4 мин.

10 лучших голов ЦСКА в еврокубках

Совсем скоро состоится жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов, и московские армейцы узнают своего весеннего соперника. Блог «Больше красивых голов» составляет рейтинг лучших мячей ЦСКА на международной арене, в котором находится место шедеврам от Сергея Семака и Дмитрия Карсакова, Даниэла Карвальо и Юрия Жиркова, а также нынешних звезд армейского клуба.

10. Сергей Семак. «Парма» – ЦСКА 3:2. Кубок УЕФА 2002-03

Два гола Семака в «Парме», один из которых получился очень эффектным, практически позволили армейцам выпроводить итальянцев из еврокубков (первая игра в Москве завершилась ничьей 1:1). Если бы не роковая 90-я минута, на которой Адриан Муту забил свой второй и победный гол в этом матче.

9. Алан Дзагоев. МЮ – ЦСКА 3:3. Лига чемпионов 2009-10

Дзагоев, казалось бы, запорол момент, вовремя не отдав мяч набегающему Красичу. К счастью Эдвин Ван дер Сар помог эффектно исправить молодому полузащитнику эту ошибку.

8. Алан Дзагоев. ЦСКА – «Бешикташ» 2:1. Лига чемпионов 2009-10

В игре с турками десятка армейского клуба в очередной раз продемонстрировала поставленность своего удара. Мяч после удара Дзагоева пошел по красивейшей, какой-то баллистической, траектории.

7. Сейду Думбия. ЦСКА – «Трабзонспор» 3:0. Лига чемпионов 2011-12

Обыграть двоих-троих на «носовом платке» – нет ничего проще для Сейду Думбия. Даже в Лиге чемпионов.

6. Сейду Думбия «Лилль» – ЦСКА 2:2. Лига чемпионов 2011-12

Еще один шедевр от Сейду, который преобразовал блестящий пас пяткой Дзагоева в крайне важную для ЦСКА ничью в Лилле.

5. Сергей Дмитриев. «Рома» – ЦСКА -  0:1. Кубок УЕФА 1991-92

Эпический матч с «Ромой», в котором помимо великолепного гола Сергея Дмитриева был второй отмененный, стал на долгие годы одним из символов судейского произвола в отношении российских команд (первый матч в Москве «Рома» выиграла 2:1) в еврокубках.

4. Даниэл Карвальо. ЦСКА – «Арсенал» 1:0. Лига чемпионов 2006-07

Сумасшедший гол в ворота «Арсенала» стал для Даниэля Карвальо одним из последних ярких моментов в составе красно-синего клуба. дальше были диеты, карнавалы, нытье и итоговое возвращение на родину.

3. Марк Гонсалез. ЦСКА – «Севилья» 1:1. Лига чемпионов 2009-10

Кажется. даже сам Гонсалез удивился, после того как мяч оказался в сетке. Но так или иначе именно этот невероятный гол стал прелюдией к первому в истории армейцев выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов.

2. Дмитрий Карсаков. «Барселона» – ЦСКА 2:3. Лига чемпионов 1992-93

До победы в Кубке УЕФА матч с «Барселоной» считался самым легендарным красно-синим успехом в еврокубках. Победный мяч от Дмитрия Карсакова, оставивший блау-грану без Лиги Чемпионов получился сверх эффектным.

1. Юрий Жирков. «Гамбург» – ЦСКА 3:2. Лига чемпионов 2006-07

Отчаявшись дождаться помощи от команды, Юрий Жирков взял все в свои руки и сотворил свой лучший гол в карьере. На исход поединка этот гол не повлиял, но в отчетах о матче по несколько раз промелькнули фамилии «Марадона» и «Месси».