5 мин.

World Football Summit

Одна из самых известных конференций в мире, World Football Summit, объявила победителей в разных номинациях. Компания ежегодно награждает лучших в футбольной индустрии. В этом году победителями стали:

Лучшие футболисты: Роберт Левандовски (Бавария), Пернилле Хардер (Челси/Вольфсбург)

Лучший руководитель: Кристиан Зейферт (глава Немецкой Футбольной Лиги)

Лучший поставщик: Horizm

Лучшая клубная коммерческая инициатива:  футбольный клуб «Депортиво» Кали

Лучшая женская футбольная инициатива: VISA

Лучшая цифровая платформа: Бундеслига match facts

Cоциальная премия: Dream a Dream

Лучший стадион: Allegiant Stadium

Лучшая международная стратегия: футбольный клуб «Сельта»

Инновационное решение: Santander

Так как мы блог о спортивном бизнесе, то дальше будем рассматривать подробно награды, связанные с бизнесом (о Роберте Левандовски и Пернилле Хардер вы можете почитать у коллег).

Лучший руководитель

Лучшим руководителем стал Кристиан Зайферт, возглавляющий Немецкую Футбольную Лигу. «Благодаря хорошему управлению, Бундеслига стала первой Европейской лигой, которая после карантина смогла возобновить соревнование, тем самым дав пример другим лигам», -говорится в официальном заявлении премии.

Лучший поставщик

Компания Horizm стала лучшим поставщиком. Платформа позволяет спортивным организациям в реальном времени следить, оценивать и монетизировать контент в социальных сетях и других цифровых СМИ.

Лучшая клубная коммерческая инициатива

Награду получил футбольный клуб «Депортиво» Кали за развития уровня жизни в регионе. Клуб финансирует образование в школах для многих детей, помогает начинающим спортсменам и нуждающимся, трансформируя жизнь в регионе и улучшая социальное благосостояние людей.

Лучшая женская футбольная инициатива

Это награду получила компания VISA за финансовую поддержку Чемпионата Мира среди женщин, а также поддержку женских европейских соревнований под эгидой УЕФА.

Лучшая цифровая платформа

Данную награду получила снова Немецкая футбольная Лига совместно с Amazon Web Services.  C помощью машинного обучения, искусственного интеллекта и облачных технологий удалось показать информацию по играм Бундеслиги, о которых раньше любители статистики могли только мечтать. Теперь зрители в реальном времени могут оценить скорость забега игрока атакующей или обороняющейся команды.

Социальная премия

Награду получила некоммерческая благотворительная организация, которая находится в Индии, Dream a dream. Компания задалась миссией помогать детям из бедных семей социализироваться в обществе. Компания делает это необычным образом, договариваясь с футбольными организациями, компания возит детей на тренировки и турниры в разных странах, где дети, помимо технических навыков, улучшают свои коммуникативные навыки и могут в конечном итоге лучше интегрироваться в жизнь.

Лучший стадион

Раньше на вопрос, чего не хватает в Лас-Вегасе, можно было смело говорить стадиона. Но в этом году все изменилось и стадион Allegiant Stadium, открытый 31 июля 2020 года, получает приз как лучшая арена. Стадион стоил 1,8 миллиардов долларов и стал одним из самых дорогих в истории. Он оснащен крышей, передвигающимся газоном, есть собственное приложение, 2200 экранов располагаются по всему периметру стадиона и многое другое. На этом стадионе проводит домашнее матчи команда «Рэйдерс» из Окленда, играющая в американский футбол.

Лучшая международная стратегия

Эту награду получила испанская «Сельта». За последнее время команда открыла более 10 академий во всем мире, усилив узнаваемость бренда в Азии, Южной Америки и США.

Инновационное решение

Испанский банк Santander поддержал разработку идеи для плохо видящих людей, которые любят футбол. С помощью устройства под названием Fieeld люди с плохим зрением смогут почувствовать себя более вовлеченными в игру. Благодаря этому устройству можно будет следить за движением мяча и передвижением игроков касанием пальца по экрану. Пока это опция доступна для уже сыгранных матчей, компания работает над решением, позволяющим в реальном времени следить за перемещениями и еще больше погружаться в любимую игру.

 

***

Хотите быть в курсе последних инноваций в спортивном бизнесе, первыми узнавать главные новости и тренды, подписывайтесь на наш Яндекс Дзен и телеграм-канал. Давайте вместе делать наш спортивный бизнес лучше!