4 мин.

О чем рассказали тренеры двух главных болгарских клубов накануне финала

В пятницу состоялась совместная пресс-конференция наставников двух софийских грандов. Два тренера подали отличный пример того, как должен вести себя наставник!

Перед завтрашним финалом Кубка напряжение накаливаются. СМИ пытаются придумать «гнусные» новости перед матчем. При этом Станимир Стойлов и Алан Пардью сумели подать отличный пример совместной пресс-конференцией!

Журналисты привыкли перед такими матчами говорить о футболе меньше, чем следовало бы. В их устах крутятся всевозможные темы и вопросы, но чисто спортивных и технических моментов просто не существует

Помимо спортивно-технической тематики, наставникам «красных» и «синих» удалось поддерживать невероятную линию общения, что не может не впечатлять. Начнем с символических хозяев и Алана Пардью:

«Я думаю, что в конце сезона очень важна форма. Наша команда находится не в лучшей форме. "Левски" сейчас в очень хорошей форме. Это финал, матч, и он даст нам прекрасную возможность показать, на что мы способны»

«В этом матче будет много страсти не только на трибунах, но и на поле. Важно, чтобы страсть контролировалась как болельщиками, так и игроками на поле»

«Мне нечего комментировать заявление. Я не имею к ней никакого отношения. Моя работа состоит в том, чтобы построить команду и улучшить ее. У нас есть 5-6 игроков, которые могут играть на более высоком уровне. Я полностью концентрируюсь на этом»

«Мы должны быть на одном физическом уровне с ними, и наш опыт поможет нам. Если бы я был нейтральным болельщиком, я бы сказал, что "Левски" лучше, но мы команда с традициями, и у нас будут шансы в финале»

«Это очень хорошая инициатива. Потрясающая идея. Это очень хорошо для болельщиков и СМИ. Мы оба очень уважаем друг друга. Как тренеры, мы спешим выйти на работу. Отличным примером для болельщиков является то, что обе команды уважают друг друга. Люди должны приходить в воскресенье и наслаждаться»

Особенно последняя взятая нами цитата ясно показывает профессионализм Алана Пардью. На таких мероприятиях обязательно должно присутствовать слово «уважение». Хороший пример могут подать тренеры команд

Со своей стороны Станимир Стойлов тоже выступил отлично и заслуживает всяческих похвал за то, как удачно он выбирает слова, которые использует в таких моментах:

«Против нас будет команда, у которой достаточно опыта. В активе ЦСКА более 12 матчей в еврокубках и на групповом этапе. У них также есть известный и опытный менеджер. Это необходимое условие для того, чтобы хорошо выступать и играть наилучшим образом»

«Да, у нашего соперника больше опыта. Тем не менее, Пламен – наш воспитанник, и он получит свой шанс. Ненужные указания могут поставить молодого вратаря в ненужное напряжение. Он хорошо выступил в предыдущих матчах, надеюсь, удержит уровень. Думаю, с ним разговаривает и Ники Михайлов»

«Что бы я ни хотел сказать про Николу Попова, я уже сказал. С сегодняшнего дня мы должны говорить о футболе и честной игре. Она во многом зависит от игроков и от нас двоих как тренером. Путь победит сильнейший!»

«После полуфинала я сказал, что нам в финальном матче против ЦСКА, нам нечего терять. Футбольная битва, и поэтому, возможно, каждая команда будет закалена. Если мы победим, это будет еще один хрупкий шаг вперед. Команда рождается в победах над великими соперниками»

«Я всегда был за взаимное уважение между клубами. Это был хороший момент для тренеров проявить солидарность с честной игрой. Многое зависит от тренеров, каким будет поведение игроков. Если мы убедим их, что они должны играть со спортивной злобой, но соблюдать честную игру, это будут хорошим сигналом. После прихода Пардью в поведении команды произошли значительные изменения. У нас есть уважение друг к другу. Я с большим уважением отношусь к достижениям Пардью. Мы будем следовать футбольным правилам. Футбол – это не война, и победит тот, кто сильнее»

«Историю нужно помнить и уважать, но нужно думать и о настоящем. У наших игроков достаточно времени, чтобы познакомиться с историей клуба»

Мнение: замечательно наблюдать такой уровень общения. К сожалению, такие моменты в истории болгарского футбола пересчитываются на пальцах одной руки. Тренеры двух крупнейших болгарских команд подали отличный пример того, как надо вести себя вне поля! Такие баталии решаются на футбольном поле, больше нигде! Пусть победит сильнейший!