3 мин.

РПЛ на паузе. Итоги весеннего старта

Российская Премьер-лига взяла паузу на игры сборных, успев провести четыре полноценных тура. Самое время подвести итоги старта весенней части сезона 20/21.

1. "Зенит"

Все ещё лидер сезона и главный претендент на чемпионство - как никак 4 очка преимущества есть. Первые два тура весны испытывал серьёзные проблемы, причём проблемы именно игровые. Главной чертой старта оказались пенальти в исполнении Артёма Дзюбы. Если бы не разгром "Ахмата" 4:0 и победа над ЦСКА 3:2, думаю разговоры о перспективах Семака горели бы ярким огнём.

2. "Спартак"

Та команда, от которой можно ожидать как феерию, так и провала. Блеклый старт, два поражения подряд и ноль забитых мячей на старте весны (с учётом игры в Кубке), крики и шум по поводу тренера, трансфера Промеса и всего подряд сменились после впечатляющей серии из трех побед. "Спартак" на удивление всем и себе в первую очередь показал футбол яркий, эмоциональный и голевой. 13 мячей в трех играх против очень крепких соперников. Максименко творит порой чудеса, а Ларссон хочет в сборную - вот и весь секрет (шутка, конечно). Красно-белые выдали яркое дерби с "Динамо", не без доли везения, хотя 6 мячей везением не объяснить, разгромили "Краснодар" и разложили на составляющие очень неудобный для себя в последние годы "Урал" 5:1. Кажется, "Спартак" главная команда, которой перерыв на матчи сборных радости не принёс, команда в шикарной форме и готова набирать очки. Думаю, многое будет зависеть от того, в каком состоянии подопечные Тедеско вернуться после паузы и матч с "Ростовом" многое расскажет о перспективах.

3. "Локомотив"

К "Локомотиву" без Сёмина мы начали привыкать именно весной. Железнодорожники с места прошлись по ЦСКА и показали то ли свою силу, то ли слабость армейцев. Но дальше случились победы с очень убедительные счётом, и если 3:0 с "Арсеналом" предположить было можно, то 3:1 с "Сочи"выглядели не совсем ожидаемо. "Локомотив" начал играть в атаку и это главное отличие от предыдущей версии команды. По осени сомнения были даже в перспективе еврокубковой, а теперь почему бы не побороться и за 2е место.

4. "Сочи"

Вот уж точно главное открытие не только весны, но и сезона в целом. Провести прошлый сезон в борьбе за выживание, а сейчас идти в еврокубковой зоне стоит дорогого. Тем не менее весенний старт вышел неоднозначным. Победа 4:0 над "Арсеналом" сменилась нулями с "Ростовом" и уверенным поражением от "Локомотива". Да, на минувшей неделе победа 5:0, но над кем... "Тамбов" выходит на поле и ландо. Очевидно, что запаса прочности у обитателей черноморского побережья пока нет, Заболотный не Златан и не решает в одиночку, а Нобоа хоть и хорош, но травмы делают свое дело. Есть ощущение, что "Сочи" и дальше продолжат чередовать неплохие матчи с провальными и в еврокубки все же не попадут.

5. ЦСКА

По моему мнению, главное разочарование весны точно. Спонсорские деньги пока помочь не могут с качественными трансферами, а механизм по поиску дешёвых талантов даёт очевидные сбои. Рецепты успехов от Гончаренко перепутались и теперь вместо соли сахара, а вместо перца зелёный горошек. Три поражения и одна победа над "Ахматом". Команда, идущая на втором месте перед зимним перерывом явно ожидала друго старта по весне. Вместо погони за Санкт Петербургом ЦСКА уже пятый и минус 8 очков от первого места плюс поражения в игре с "Зенитом". Традиции нашего футбола начали сразу призвать новых тренеров и выражать недоверие Гончаренко. Собственно, уже и главный инсайдер нашего футбола Нобель Арустамян заговорил про Ивицу Олича в качестве главного. Думаю, если смена тренера произойдёт, то сезона точно будет потерян.