзаги сменил Лукаса Лейву на Эскаланте и Кайседо на Акпа-Акпро, Альберто стал играть второго форварда): «Рома» вышла в персональный прессинг, который разбили движения Савича и Акпро:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №30

И снова косвенная ошибка от Ибаньяса и всей линии защиты:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №31
«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №32
3-0

3-0

Реверанс в сторону Альберто - он не только, как обычно, выдавал пасы — конфетки, разрезающие оборону «Рому", но был и хорош (как мы догадались) в завершении атак, собрав на себе 4 фола. Добавим и еще один красноречивый эпизод, который подтверждает наши догадки по поводу целенаправленного направления развития атак «Ромы" через Ибаньяса:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №34

И еще один подобный эпизод:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №35

Отметим и Милинковича -Савича, серб провел не менее выдающийся матч. Его показатели: 38 успешных передач из 47 (5 с продвижением, 7 на трети соперника, 1 успешная обводка и 2 возвратов владения (перехваты + отборы). Напомним, что но служил и важным индикатором для передач от Рейны, постоянно цепляясь за мяч или вынуждая соперника на нем фолить. Проделал серб и огромный объем тактической работы, что заслуживает отдельной похвалы

Теперь к итогам: «Лацио" отлично подготовился, проявив не только тактическую, но и моральную выдержку (о важности победы говорят эмоции всей команды за минуту до конца встречи). Не покидало ощущение, что тот же Альберто жалеет «Рому" и играл с ней в кошки — мышки. Абсолютно закономерная победа команды Индзаги. Впереди очень непростые игры с «Аталантой" и «Сассуоло», что покажет степень отовности к борьбе за ЛЧ.

«Рома» же игру полностью провалила. Светлое пятно с огромными оговорками стал Лоренцо Пеллегрини (35 успешных передач из 53 попыток (1 под удар, 3 с продвижением, 8 на трети соперника), 4 успешные обводки, но этого было мало. Ниже график с действиями Пеллегрини:

«Лацио» — «Рома». Удобная мишень и контратака как смысл жизни., изображение №36

Полностью перекрыт был Мхитарян и не работали фланги; «Рома» напоминала неудачного экзаменуемого, которого обучали премудростям модуля 3- Х-Х. «Рома» пока в топ — 3, н перспективы не кажутся радужными на фоне того, что догоняющие («Аталанта», «Ювентус») имеют матчи в запасе.

Использованы данные whoscored.com, fbref.comwww.sofascore.com, телеграмм -канал t.me/markmatch/15 и личные наблюдения авторов.

Фото: football.ua