6 мин.

«Беневенто» — «Болонья». Как «ведьмы» заколдовали команду Михаловича

Вашему вниманию тренерская дуэль Михайловича и Индзаги; матч, в котором доминировала одна команда, а победила другая.

Хозяева вышли в своем привычном модуле в 4-3-2-1. Индзаги уже экспериментировал с это схемой в Серии Б, большинству игроков схема знакома, тем более, Пипо предпочитает гибридность в рамках схемы:

Индзаги сменил оба края обороны, а вместо Дабо вышел Хатемей. В запасе остался и Инсинье, который играл с « Интером» в старте ( вместо него вышел Фальке).

« Болонья» же не удивила тех, кто регулярно следит за командой — привычные 4-2-3-1, правда внутри были изменения — Мидаль в центре защиты ( забежим вперед — он получил травму и вместо него вышел Данило) и Сванберг в опорной зоне ( Михайлович постоянно варьирует эту позицию в полузащите):

«Болонья» вновь включила активный прессинг ( 6.08 по PPDA), пытаясь вернуть себе владение после потери или коротких розыгрышей « Беневенто»:

Обратите внимание на слаженность прессинга — некоторые игроки не только играют 1 в 1, но и перекрывают возможные линии передач. Более того, «Болонья» очень хороша именно в таком прессинге на определенном участке поля ( у флангов), где очень мало пространства и где можно оказать давление. Отметим левого защитника Аарона Хики — новичок « Болоньи», который перешел из «Хартса» очень неплохо показывает себя на первых порах ( 5 перехватов в двух матчах, занимает по этому показателю 8 место в серии А; но выборка пока очень мала) Конкретно в этом матче он совершил 1 отбор, 3 перехвата, 1 вынос. Он высоко поднимался за Яго Фальке и регулярно оказывал давление:

Помимо этого он принимал участие в атаке, смещаясь в центр и оставляя всю левую бровку Паласио или Барроу:

Учитывая такую активность на левом фланге ( « Болонья" активно использовала оба), неудивительно, что Летиция стал лидером в матче по успешным отборам ( 4, его партнер по левому флангу обороны Фулон совершил 2 отбора).

« Беневенто» хоть и пытался выходить в атаку через левый фланг, но им не хватало изобретательности, игроки хозяев очень часто теряли мяч под давлением гостей. В таких случаях хозяева сразу откатывались на свою половину поля ( проблемы с построением прессинга возникали и в Серии Б, поэтому Индзаги отказался от активного отбора уже тогда), терпеливо выжидая нового шанса для контратаки, действуя либо в 4-3-3 ( гибрид в 4-3-2-1), либо в 4-5-1 (по обстоятельствам):

В случае с 4-3-2-1 Капрари и Фальке занимали не слишком узкую позицию, чем пользовался Медель ( первый пас + против двух ЦЗ только один нападающий) и опускающийся регулярно ниже Схауден . В таком случае сразу трое игроков « Беневенто» были бы обрезаны. Учитывая, что тройка опорных хозяев старалась действовать низко и перемещаться всем блоком, то гости пытались вскрыть оборону флангами ( 28 кроссов):

Ниже скрин, который подтверждает намерения « Болоньи» с перегрузом одной зоны и подачей на дальнюю:

Хорошо видна и схема « Беневенто». При такой игре Схауден стал одним из самых активных игроков гостей, совершивший 4 обводки. Хоть « Болонья» и имела преимущество в начальной фазе из -за схемы хозяев, но это никак не отразилось в атакующих действиях напрямую — « Беневенто» хорошо перемещался и выстраивал блоки на флангах. Но так было не всегда — « Болонья» часто комбинировала на начальной трети чужой половины:

Именно после этого розыгрыша возник опасны момент у Барроу, но ему не хватило контроля над мячом ( плюс отлично сыграл голкипер хозяев Монтипо) и мяч ушел на угловой.

Кстати, об угловых « Болоньи». Зная, что « Беневенто» при Индзаги обороняется зоной и ставит одного игрока на ближнюю штангу к угловому, « Болонья» все угловые подавала в зону дальней штанги на Сориано, а остальные игроки вбегали, отвлекая соперников:

«Болонья» хоть и имела некоторый перевес по ударам ( 7-0 29 минуте), но не смогла конвертировать это в голы. В начале второго тайма Олсен не реализовал два убойных момента с разницей в 3 минуты ( как и на 40 — ой минуте после выхода 1 в 1). Слово « терпит» блестяще отображает игру хозяев в этом матче, они имели терпели и пытались создать хоть что — то. « Что — то» получилось после углового на 66 минуте — вышедший на 15 минуте после травмы Мончини Лападула замкнул навес с углового.

Не сказать, что « Болонья» опустила руки и не пыталась атаковать ( это не в стиле команды Михайловича). Практически сразу они забили гол, который был отменен, затем убойные моменты были Барроу. Общий Xg гостей составил 1.89 ( «Беневенто» едва ли наиграли на гол, 0.89).

Выделим у команды Индзаги Кальдиролу и Глика — первый часто выдвигался из линии обороны и мешал начинать атаки гостям ( добавим сюда 3 заблокированных удара, 4 выигранных единоборства вверху и 2 отбора) и сам отдал 51 передачу ( больше всех у « Беневенто»),. Глик же совершил 5 выносов и штрафной. И, конечно, мы не пройдем мимо Монтипо — голкипер хозяев совершил 7 сейвов и практически вытащил Инздаги вторую победу в Серии А за « Беневенто».

По итогу матча — « Беневенто» пока отлично чувствует себя, отказываясь от владения и давления, но не должны были набирать очки ни в одном матче в Серии А- на данный момент» Беневенто» — самая везучая команда чемпионата, которая по xPTS набрала практически на 5 очков больше, чем должны. Это аномалия, учитывая не самый высокий подбор игроков, и на дистанции команда обязательно уронит показатели. Здесь плюсом будет комфортная обстановка внутри коллектива Пипо — игроки его обожают. «Болонья» же, учитывая шансы в этом матче, должна быть выше.

Использованы данные WhoScored, Understat.com и личные наблюдения авторов.