6 мин.

Чемпионат Голландии 2015/16. Превью. Часть 2

Здравствуйте!

Вторая часть нашего превью, посвященная стартовавшему голландскому сезону 2015/16. Первая часть здесь.

Виллем II.

Подопечные Юргена Стреппеля выдали прекрасный сезон 2014/15, заняв 9 место и едва не попав в плей-офф за Лигу Европы. Это при том, что в последние годы за Тилбургом закрепилось звание команды-лифта. Постоянные подъемы и вылеты поднадоели болельщикам, но прошлый чемпионат подарил надежду на то, что теперь Виллем превратится в крепкого середняка.

Летом команду покинули несколько ключевых игроков: главный голеадор Арментерос, а также Бен Саар, Дейкс, Мессауд, Ван дер Стрейк. Тем не менее, возникшие дыры вроде как удалось заполнить. На правый фланг пришел Лесли де Са, в обороне появились Рубен Лигеон(аренда из Аякса), слева Копперс, справа Йоппен. Виллем взял двоих киперов из Фейеноорда и ПСВ: Лампру и Бертрамса. В полузащите появился атакующий хавбек Фалкенбург из Бреды, Ожо из Дордрехта. Также арендован талантливый 18-летний форвард Живкович из Йонг Аякса.

В общем, у Стреппеля неплохой выбор, достаточно солидный состав для того, чтобы не только сохранить прописку, но и попробовать улучшить прошлогодний показатель(9 место). В первом туре Виллем дома на равных сражался с Витессом, матч завершился вничью 1-1. В составе хозяев вышло 7 новичков. Игра в основном, строилась через правый фланг, где был активен де Са, пару неплохих сейвов совершил Лампру, а единственный гол хозев забил Фалкенбург. Во 2 туре Виллем ждет проверка Аяксом в Амстердаме.

За кем наблюдать: Живкович. Очередной наследник ван Перси и Хунтелаара.

Прогноз: 9-10 место

 

Утрехт.

За Утрехтом будет очень интересно наблюдать в этом сезоне, ведь в команде новый коуч - Эрик тен Хаг, между прочим ученик самого Пепа Гвардиолы и бывший тренер Баварии II. Тренер обещает еще более атакующий и привлекательный футбол с контролем мяча. Мы уже успели убедиться в этом в матче 1 тура с Фейеноордом. Утрехт играл в короткий пас и по этому показателю превзошел соперников в полтора раза(285-415), однако всё же класс игроков Утрехта оставляет желать много большего и индивидуальные ошибки пока свели на нет все старания главного тренера. Утрехт проиграл 3-2, играя целый тайм в большинстве. Ждем дальнейшего развития в игре 2 тура с Херенвеном.

Безусловно, на игре Утрехта сказались потери основных игроков: Дюплан перешел в Ден Хааг, Фербейк вернулся в Стандард, ушел Томми Ор. Взамен был подписан Халлер, центрфорвард из Осера, также пришел центрдеф Летсхерт из Роды. Взят в аренду интересный левый защитник Нганиони из Лиона. Несмотря на это, Утрехт все еще нуждается в усилении.

За кем наблюдать: Яссин Аюб. 21-летний центральный полузащитник - мотор и сердце команды, задает темп и играет большую роль как в атакующих, так и в оборонительных действиях.

Прогноз: 10-11 место.

 

Зволле.

Предыдущий сезон клуб завершил на рекордном 6-м месте, поучаствовав в плей-офф Лиги Европы. В этом году повторить то достижение будет практически невозможно, в клубе довольно сложна финансовая ситуация. Зволле предсказуемо потерял этим летом основных игроков: Дрост, Нецид, ван дер Верфф, Бройсте, Хан, Лукоки, Бьелица...Еще и травма Саймака в межсезонье. Восполнить эти потери, прямо скажем, не удалось. Подписания Квиды, Марселлиса, аренда Вельдвейка - совсем не то, что ждали болельщики.

