9 мин.

Как часто из подвала РПЛ выбираются весной? Плохая новость для «Балтики» и «Сочи»: большинство – обречены

«Балтика» и «Сочи» серьезно перетасовали составы перед весенним отрезком в РПЛ, чтобы выпрыгнуть из зоны вылета. Пауза между турами очень длинная, но насколько сильно менялась картина с аутсайдерами раньше? Набирали ли они гораздо больше очков?

Мы с каждого сезона по системе «осень-весна» взяли по четыре команды, располагавшиеся в зонах вылета и стыков – и проследили, что у них получилось.

Сезон-2012/13: полностью спасся только один клуб из четырех

«Волга» и «Крылья Советов» сидели на стыковых местах, а «Алания» и «Мордовия» – в зоне вылета. Все четыре выступили примерно одинаково в оставшихся 11 турах, но «Волга» – чуть лучше, поэтому и заняла 12-е место.

«Алания» и «Мордовия» вылетели, а в стыки помимо «Крыльев» угодил «Ростов». Но оба клуба РПЛ в стыках выжили.

Какого-то особенного рывка или падения не было – разве что «Зенит» выиграл семь матчей из 11, а «Алания» столько же проиграла. Но и по сезону команды выглядели так же.

Сезон-2013/14: выжила половина команд

«Томь» и «Ахмат» к зиме располагались в стыках, «Урал» и «Анжи» – в зоне вылета. Но в итоге «Уралу и «Ахмату» удалось избежать опасных зон. Вылетели «Волга» и «Анжи», а в стыки попали «Томь» и «Крылья Советов» – и проиграли командам из Первой лиги.

Очень слабо выступила «Волга», проиграв 10 из 11 матчей по весне, а у «Крыльев» было восемь поражений. «Томь» даже всего при трех проигрышах не сумела выбраться из опасной зоны. Во многом потому что скакнули «Урал» и «Ахмат» – лучше них весной по очкам выступили только ЦСКА и «Зенит»!

Сезон-2014/15: избежал нервов только один клуб

К зиме «Урал» и «Амкар» находились в зоне стыков, а вылетали «Арсенал» и «Ростов», притом шли команды очень плотно. В итоге выбрался «Амкар». «Урал» и «Ростов» попали в стыки (и там не уступили клубам Первой лиги), а в компанию к вылетающему «Арсеналу» добавилось «Торпедо».

Каких-то явных провалов, как год назад, никто не пережил. Слабее всех за весенний отрезок вообще выступила «Кубань», только в итоге она с восьмого места сползла на десятое. А единственный не проигравший ни одного матча за весну клуб – «Краснодар» – впервые в истории добрался до медалей.

Сезон-2015/16: снова только одному клубу удалось спастись

К зимней паузе «Уфа» и «Кубань» шли в стыках, «Анжи» и «Мордовия» – на вылет. «Уфа» выбралась из всех опасных зон, «Анжи» остался после стыков, а вылетели «Кубань» (в стыках), «Мордовия» и вдруг «Динамо».

Провал «Динамо» и был самым ярким моментом – одна победа и девять поражений в 12 весенних матчах, всего пять забитых голов. Напротив, круто провели этот отрезок «Зенит», «Ростов» и ЦСКА, выигравшие по девять матчей.

Сезон-2016/17: и опять позицию кардинально поменял только один клуб

Перед весной: «Урал» и «Оренбург» – на стыковых местах, «Арсенал» и «Томь» – на вылет. По итогам: «Оренбург» вылетел в стыках, а «Крылья Советов» и «Томь» – напрямую. «Арсенал» спасся в стыках, а «Урала» это вообще не коснулось.

Провалились весной «Томь» и «Амкар» – по одной победе в 13 матчах, но у пермяков был солидный запас по очкам, и они просто спустились с шестого места на десятое.

Сезон-2017/18: вроде бы не выжил никто из худшей четверки, но есть нюанс

Весну в зоне стыках встречали «Амкар» и «Тосно», в зоне вылета – «Анжи» и «СКА-Хабаровск». Они просто немного поменялись местами на финише – напрямую вылетели «Тосно» и «СКА-Хабаровск», а в стыки угодили «Амкар» и «Анжи».

Дальше – еще веселее: «Амкар» победил в стыках – и был расформирован, а «Анжи» проиграл в них, но из-за расформированного «Амкара» остался в РПЛ. По факту пострадали все те же четыре команды, но внезапно выжил «Анжи».

