5 мин.

Роджерс выбрал антифутбол и сломал им игру «Манчестер Сити»

Очередной тур английской Премьер-лиги радует всех любителей футбола своей результативностью. Многие могли поверить в то, что противостояние Лестера и Манчестер Сити может принести множество голов, но вряд ли кто-либо ожидал увидеть пять забитых мячей от команды Брендана Роджерса.

Пеп Гваридиола точно не ожидал подобного исхода событий и на послематчевой пресс-конференции жаловался на стиль соперника, намекал на автобус, который Лестер разместил в собственной штрафной.

Можно ли сочетать сверхзащитный футбол и настолько высокую результативность? Как Роджерсу удалось это осуществить? Разберем основные тренерские задумки в этом противостоянии.

1. Стартовые составы.

Лестер Роджерса действительно был серьезно настроен на оборонительный футбол. Английский специалист предпочел схему 5-4-1, пытаясь дать линии атаки соперника как можно меньше свободного пространства.

Пеп Гвардиола оказался очень ограничен в ротации своих игроков и был вынужден выпустить Рахима Стерлинга в качестве центрального нападающего. Построение игроков соответствует схеме 4-2-3-1, испанский специалист в очередной раз ставил акцент на владение мячом и активный прессинг соперника.

2. Манчестер Сити.

Гвардиола решил играть без классического центрального нападающего, вооружив свою линию атаки несколькими "ложными девятками". Стерлинг располагался на острие атаки МС, но он часто опускался на одну линию с Кевином Де Брюйне, пытаясь создать пространство Марезу и Фодену, которые забегали в зоны полуфлангов. Все игроки нападения "Сити" были под достаточно плотной опекой и не имели возможностей для создания острых моментов.

Фернандиньо большую часть матча провел на позиции центрального защитника, что позволяло увеличить ширину атаки подключениями Менди с Уокером. Игроки атаки "Сити" пытались запутать защиту противника постоянно обмениваясь позициями, но этого было недостаточно. Глубина обороны Лестера позволяла МС владеть мячом, но не давала нужного пространства для создания опасных моментов.

3. Лестер.

Лестер сконцентрировался на сдерживании соперника и практически отказался от позиционных атак. Большую часть времени "лисы" выжидали потери мяча со стороны Манчестер Сити, быстро доставляя его вперед, рассчитывая на контратаки. Оборонительный стиль команды заставлял игроков строго придерживаться своих позиций, лишь в случае перспективного контратакующего выпада подопечные Роджерса перестраивались на схему 5-2-3.

Лестер не отказывался играть в футбол и имел заготовку для построения позиционных атак при вводе мяча голкипером. В этом случае крайние защитники "лис" выдвигались вперед и команда перестраивалась на схему 3-4-3.

Периодически игроки Лестера демонстрировали более интересный вариант ввода мяча, сознательная нагружая правый фланг еще одним игроком. Центральный защитник Дэниэл Амарти уходил вперед, навязывая борьбу на верховом мяче, сзади его страховал Джастин.

4. Выводы.

  • Гвардиола не был готов к футболу Лестера.

Пеп сыграл без центрального нападающего против команды, которая не собиралась уступить ни единого сантиметра свободного пространства у своей штрафной. Большое количество "ложных девяток" не несло за собой никакой эффективности в атаке, все моменты "Сити" сумел организовать только с помощью стандартов.

  • План Роджерса мог провалиться, но Лестер имел несколько козырей в своем арсенале.

Первые минуты матча были за командой из Манчестера и в какой-то момент преимущество "горожан" могло удвоиться. Тогда собирать скопления игроков в своей штрафной стало бы неактуальной задачей для команды Брендана Роджерса. Смог бы Лестер навязать борьбу в таком случае? Ответ на этот вопрос мы получили в начале второго тайма, когда "лисы" стали пробовать строить позиционные атаки и прессинговать игроков Манчестер Сити. Отрезок альтернативной игры Лестера оказался достаточно коротким, потому что команда быстро увеличила счет и решила всеми силами сохранить результат.

  • Доминирующему стилю Гвардиолы не хватило запаса прочности в обороне.

Пеп постоянно использует высокий прессинг с целью задавить соперника своим превосходством. Такой стиль требует от полузащитников смещаться со своих позиций и оказывать давление на игроков с мячом, зачастую оставляя за собой свободное пространство. Защитники "Сити" в таком случае остаются с нападающими соперника один-на-один, что не оставляет им права на ошибку. Недостаточный уровень мастерства защитников может сломать всю игру системы "Сити". Нападающие высокого уровня вынуждают игроков обороны ошибаться и легко конвертируют их ошибки в голы. Сегодня это продемонстрировал Джейми Варди.

  • Лестер - настоящая головоломка для обороны Манчестер Сити.

Брендан Роджерс не только привил своей команде непредсказуемый рванный темп построения атаки, но и по-настоящему запутал соперника передвижениями своих игроков. При контратаках по схеме 5-2-3 фланговые нападающие Лестера действовали достаточно необычно. В первом тайме Барнс старался держать с Варди одну линию и иногда мог оказаться на позиции форварда, а Деннис Прат чаще опускался ниже для розыгрыша мяча. Во втором тайме ничего не помешало Барнсу начать действовать из глубины, хоть Прат не изменил свою роль. Бельгиец не просто смещался в центральную зону, но и освобождал пространство для забеганий защитника Кастаня. Сложная ассиметрия действий игроков Лестера сильно повлияла на конечный результат во втором тайме.