У главного тренера Рона Янса задача очень не простая, в то же время, с учетом выигранного недавно кубка Голландии, если Зволле займет 12-13 место, то это не станет катастрофой. В первом туре дома Зволле сыграли вничью с Камбууром, при этом гости владели значительным преимуществом(11-21 по ударам, 35-65 по владению). "Синие пальцы" предпочитали дейстовать через длинные передачи и дальние удары. Удалось забить два гола за 5 минут в середине 1 тайма, однако это был, пожалуй, единственный яркий всплеск хоязев в этой игре.

За кем наблюдать: Райан Томас. 20-летний талантливый австралийский левый вингер.

Прогноз: 11-12 место.

 

Ден Хааг.

После двух подряд 9-х мест, прошлый сезон клуб из Гааги завершил лишь на 13 месте. По ходу сезона Ден Хааг поменял владельца, теперь ими являются китайские бизнесмены, которые с ходу заявили о больших амбициях. Однако для реализации всех планов нужны и соответствующие вливания. Этим летом Ден Хааг провел неплохую трансферную кампанию. Да, потеряли своего лучшего боибардира Крамера, который перешел в Фейеноорд, но взамен ему были приобретены опытные Дюплан из Утрехта и Шеккен из бакинского Интера. Также взят в аренду супер-талантливый правый вингер Горр из Суонси, пришел левый вингер Маренго из Волендама. Всё это позволит главному тренеру Хенку Фрейзеру разнообразить игру в атаке. 

В первом туре Ден Хааг экзаменовал ПСВ и надо сказать, что подопечные Фрейзера выглядели более чем достойно. Они хорошо контролировали мяч на половине поля ПСВ и даже опередили в итоге своих именитых соперников по владению мячом. Ну и конечно нечто невообразимое сотворил вратарь хозяев Хансен, сравняв счет пяткой на 90 минуте. Ден Хааг может удивить в этом году, ожидания китайских владельцев явно выше борьбы за выживания.

За кем наблюдать: Кевин Горр.

Прогноз: 8-9 место.

 

Эраклес.

После первых 8 туров прошлого сезона все сходились в одном: Эраклес вылетает на 100%. Еще бы, ведь у команды не было ни одного очка! Однако затем под руководством временного тренера Джона Стегемана мы наблюдали чудесное преображение и достаточно уверенный финиш на 14 месте, в 9 очках от зоны вылета. Пару лет назад клуб был всеобщим любимичиком, играя в совершенно безбашенный футбол, много забивая и еще больше пропуская, однако затем Эраклес под руководством де Йонга заиграл в атлетичный футбол, с упором на физику и игра команды несколько поблекла. Однако в конце прошлого сезона Эраклес вновь стал волновать сердца фанов по всей стране своей игрой, посмотрим, что готовит нам сезон грядущий.

Увы, летом Эраклес расстался с одним из своих лидеров Линссеном, который перешел в Гронинген. Ушли Энгберинк и Риенстра в Ваалвейк, центральный защитник Вельдмат перешел в Виборг. Новые поступления, честно говоря, так себе. Два правых защитника Дрост и Брейкерс, центрдеф Бош из Витесса.

В первом туре Эраклес выглядел совершенно посредственно в матче с Родой, вернувшейся из 1 дивизиона. Несмотря на то, что Эраклес открыл счет(отличился Хассани), Рода смотрелась интереснее и вполне заслуженно сумела забить трижды. Впрочем, если вспомнить прошлый год, то пока ничего страшного не происходит. Ждем преображения команды ближе к концу первого круга.

За кем наблюдать: Брахим Дарри. 20-летний вингер перешел в январе из Витесса, где он совсем не имел игрового времени, и мгновенно стал игроком основного состава Эраклеса. Болельщики Витесса даже выразили свое недовольство тем, что клуб так легко отпустил большой талант.

Прогноз: 14-15 место.

Об остальных командах читайте в третьей части нашего превью.

Внимание, вопрос! Нужны ли обзоры туров голландского чемпионата? Есть ли поклонники этого замечательного турнира на спортс.ру?

Ставки на матчи различных чемпионатов, а также на бейсбол, смотрите на нашем сайте.

С уважением.