1 мин.

Вражда между фанатами «Герты» и «Шальке»

В этом году "Герта" отмечает свое 125-летие. 25 июля в Берлине запланированы широкие торжества. К этой дате известное издание "Berliner Zeitung запланировало серию статей о "Герте".  

Она длится уже на протяжении 45 лет. Ненависть эта настолько сильна, что фанаты "Герты" не произносят даже название враждебной команды. Что самое интересное, это соперничество носит односторонний характер. Фанаты "Шальке" ведут себя так, как будто они и не подозревают о вражде. Причиной тому послужили последствия скандала в Бундеслиге, который разгорелся в 1971 г.   Немецкий футбольный союз запретил выступать на Кубке Германии игроку "Герты" Золтану Варга из-за подозрений в участии в договорных матчах. При этом приговор не был еще объявлен. "Герта" успешно обжаловала это решение в гражданском суде, и тренер Фифи Кроснбайн выпустил игрока на поле при счете 3:0 над "Шальке". Шальке, также имея в составе подозреваемых в договорных матчах игроков, но которые еще не были дисквалифицированы, обжаловал счет игры, доказал свою правоту и получил в "подарок" счет 2:0.   

Герта
Герта

Так, "Шальке" прошел дальше и потом выиграл Кубок. А некоторые их футболисты отрицали свою причастность в договорных матчах, даже под присягой. С тех пор "Шальке" насмешливо называют лжесвидетелями, и не только фанаты "Герты". 

Источник - Berliner Zeitung

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus