Мощнейшие дебюты в истории РПЛ. Кто круче Барко?

Эсекиэль Барко выдал шикарный дебют за «Спартак». Причем не просто забил гол, а сделал это со штрафного. Вспоминаем, кто начинал в РПЛ так же ярко.

Самые яркие дебюты в РПЛ – с дублем или хет-триком. Никто еще не превзошел Дрейера

Вообще игроки не так уж редко начинают знакомство с РПЛ с гола, а вот дубль или даже хет-трик в дебютном матче – исключение.

16.03.2003. Иржи Ярошик – дубль за ЦСКА против «Рубина» (4:0)

Ярошик мощно стартовал за армейцев в РПЛ. Звездный чех сделал дубль, а ЦСКА начал чемпионский (как потом оказалось) сезон с разгромной победы.

12.09.2009. Гильерме – дубль за ЦСКА против «Крыльев Советов» (3:0)

Через шесть лет в дебютном матче РПЛ снова случился дубль и снова его сделал новичок ЦСКА – Гильерме. Благодаря его голам армейцы выиграли матч, который стал дебютным и для нового тренера клуба – Хуанде Рамоса.

11.09.2010. Карлос Эдуардо – дубль за «Рубин» против «Амкара» (3:0)

Приобретенный за 20 млн евро Эдуардо в первом матче за «Рубин» сделал дубль, а вот следующий гол случился только через четыре года. Причина: травмы, болезни и аренда во «Фламенго».

27.08.2012. Ибраима Бальде – дубль за «Кубань» против «Волги» (6:2)

Бальде, перешедший в «Кубань» из «Осасуны», тоже не стал долго ждать и принял активное участие в расправе над «Волгой». Ибраима не только дважды забил, но и сделал ассист.

10.03.2014. Фегор Огуде – дубль за «Амкар» против «Волги» (5:1)

Полтора года спустя «Волга» опять стала жертвой новичка Премьер-лиги. Огуде забил первый гол уже на 4-й минуте матча, а во втором тайме отличился после углового.

27.02.2021. Али Соу – дубль за «Ростов» против «Зенита» (2:2)

В 2021-м очередь дошла и до Али Соу. В этот раз дубль дебютанта не стал победным, но и соперник был серьезный. Причем второй мяч форвард забил в концовке, а «Ростов», к слову, с 56-й минуты играл в меньшинстве.

13.09.2021. Андерс Дрейер – хет-трик за «Рубин» против «Урала» (4:0)

Лучший, без сомнений, Дрейер. Датский хавбек – первый игрок в истории РПЛ с хет-триком в дебютном матче. Дрейер забил первый гол уже на 2-й минуте встречи, дубль оформил на 79-й, а хет-трик сделал на 90+1. К сожалению, датчанин уехал в начале 2022-го в период массового оттока легионеров.

А кто забивал в первом же матче за «Спартак»? Тут есть даже Инсаурральде!

Если брать дебют игроков в Премьер-лиге за «Спартак», то Барко, разумеется, не единственный, кто начинал с гола.

18.08.2012. «Спартак» – «Рубин» (2:1), Ромуло

Ромуло стал первым легионером клуба из дальнего зарубежья в 21-м веке, который забил в дебютном матче. Бразилец вколотил мяч в ворота «Рубина» после подачи с углового Дмитрия Комбарова.

25.08.2012. «Терек» – «Спартак» (2:1), Хуан Инсаурральде

Всего через неделю после Ромуло другой южноамериканец отметил свой дебют голом. Новичок из «Бока Хуниорс» Инсаурральде забил головой. Только в этот раз красно-белые проиграли.

16.07.2013. «Крылья Советов» – «Спартак» (1:2), Тино Коста

Традицию ярких дебютов поддержал и Тино Коста. Прошло всего 18 минут со стартового свистка, как аргентинец замкнул прострел Сергея Паршивлюка и открыл счет в матче.

17.07.2015. «Спартак» – «Уфа» (2:2), Зе Луиш

Зе Луиш – первый африканец, забивший за красно-белых в первой игре. Форвард вышел на замену на 68-й минуте, увидел, как «Уфа» во второй раз за вечер выходит вперед, и на 79-й сравнял счет.

05.03.2017. «Краснодар» – «Спартак» (2:2), Луис Адриано

Адриано начал забивать еще на сборах и отметился голом в первом же официальном матче. Бразилец выскочил один на один с вратарем «Краснодара» и сделал счет 2:1 в пользу «Спартака». Правда, этот гол не стал победным – игра закончилась вничью.

28.07.2018. «Спартак» – «Оренбург» (1:0), Самуэль Жиго

Из относительно свежего – результативный дебют Жиго. Причем французский защитник отличился уже на 4-й минуте – добил мяч в ворота «Оренбурга» после того, как вратарь его выронил.