На отрезке из весенних десяти матчей очень слабо выглядели три клуба – «Анжи» набрал пять очков, «Тосно» – четыре, а «СКА-Хабаровск» – только лишь одно.

Сезон-2018/19: худшая четверка осталась таковой и по итогу

Здесь вообще ничего не поменялось за весну: «Крылья» и «Уфа» как шли в зоне стыков, так и попали туда (и обыграли команды из Первой лиги), «Анжи» и «Енисей» как вылетали – так и вылетели.

По большому счету, за эти 13 туров сильно провалился только «Анжи» – с девятью поражениями и одной победой, причем забил всего четыре гола. Остальные три соперника выступили примерно одинаково.

Сезон-2019/20: сразу трое выживших!

Тут вообще было две паузы – сначала зима, а потом еще и коронавирусная пандемия. «Рубин» и «Ахмат» встречали весну в стыках, а «Крылья Советов» и «Сочи» – вылетали. В итоге дивизионом ниже отправились «Крылья» и «Оренбург», а на стыковых местах остались «Ахмат» и «Тамбов». Но стыки отменили.

Получилось, из всей четверки пострадали только «Крылья». Хотя были далеко не худшей командой оставшегося отрезка. Например, они проиграли только четыре матча, а «Оренбург» и «Урал» – по шесть. «Тамбов» же – вообще уступил в семи играх.

Сезон-2020/21: четверка не изменилась

Уже по итогам 19 туров худшие четыре команды отделились: «Арсенал» и «Ротор» шли в зоне стыков, отставая от 12-го места на семь очков, «Тамбов» и «Уфа» в зоне вылета набрали меньше на восемь. По итогу – только чуть поменялись местами: вместе с «Тамбовом» вылетел «Ротор», а «Уфа» переместилась к «Арсеналу» в стыки.

Но стыковых матчей не было – их отменили. А в 11 весенних матчах фактически выделялись три команды – «Локомотив» выиграл девять из них, «Рубин» – восемь, а «Тамбов» проиграл все 11!

Сезон-2021/22: неожиданное изменение в опасной зоне

«Арсенал» и «Ростов» шли в зоне стыков, «Уфа» и «Химки» – вылетали. Все немного перепуталось, но команды почти те же: вылетели «Рубин» и «Арсенал», в стыках выбыла и «Уфа». «Химки» в стыковых матчах выжили, а «Ростов» даже взлетел в десятку.

Спасение ростовчан вряд ли сложно было себе представить (хотя круче них на этом отрезке сыграли лишь три команды), но падение «Рубина» было неожиданным – девять поражений в 12 матчах. Хуже выступил только «Арсенал» – ноль побед и всего четыре очка. У остальных не было заметных перегрузок по результатам.

Сезон-2022/23: всего одно изменение в четверке

В стыках шли «Факел» и «Локомотив», а вылетали «Химки» и «Торпедо». «Локо» укрепился и предсказуемо взлетел из опасной зоны (да еще и лучше всех провел весну, выиграв 10 матчей из 13), остальная троица осталась на своих местах – «Химки» и «Торпедо» вылетели, а «Факел» остался через стыки, равно как и «Пари НН», который сменил «Локо» неподалеку от вылета.

Про взлет «Локо» упомянули, но неплох был и «Факел», победивший в пяти играх, хотя от стыков его это не спасло. «Химки» и «Торпедо» так и играли хуже всех – первые набрали лишь шесть очков, вторые – семь.

Сезон-2023/24: кто спасется на этот раз?

Таблица пока выглядит таким образом:

Общий вывод по всем сезонам «осень-весна»: как правило, грандиозного скачка не происходит, команды остаются плюс-минус теми же, что и по сезону, а слабые отрезки случаются даже чаще, чем хорошие. Тем интереснее, что произойдет с «Балтикой» и «Сочи» по итогу чемпионата.

Кстати, раньше мы отслеживали, как часто вылетают команды, которые идут в зоне вылета по итогам первого круга. А вот так обстоят дела с вылетом, если учитывать положение двух последних команд перед зимней паузой.

Котировки на прямой вылет сейчас такие: «Балтика» – 1.55, «Сочи» – 1.65, «Оренбург» – 2.65, «Факел» – 5.50, «Ахмат» и «Урал» – по 7.00.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

Шансы на вылет: в РПЛ они хуже у «Балтики», в АПЛ все ясно с «Бернли» и «Шеффилдом», а в Италии – большая интрига

Закон о самоисключении из ставок вступил в силу. Проверили – отменяется в один клик, фрибеты работают

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Даничев, Алексей Филиппов, Роман Кручинин