2 мин.

«Герта» - команда скандал. Или что в чемоданчике?

Последний тур бундеслиги 1970/71. "Герта", идущая на третьем месте, принимает "Арминию", почти лишившуюся шансов на сохранение прописки. Матч неожиданно заканчивается победой команды из Бильфельда. Это позволило гостям сохранить прописку в элите на следующий год. В прессе поползли слухи о сдаче матча. Тренер берлинцев Гельмут Кронсбайн заявил: "То, что сегодня продемонстрировала моя команда на поле - это возмутительно!"

Герта

Но история получила продолжение. Президент, также боровшейся за выживание команды "Оффенбах Киккерс", Хорст Канеллас, на праздновании своего 50-летия включил для многочисленных гостей пленку с записью разговора. На ней он предлагал двум игрокам "Герты" Тассо Вильду и Бернду Патцке 120 000 марок, если они выиграют у "Арминии". Но разговор не клеился. Тогда Канеллас предложил 140 000 марок. На что получил ответ, что "Арминия" предложила им гораздо больше за "сдачу" игры.

Вскоре после матча с командой из Вестфалии к игрокам "Герты" прибыл посланник с чемоданом. Игроки встретились в районе улицы Хеерштрассе.  Описывалось, что капитан команды Уве Витт предлагал отказаться от взятки. Было устроено голосование. Его поддеражили 5 человек. Семеро решили не отказываться. В итоге футболисты разделили между собой 250 000 марок.

Герта

Вскоре вся история вышла на свет. Эта история со сдачей игры оказалась не единственной  в бундеслиге и затронула около десятка команд. В апреле 1972 "Арминия" была лишена лицензии. Игроки различных клубов бундеслиги были оштрафованы немецким футбольным союзом.

В составе "Герты" 15 человек, включая одного из менеджеров, были отстранены от футбола и оштрафованы. В итоге берлинцам пришлось создавать новую команду. Образ команды был испорчен на многие годы.

Источник - Berliner Zeitung

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus