Реклама 18+

Голландское «Эль Класико»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Фейеноорд» - «Аякс»

8 ноября. 16.30 МСК. Роттердам, стадион «Де Кюйп».

Потери: Боттеджин – Эль-Гази, Бур, Санного, Фишер(под вопросом), Дейкс(под вопросом)

Турнирная таблица:

В поединке 12 тура голландской Эредивизи схлестнутся непримиримые соперники: «Фейеноорд» и «Аякс». Это дерби, называемое «Де Классикер», одно из самых напряженных и страстных в европейском футболе. Данное соперничество также можно рассматривать как соперничество двух крупнейших городов страны - Амстердама и Роттердама. Роттердам - индустриальное сердце Голландии, огромный порт. "Фейеноорд" - клуб рабочего человека. Амстердам считается культурным центром, жители Роттердама считают столичных жителей ленивыми и высокомерными. Как говорит один из жителей Роттердама: "Деньги в Голландии зарабатываются в Роттердаме, делятся в Гааге и спускаются в унитаз в Амстердаме". Неудивительно, что между болельщиками обоих клубов постоянно происодят столкновения. Самое крупное произошло в 1997 году и закончилось трагедией: был убит один из фанатов "Аякса". Стычки происходили и после этого события, несмотря на повышенное внимание со стороны властей. В 2009 году мэры Амстердама и Роттердама даже подписали соглашение, по которому в течение 5 лет решено обходиться без гостевой поддержки во избежание новых всплесков насилия.

 «Фейеноорд».

Как же истосковались болельщики «Фейеноорда» по чемпионским титулам! Еще бы, ведь уже 16 лет 14-кратный чемпион Голландии остается без главного трофея страны. В этом сезоне надежды болельщиков связаны с молодым коучем Джованни Ван Бронкхорстом, проводящим первый сезон в ранге главного тренера, а также с ветераном Дирком Кюйтом, вернувшимся в родной клуб(несмотря на то, что Дирк начинал в "Утрехте", именно в "Фейеноорде" о нем узнал весь мир и положили глаз скауты ведущих клубов Европы) на один год.

«Фейеноорд» начал сезон с места в карьер, одержав три победы подряд(повержены оказались «Утрехт», «Камбуур», «Витесс»). Однако все эти клубы значительно уступают Роттердаму в классе(разве что «Витесс» сопоставим с «Фейеноордом», но в начале сезона главный тренер Петер Бош экспериментировал со своей молодежью и цельной игры у коллектива из Арнема не было). Настоящая проверка ждала молодого тренера в 4 туре, когда его команда приехала в Эйндховен играть с прошлогодним чемпионом «ПСВ». Быстро открыв счет(автогол Брумы), «Фейеноорд» еще в первом тайме начал откровенно тянуть время, играя на удержание счета. За что и был наказан в итоге тремя голами. Однако Ван Бронкхорст получил неоценимый опыт и следующие шесть матчей прошел без поражений, одержав пять побед и один раз сыграв вничью.

Примерно к 7 туру Ван Бронкхорст, похоже, окончательно определился со стартовым составом на текущий сезон. Стоит ли говорить, что «гордость юга» играет по традиционной голландской схеме 4-3-3? Начав сезон с парой молодых центрдефов Ван Бек и Конголо, Тоорнстрой на позиции атакующего полузащитника, а также Казим-Ричардсом на острие атаки, Ван Бронкхорст существенно перекроил состав. Прежде всего, была разбита пара молодых центральных защитников. Конголо был отправлен на левый фланг, а в пару Ван Беку отрядили опытного Ван дер Хейдена. Большие надежды возлагались и продолжают возлагаться на Эрика Боттеджина, который перешел из «Гронингена», но он пока травмирован. За место на правом фланге обороны борются два молодых проспекта – Карсдорп(буквально на днях продливший контракт) и Ньюкооп. В полузащите отлично себя проявляет молодой швед Симон Густафсон. Парень впервые появился только в 7 туре и сходу застолбил за собой место в основном составе, отправив на лавку более матерых Иммерса, Тоорнстру и Вилену. Звездным часом 20-летнего шведа стала игра с «Херенвеном» в 9 туре. В той игре Густафсон набрал 4 очка по системе гол+пас(1 гол и 3 передачи), а «Фейеноорд» победил 5-2.

Железными игроками старта остаются Эль-Ахмади и Вейинович. Кстати, Вейинович впервые получил вызов в голландскую сборную на товарищеские встречи с Уэльсом и Германией.

