7 мин.

Шарлотт Бобкэтс. Из грязи в князи

Всем привет! В течение недели, от меня выйдет несколько статей, в которых я буду рассказывать о командах и  игроках, от которых никто не ждал высокого результата. «Бросок в прыжке» попытается разобраться вместе с  вами, уважаемые читатели, кто же реально достоин большого внимания? А кто нет.

Межсезонье было жарким

Межсезонье у «Шарлотт Бобкэтс» было жарким. В команде появился новый тренер и новые люди. С драфта пришел Коди Зеллер. Майкл Джордан всерьёз взялся за команду. Тем не менее, когда 22 уважаемых блогера  SB Nation перед стартом сезона составили рейтинг команд на сезон 2013/2014. «Бобкэтс» заняли 27 место в общей таблице, а  в своей конференции заняли бы 13 место. Между прочим, парни из «Милуоки» остановились на 11 строчки. Уважаемые аналитики  сильно ошиблись. Команда на  данный момент занимает 17 место в лиге и 7 место на Востоке.

23 апреля 2013 года начались действия со стороны руководителей. «Бобкэтс» отправили в отставку главного тренера Майка Данлэпа. Он возглавил «Шарлотт» перед сезоном-2012/13, в котором клуб добился показателя 21-61. И  благодаря этому клуб на драфте выбрал Коди Зеллера. А в середине мая появилась отличная новость о том, что  «Бобкэтс» намерены сменить название на «Хорнетс» в течение 18 месяцев. То есть, после того как для игроков «Шарлотт» завершится сезон. Команда будет переименована в Шарлотт Хорнетс. Так как не все следили за НБА до 2002 года, то не все знают, что раньше в городе Шарлотт уже играла команда с таким названием. Полноправно название будет  действовать с сезона 2014/15. Забавно, что клуб после переезда из Луизианы в Северную Каролину  в  2002, рассмотрел более 1250 названий. И выбор пал именно на "рыжих котов".

Вспоминаются фразы американских блогеров, о том, что команда будет сливать свой очередной сезон, и то, что она  кое-как одержит 27 побед, что она будет одной из самых худших команд лиги в этом сезоне. Но клуб великого Майкла Джордана сейчас  находится совсем на другом уровне.

Руководство также продлили соглашения с Макробетсом и Уокером. Амнистировали большой контракт Тайуруса Томаса. К слову, Томас выносил мозги всей команде и двум бывшим тренерам «Бобкэтс», устраивая скандалы и драки в раздевалке/

А 28 мая Стив Клиффорд принял предложение руководства «Шарлотт» возглавить команду. Рик Чо не  прогадал, нет. Конечно, это не Грег Попович. И не Фил Джексон, а это просто Стив. Который за свой дебютный  сезон умудрился вывести команду в плей-офф, всего лишь второй раз всю историю клуба из «Северной  Каролины». К штабу также присоединился и великий Патрик Юинг - отвечающий за прогресс большого Эла. Сам  Джефферсон благодарен Юингу, «Я знал, как Юинг повлиял на Дуайта Ховарда – он оказал на него большое  влияние. Знал также, что работая с ним, я выведу свою защиту на другой уровень»

Тем летом у «Шарлотт» был шанс выменять ДеМаркуса Казинса, но, к большому счастью этого не случилось. И вместо  буйного молодого Казинса, Майкл решил подписать Эла Джефферсона, дав ему трехлетний контракт на сумму 41  миллион долларов. Подписав большого парня, руководство и вся команда были настроены на позитив, а не на слив. Да и  сам Джордан ругался с журналистами, мол – «Если бы я хотел «слить» сезон, то не подписал бы Эла Джефферсона за 13 миллионов долларов в год». ЭмДжей за свои слова полностью ответил. Удивительная история, как команда ещё 2  года назад за сезон одержала 7 побед, теперь выходит в плей-офф, оставляя позади самую титулованную  команду в истории НБА «Бостон Селтикс», оставляя позади перспективный «Нью-Йорк Никс» образца лета 2013 года. Мы все  помним, как «Никс» просто расхваливали перед сезоном, говоря «парни смогут добиться успеха, посмотри на их состав».  Мало что поменялось, про «Никс» все также много говорят, но «Шарлотт» тем временем в результате их обставили.

