2 мин.

Сегодня была команда

Биатлон всегда считался одним из самых зрелищных видов спорта. А российские спортсмены всегда были в числе фаворитов. Но время не стоит на месте, а биатлон сегодняшнего времени отличается от того, что было 15-20 лет назад. Сейчас в российском биатлоне не самые лучшие времена: допинговые скандалы, смена поколений, отсутствие статуса РУСАДА. Уже 25 гонок наши ребята не могут попасть на ступеньки подиума. Постоянно что-то мешает: то погода, то самочувствие, то "не здоровая" голова. Сегодня вновь мимо подиума, но почему-то гонка и расклад по ней внушают доверие и оптимизм, впервые кстати с начала сезона. Итог женской эстафеты 4 место, 2 круга штрафа и 11 дополнительных патронов. Но сегодня не хочется о плохом, винить никого не будем, а просто порассуждаем. 4 место- это хорошо или плохо?

Сегодня девчонки сражались до последнего, не опускали руки, терпели, ошибались и снова боролись. Не получилось многое, но в целом раскладка по спортсменкам внушает оптимизм. Во-первых, ходом все старались держаться, 7-8 ход по всем этапам. Самая быстрая на лыжне из россиянок была Ульяна Кайшева, завершавшая 4 этап.

Первой стартовала Евгения Павлова, которая пока не может найти психологическое равновесие в стрельбе и внутри себя. Она кстати по ходу смотрелась прилично всю дистанцию и из российских девушек показала 2 результат после Ульяны. Но стрельба явно не павловская, 2 на лёжке, 2 на стойке и как результат 8 место и 43 секунды отставание. Второй этап, Ирина Казакевич, дебютантка таких крупных соревнований. Но первый блин комом не назовёшь. Скорость средняя, последний круг додержала. Немного не повезло на стойке, лёжку отработала 100%. Вопросы к ней по минимуму. А вот лидер сборной Светлана Миронова сегодня не справилась от слова совсем. Ни скорость, ни стрельба, ничего не получилось. Итог два круга на стойке и 8 место. Ну а дальше спасительница Ульяна, которая отстреляла, как из пулемёта со 100% точностью и бойким ходом и помогла сборной оказаться на 4 месте.

Сейчас посыпятся камни в мой огород, но скажу своё мнение. Гонка хорошая, с ошибками, но сегодня была команда, а не каждый отдельный спортсмен. Девчонки боролись до конца и не опустили руки, молодые и ещё совсем неопытные на соревнованиях такого уровня Кайшева и Казакевич выстояли, Павлова в условиях психологии тоже отработала. Ну а к Свете отдельные вопросы, просто не справилась. Ещё не забудем про условия. Девчонки работали без тренерского состава и массажистов, которые находятся все на карантине. Тренерам много информации для анализа, не хватает Акимовой, надёжной эстафетчицы, которую мы, к сожалению, увидим только в январе.