Несколько изменилась и атакующая линия роттердамцев: Казим-Ричардс постепенно был усажен на лавку, а место на острие досталось Михелу Крамеру. Что логично, всё-таки Казим, хоть и фактурный, но, прямо скажем, довольно неуклюжий и часто транижирит моменты. За место на левом крыле атаки боролись молодой турок Билял Басачикоглу и Эльеро Элиа. Элиа вытеснил турка из состава и в 28 лет, похоже, нашел свою команду после скитаний по европейским клубам. Ну а справа солирует нестареющий ветеран Дирк Кюйт. 35-летний футболист наколотил 10 голов в 11 встречах, оформив два хет-трика подряд в 9 и 10 турах. Его контракт рассчитан на один год, но сейчас Дирк говорит о том, что. возможно, останется еще на сезон. Кстати, главный тренер сборной Голландии Блинд не вызвал Кюйта на предстоящие товарищеские игры, чем вызвал недоумение ветерана. В стране вновь начались шутки по поводу фамилии коуча(«Blind» в переводе с английского «слепой»).

Таким образом, оптимальный стартовый состав «Фейеноорда» выглядит следующим образом:

Вермеер – Конголо, Ван Бек, Ван Дер Хейден, Карсдорп – Вейинович, Эль-Ахмади, Густафсон – Элиа, Кюйт, Крамер.

На данный момент «Фейеноорд» занимает второе место, уступая «Аяксу» три очка. В последнем туре команда проиграла на выезде «Ден Хаагу» 0-1, при этом пол-тайма играя в большинстве. Роттердамцы создали несколько моментов, однако забить не получилось. Честно говоря, поражение стало заслуженным: всё-таки довольно прохладно отнеслись футболисты «Фейеноорда» к сопернику. В воскресенье такого, конечно, не будет.

На предматчевой пресс-конференции Джованни Ван Бронкхорст отметил, что у команды, в отличие от «Аякса», было больше времени на подготовку, а, значит, футболисты будут более свежими в конце матча. Также Ван Бронкхорст заявил, что лучшими извинениями после поражения в Гааге станет воскресная победа на «Де Кюйп». Тренер также похвалил Вейиновича, вызванного в сборную, и сообщил, что он рассматривает все варианты, но окончательно с составом на игру определится в воскресенье.

«Аякс».

Франк де Бур возглавляет «Аякс» с 2010 года. За это время «Аякс» четыре раза подряд становился чемпионом страны, один раз выиграл Суперкубок Голландии и трижды выходил в финал кубка(все три раза проиграл). На европейской арене за этот период никаких значимых успехов «аяксиды» не добились, а в прошлом сезоне и вовсе остались без единого трофея. Нынешний сезон оставляет двойственное впечатление: с одной стороны, в Эредивизи дела идут лучше некуда – первое место, 28 очков из 33 возможных, сумасшедшая разница мячей 30-5, с другой в еврокубках – ни одной победы. Сначала вылет из Лиги Чемпионов в противостоянии с австрийским «Рапидом», а теперь невыразительная игра в групповом турнире Лиги Европы(3 ничьи и поражение). «Аякс» очень хорош в играх с априори более слабыми соперниками, но стоит сыграть с более-менее равной по силе командой – появляются вопросы к главному тренеру. Как пример – игра с «ПСВ» дома, в которой «аяксиды» потерпели пока единственное поражение. В том матче Франк де Бур долгое время не вмешивался в игру, не торопясь с заменами, хотя необходимость «что-то менять» была видна невооруженным глазом. Выездной матч с «Фенербахче» в Лиге Европы также продемонстрировал отсутствие какой-то тактической гибкости. «Аякс» продолжал действовать по шаблону, используя забросы вперед, где Шёне было очень тяжело бороться с высокорослыми защитниками турков.

Однако в любом случае амстердамцы представляют собой грозную силу. В воротах надежный Яспер Силлесен, самый дорогой игрок команды, молодая линия обороны Дейкс – Вельтман, Ридевальд – Тете. Был приобретен опытный Хайтинга, но форма ветерана оставляет желать лучшего, о чем честно рассказал Франк де Бур, поэтому играет Джонни очень мало. В полузащите талантливый Ришедли Базур составляет пару с сербом Неманьей Гуделем, обладающим мощнейшим дальним ударом, роль атакующего полузащитника исполняет Дэви Классен. Три нападающих составляют Фишер и Эль-Гази на флангах и Аркадиуш Милик на острие. Поляк недавно оправился от травмы, но уже успел оформить дубль в ворота «Роды». Здорово в этом году прибавил Анвар Эль-Гази, являющийся лучшим бомбардиром команды с 8 мячами.

В четверг «Аякс» проводил важный матч в рамках Лиги Европы с «Фенербахче». Игра получилась очень упорной, много моментов создать не получилось ни у тех, ни у других. Чуть острее выглядели турки, но в итоге все завершилось довольно закономерной ничьей 0-0. Теперь «Аяксу» нужно побеждать в оставшихся двух играх и надеяться на осечку «Фенербахче».