Сезон начался с 14 побед и 18 поражений. На первый взгляд показатели не слишком впечатляющие, однако Вы все понимаете, что это Восток. Травматичность игроков «Бобкэст» оставляет желать лучшего. Сначала Майкл Кид - Гилкрист получил перелом руки, пропустив 18 игр. В ноябре Элл Джефферсон пропустил пару встреч из-за проблем с ногами. Кемба Уокер вылетевший в январе на месяц из-за травмы.

Тем не менее Стив Клиффорд находит выход из положения. Сам Стив по всей видимости опирается на игру в защите. Защита в краске, а также защита от быстрых отрывов, вот, чем может похвастаться команда Стива. Легкие комбинации направленные на броски Кембы Уокера, а также пик-н-ролы Эла Джефферсона. Трехочковые броски Джоша и Джеральда Хендорсона. И всё, благодаря Клиффорду. Команда уже не играет по системе «Бери мяч и бросай в это долбаное кольцо». Удивительно, как команда перестроилась в игре буквально за полгода. Это радует!

Путь лидерства.

Кто же мог представить, ровно полгода назад, что Шарлотт Бобкэтс окажется в плей-офф 2014 года.

На путь лидерства стали два отчаянных парня Кемба Уокер и Эл Джефферсон. Супер дуэт даёт о себе  знать, эти два парня самые недооцененные игроки в НБА. Кемба прибавил в нападении, стал больше раздавать. Также выпускник Юкона в среднем за встречу набирает по 18 очков, а также раздает по 6 передач и собирает по 4 подбора за игру. Достойный результат для третьего сезона в НБА.

Эл разрывает трехсекундную зону. Он  работает на обоих концах площадки. Команда  движется в правильном направлении, старается из-за всех сил, Хендерсон берет на себя роль старшего  брата, Макробетс раздает потрясающие передачи. К большому сожалению, в середине сезона Джеффри Тэйлор вылетел с  травмой разрыв ахиллового сухожилия. Тэйлор прибавлял из игры игру и подавал большие надежды на этот  сезон. Да и 8 очков со скамейки не будут лишними для любой команды. Но подопечные Стива Клиффорда не упали духом, а лишь вдохновились. Подписав Криса Дугласа Роберста, команда заменила Тэйлора. А сам Дуглас за 20 минут набирает по 7  очков.

А ведь только представьте,  что если бы команда не подписала Джефферсона? И в старте бы играл Бисмак Биомбо? Что тогда? Полезность Эла нужно брать во внимания, как игрока уровня «Матча Всех звёзд», как игрока, которой полноправно претендует на звание лучшего игрока сезона.

В феврале, руководство подумало об усилении и совершило трейд, обменяв Рамона Сенсша и Джеффа Эдриана в «Милуоки» на Гэри Нила. Впрочем, первые, двоя, выразили надежду, что хотят вернуться в «Шарлотт» в следующем сезоне.

Средний возраст команды 28 лет, рост 201 сантиметр, а вес 101 килограмм. Сейчас, Кемба Уокер и компания не находится на своём пике. В потенциале, на самом высоком уровне они будут играть через 2 недели. Если они попадут в плей-офф именно на «Индиану», то явно парням из «Индианаполиса» крупно не повезло. Весь сезон «Шарлотт» раскачивался, добывал для себя победы  кровью и потом. Сейчас, когда команда приобретает свой стиль, стабильность, налаженную игру, они вполне  могут навести большой шорох в играх навылет. Дай Бог чтобы обошлось без травм. Прогресс Кембы в плей-офф будет значительным, ведь мы все помним его в студенческие годы, его железные нервы в заключительной четверти удивляют. К тому же, в команде царит отличная атмосфера. Многие ждут космической игры от Эла Джефферсона в играх навылет.

Даже сам Пол Пирс хвалил центрового «Бобкэтс», сказав что «Никто в мире не может защищаться против Эла  Джефферсона. Ну, то есть, это полный пи**ц. Мы играли против него и вдвоем, и втроем. Удивительно, что он не  попал на Матч всех звезд и о нем не говорят как о претенденте на MVP» Номинально команда наберется сил перед  плей-офф и наделает там много шума. Поверьте мне на слово!

Читайте также: 

Неожиданная ситуация. Как Финикс Санз стал маленькой звёздочкой, среди большой конкуренции на Западе.

Реджи Джексон и ещё 15 прогрессирующих игроков этого сезона. Первая часть

Спасибо за внимания, с вами был Алимбаев Амангельды!

В контакте.

Подписываетесь на блог!