4 мин.

Шахтер Донецк - Нордшелланд Дания превью к матчу

Безусловно фаворит против явного аутсайдера. Но не будем забывать ошибки прошлого сезона, когда “ скромный” АПОЭЛ натворил целую кучу “ чудес”, в том же числе и на Донбас- Арене. Думаю мистер Луческу сделал выводы и недооценки соперника не будет.

Горняки на данный момент находятся в прекрасной форме, о чем и свидетельствует уверенное лидерство в УПЛ. В 9-и проведенных турах, Шахтер набрал максимальное колличество очков, с потрясающей разницей мячей 32:4 ( в среднем 3 мяча за игру). Отдельно можно сказать о Генрихе Мхитаряне, игра которого впечатляет с каждым туром.

На секундочку, атакующий полузащитник за 9 туров забивает 12 мячей, это просто “ шикарный” результат ( у нас иногда лучший бомбардир чемпа становится с 13-ю голами), прекрасная форма и игра Генриха.

 “Мистер” в каждом матче делает ротацию состава и это дает каждому игровую практику, а это важно. В недавнем матче с киевским Динамо Луческу выставил наверное самый боевой состав, который не исключаю выйдет в завтрашнем матче , напомню горняки победили киевлян 3:1, показав в очередной раз прекрасную игру, не оставив ни малейших шансов динамовцам. Шахтер выступал в таком составе : Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, Илсиньо, Адриано. И что самое примечательное “дубль” в свой актив записал центральный защитник Саша Кучер, еще один мяч, кстати очень красивый забил Луис Адриано. А вот в последнем матче УПЛ в гостях с луганской Зарей, перед игрой с датчанами, вышел так скажем, полурезерв. Луческу дал отдохнуть капитану Дарио Срне, Кучеру и Рацу, лишь во втором тайме на поле появились Мхитарян и Адриано, но и это не помешало уверенно обыграть Зарю-3:0 ( Тейшейра, 42, Мхитарян, 61, Адриано, 65).

Напомню, что перед закрытием трансферного окна “донетчан” покинул лучший бомбардир прошлого чемпионата, Евгений Селезнев ( который обратно ушел в Днепр), в том же направлении последовал Артем Федецкий, и Александр Рыбка ( которого решили не держать 2 года и кормить его, а взамен взяли в Днепре Антона Каниболоцкого). Также у луцкой Волыни забрали лидера и бомбардира Майкона ( который  сразу же уехал в луганскую Зарю, на 1 год). 

Нордшелланд

Очередной дебютант Лиги Чемпионов. Чуть познакомлю с командой. Команда основана лишь в 1991 году, имеет сильную молодежную школу. С недавнего времени играет в датской суперлиге. В сезоне 2008-2009 Нордшелланд впервые сыграл в еврокубках ( Кубок УЕФА).

В 2010 году “ Дикие тигры” ( прозвище команды) , выиграли Кубок Дании, а в 2011 повторили свой успех. В обоих финальных поединках был повержен  ФК “ Мидтьюлланд” ( 2:0, а затем 3:2).

В 2012 году команда впервые в своей истории стала чемпионом страны.

Главным тренером команды является Каспер Хьюлманд.

Если смотреть чемпионский состав, с составом нынешним, то радикальных изменений нет.

Все лидеры основного состава и сегодня выступают в команде. Стоит обратить внимание на отдельных исполнителей:

в защите играет 20 летний, но уже основной игрок, Жорэс Окорэ ( игрок сборной Дании, был включен в заявку на Евро-2012), также выделил бы атакующего полузащитника Каспера Лорентцена и нападающего Мортена Нордстранна который поиграл за “ Копенгаген” и голландский Гронинген. Также не забываем о капитане команды ( 36-и летнем) Николае Стокхольме ( в свое время вызывался в нац сб Дании).

Если говорить об атаке, большие надежды команда связывает с Миккеле Бекманном ( чуть ли не Бекхемом) и Сореном Кристенсеном ( оба в минувшем сезоне стали лучшими бомбардирами команды) . Также есть как для Нордшелланда и известный игрок, опытный Патрик Мтилига ( известный по выступлениям за испанскую Малагу 2009-2011 годах, за нац сб Дании провел 4 матча), игрок основного состава. Но при всем этом: у команды нет выраженного лидера, сила Нордшелланда как команды в целом ( что-то напоминает мне АПОЭЛ прошлогодний).

В нынешнем первенстве датской суперлиги команды провели 9 туров. Нордшелланд занимает на данный момент 3 строчку в турнирной таблице, уступая лидерам Копенгагену и Ольборгу ( 6 и 5 очков соответственно). В активе “ Диких тигров” 15 очков, 4 победы, 3 ничьи и 2 поражения, разница мячей 19:9.

В последнем матче чемпионата Нордшелланд в гостях уступил как раз лидеру чемпа “ Копенгагену” - 1:2. Соперники донетчан первыми открыли счет в матче, причем не без помощи кипера Копена Кима Кристенсена. Но второй тайм хозяева провели в постоянных атаках и все же вырвали победу. ( На заметку “ мистеру”, оба мяча залетели в ворота “ диких тигров” после навесных передач и ударов головой).

Пару цитат гл тренера Каспера Хьюлманда:

О целях команды: “ Нашей целью является продолжить выступления в Лиге Европы ( значит с ЛЧ уже все понятно). “ Лига Чемпионов - это большой праздник для нас”.

О стиле: “ Для нас основное — это владение мячем. Мы стараемся действовать так, как играют в Европе. Из- за этого некоторые в Скандинавии называют нас “ Скандинавской Барселоной ( вот так вот, эт не хухры-мухры). Так что мы любим дружить с мячом ( посмотрим ).

О Шахтере: Опасаемся Косту, Виллиана, опытного Эдуардо, Мхитаряна ( слышали о нем, почитайте превью еще) и конечно лидера и капитана Дарио Срну, чьи фланговые прострели заставляют быть на чеку.

Команды дважды встречались между собой на товарищеских турнирах в Испании, и в обеих встречах “ горняки” были сильнее.

Прогноз на этот матч на странице источника материала