В воскресенье «Аяксу» не поможет Эль-Гази, получивший травму в еврокубковой игре. Это, безусловно, весомая потеря. Под вопросом участие Фишера, также получившего повреждение, но датчанин, скорее всего, сможет сыграть. Должен восстановиться и левый защитник Митчелл Дейкс. Точно не будет второго вратаря Бура и форварда Яя Саного.

На пресс-конференции Франк де Бур сказал, что ожидает равный матч и призвал не бояться «Фейеноорд». Тренер отметил, что если «Аякс» сыграет на своем уровне, то сможет победить на «Де Кюйп».

Буквально несколько дней назад команды встречались на «Де Кюйп» в рамках кубка Голландии. Игра, в целом, получилась равной, при этом «Аякс» выдал очень хороший первый тайм, который Франк де Бур назвал «лучшим в сезоне». Матч катился к нулевой ничье и дополнительному времени, но уже в компенсированное время Вельтман срезал мяч в свои ворота, и «аяксиды» вылетели из кубка.

В личных встречах преимущество за амстердамцами – 79 побед против 55 у «Фейеноорда». Правда два последних матча «Аякс» победить не может. Более того, не может забить хотя бы гол.

Средний возраст стартового состава Роттердама 25,2 лет, в то время как "Аякса" всего 22,6. "Фейеноорд" на данном этапе представляет собой сплав молодости и опыта, а вот "аяксиды" скорее сплошная молодость. Даже сам Франк де Бур сетует на отсутствие "дядьки" в коллективе, правда упоминая Клаассена в качестве лидера команды. Если вспомнить недавний матч "Аякса" с "Витессом"(чей средний возраст еще меньше амстердамского - 20 лет), то футболистам из Арнема попросту не хватило опыта, чтобы довести игру до положительного результата. "Витесс" играл просто здорово до того, как повел 1-0 во втором тайме, но после этого "испугался", прижался к своим воротам. Молодые парни Петера Боша как будто не знали, что делать дальше. Ну а "Аякс" само собой воспользовался этим и очень быстро повернул ту игру в свою пользу. Говорим это к тому, что вряд ли "Фейеноорд" допустит нечто подобное. Тем более, что "гордость юга" уже наступала на эти грабли в начале сезона(вышеупомянутый матч с "ПСВ"). 

Учитывая также кадровые проблемы гостей, тяжелый матч с турками в четверг, есть резон поставить на хозяев. Конечно, чистая победа роттердамцев - довольно рискованное дело, а вот нулевая фора вполне подойдет. Можно также предположить, что матч будет малорезультативным(как и три предыдущих противостояния). Защита "Аякса" отлично выключила из игры Крамера в кубковом матче, в то время как оборонительные редуты "Фейеноорда" сумели нейтрализовать атакующее трио "аяксидов". 

Ставка: Ф1(0) 1.70; ТМ2,5 2.05

До матча остается меньше суток, и Роттердам живет предвкушением второго за короткое время «Де Классикера». В одном можно не сомневаться точно – в воскресенье на «Де Кюйп»  50 000 болельщиков обеспечат фантастическую атмосферу, ну а мы будем наблюдать бескомпромиссный поединок двух сильнейших на данный момент клубов Голландии.

С уважением.

Читайте также: Птица Феникс. "Хераклес" - главный сюрприз Эредивизи 15/16.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Betislife
+13
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комментарий удален
1-1 в итоге. "Фейеноорд" был прекрасен в первом тайме и заслуженно повел в счете. Ван Бек с передачи Кюйта отличился в концовке первой половины. Во втором тайме "аяксиды" сумели добавить, что привело к ответному голу Классена после рикошета от Конголо. Затем мы наблюдали в общем-то равную игру, но в концовке "гордость юга" могла таки вырвать победу.
0
0
0
Итак, ничья 1-1. То есть по первой ставке возврат, по второй +++
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Потери имхо не существенны, ЭльГази, хорош. Но в последнее время спад или еще что-то. В любом случае он оказывает влияние на конечный результат. Оттягивает внимание на себя, возможно положительная статистика Милика и Фишера этому подтверждение. Позволю себе некоторое измышление.. На этот раз внимание будет уделено упомянутым двум. И де Бур, приготовит сюрприз с правого фланга. Помимо этого исполнителей хватает. Превью шикарен с любой стороны. Может я не обьективен поскольку это классикер, а я аяксид. Но это лучшее превью на тотализатор что я видел на спортс. Достаточно взглянуть на большинство прогнозов. Может многа букаф, но мне все описание понравилось, хоть и в курсе про классикер. Что касается прогноза, ТМ в Голландии ловить можно, они щедры, но разумеется нужен опыт и чутье поклонника Эредивизие. Сам незнаю буду ли ставить. За шикарное превью спасибо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости