3 мин.

«Синяя» молодежь

    

Я хоть и далек от внутриклубных дел в Челси, системы подготовки молодежи, резервных команд и прочее, но иногда создается впечатление, что никакой стратегии развития клуба в ключе "воспитаем новое поколение" просто не существует. По крайней мере сейчас, с приходом Абрамовича (историю команды до пришествия РА плохо помнят даже самые преданные болельщики "синих") и вслед за ним больших денег, которые, очень логично, были вначале потрачены на усиление основного состава. Были потрачены в начале, тратятся и сейчас, правда в куда меньших масштабах, на приличных, в принципе, качественных, сильных игроков.  В том числе и на "молодежь", что прискорбно должно быть для "тру фэнов", опять же из-за бугра.

они не одобряют трансферную политику

В принципе, такая политика руководства имеет право на жизнь, и, более того, в полной мере своей реализацией способна приносить, и уже не раз приносила, серьезный успех. Но лишь при одном условии - в клуб постоянно должны вливаться большие денежные суммы. Насколько я знаю, Роман Аркадьевич решил в этом плане поумерить свой юношеский максимализм. Правда это не мешает ему эпизодически выкидывать на ветер суммы порядка £50 млн., но это скорее издержки переходного возраста.

сам в шоке

Тем не менее, это уже приносит свои плоды - с переменным успехом в основе стали выходить всякие интересные молодые персонажи вроде Старриджа (куплен), Лукаку (куплен), Ромеу (куплен), Макикрана (эээ... воспитанник?). Это по текущему сезону, что было в сезонах предыдущих я не знаю, но могу предполагать. И, тем не менее, странно, что вопроса "б**, кто эти люди?!" при ознакомлении с составом Челси на очередной матч, в основном, не возникает ни у одного уважающего себя любителя британского футбола. Он возникает чуть позже, трансформируясь в "б**, что это было?!" в устах фанатов Челси, и окончательно теряет весь свой трагизм в ленивом зевке болельщиков противника.

а девушка красивая, да

И я ничуть не умаляю заслуг этих, безусловно, молодых дарований. Что Старридж (лучший бомбардир своего клуба, ага), что  Лукаку (бельгийская реинкарнация ван Бастена), что Ромеу (из Барсы, ага же), что Макикран (эээ...воспитанник?), по-отдельности вполне себе неплохие ребята. Просто они попали в команду в неподходящий момент. Это все равно, что будучи юношей в предпубертатном возрасте, заявиться в мужскую баню в пятницу вечером, когда там собрались на капустник все уважаемые люди с района. Неудобно, неуютно, и местами даже стыдно. Понятно, что взрослые дяди скоро уйдут, но как-то торопить их еще гонора не хватает.

он устал и скоро уйдет

Остается ждать, когда на покой (читай, в Анжи) уйду прежние лидеры, и освободят место более молодым претендентам. Если только Роман Аркадьич в это время под шумок кого-нибудь не купит постарше, да поопытней, тенденция к этому есть. Хотя может просто у Абрамовича над кроватью висит исторически первая эмблема ФК "Челси" в позолоченной раме, а сам он не в силах противиться многолетней ауре благоприобретенной житейской мудрости, что окружает его любимый клуб.

ветераны одобряют