8 мин.

ФНЛ превью сезона 2021/2022

Остановит ли кто Оренбург?

Уже завтра старт первой нашей лиги. Финал Чемпионата Европы будут разогревать Ротор, Торпедо, Факел, Алания и ко.

Первые две команда напрямую выходят в РПЛ. 3-4 играют стыковые матчи. Последние 4 вылетают в ФНЛ-2.

Главные фавориты сезона

Оренбург

Оренбург по сути команда РПЛ. По бюджету, составу, главному тренеру. Должны были выйти в прошлом году, но не вписались по вместимости стадиона. Сейчас активно ведут реконструкцию. В межсезонье состав сильно не изменился. Немного омолодили состав, пригласили неплохого легионера Стаматова, Титкова (Локомотив аренда), Полетаев (Урал аренда), Полуяхтов (Крылья Советов). Ушли возрастные Козлов, Нойок, Ткачук. Оренбург единственные, кто проводил сборы в дальнем зарубежье. Главный тренер Личка уже притерся к команде и лиге, состав сыгранный. Большинство специалистов называют Оренбург главным фаворитом сезона.

 

Ротор

Ротор сохранил порядка трети игроков из стартового состава РПЛ Макаров, Муллин, Байрыев, Кипиани. Добавили молодежь, Ташаев (известен Хохлову по Динамо), Чуканов(Оренбург), Махатадзе (Ростов). За прямую путевку в РПЛ нужно бы еще пару тройку серьезных трансферов. Интересно что с бюджетом у Волгограда на новый сезон? Первые туры по идеи должны прийтись на подгонку нового состава. Хохлов тренер с опытом РПЛ, посмотрим, что у него получится.

 

Торпедо Москва

У Торпедо неплохие трансферы. ЦЗ Шумских, нападающий Маркин из Балтики, Султонов топовый полузащитник для ФНЛ. Брали в основном опытных. Ушли Магаль, Дворецков, Шоркин. По составу должны стать сильнее. Плюс у Бородюка было время провести хоть какое-то межсезонье. Больше всех сыграли товарищеских матчей, аж 7 штук. Проиграли Балтике и Факелу. Торпедо обычно хорошо начинает сезон, потом резко сдает. И у болельщиков сразу возникают вопросы - хочет ли владелец команды Авдеев РПЛ? Стадион еще далек от постройки.

 

 Алания

Алания решила сохранить состав. В переходные матчи их не пустили из-за отсутствия стадиона. Сейчас стадион на реконструкции, домашние матчи будут играть в Грозном. Алания в прошлом году была самая яркая атакующая команда. Даже вратарь активно участвовал в розыгрыше мяча, выходе из обороны в атаку. В последних турах хотя начали играть больше на результат. Играют в основном местными осетинами. Фенеэловский Бильбао. В прошлом сезоне от новичка мало кто ожидал такой прыти, будет интересно последить, что получится у Гогниева в новом сезоне. Алания команда куража, главное хороший старт.

 

Балтика

У Балтика стоит задача на повышение. Но трансферы провели несколько странные летом. Отдали двух лучших бомбардиров Маркина и Аллефа.  Валенсия вернулся в Италию из аренды. Среднюю линию усилят Попов и Кленкин. В нападение взят непонятный Дибиргаджиев Динамо Брянск. В линию обороны опытные Денисов и Остоич. Не ясно пока, кто в Калининграде будет забивать.

 

Кто еще может попасть в стыки?

 Факел

Воронеж отлично провел второй круг. Играл на уровне 3-4 места.  Главная потеря в межсезонье ЦЗ Пейчинович. Так же ушел второй ЦЗ Зайцев. Подписана целая группа игроков хорошего уровня Магаль, Мендель, Суслов, Кулишев, Файзуллин. Главная проблема Воронежа – это стадион. Лицензию РПЛ Факел вряд ли получит. Задача перед командой стоит – побеждать в каждом мачте.

 

Нефтехимик

Седьмое место прошлого сезона. По идеи должны остаться на том же уровне. Состав обновился немного. Главная потеря – уход Кленкина в Балтику. В свою очередь набрали перспективную молодежь. Плюс Дворецков, Шоркин, Емельянов. Главный тренер Новиков имеет привычку немножко снисходительно с игроками общаться, но прошлый год Нижнекамск прибавил с ним. Интересно какую команду построит в новом сезоне бывший главный тренер Динамо Москва.

 

Енисей

Красноярск в прошлом сезоне занял 10ое место. Состав практически сохранили. Изменения косметические. Лечится главный бомбардир Саная. Воспитанник Реал Мадрид Лескано возможно наконец уедет из России. Подписали пару молодых Чертановцев. Предположу, что останутся середняками Лиги.

 

СКА Хабаровск

Юран прошлый сезон называл целью для команды 5ое место. Сейчас существенно перетряхнули состав. Ушли основной ЦЗ Суслов, и нападающий Базелюк, из основы потеряли еще Большакова и Малеева. В свою очередь подписаны Караев, Фомин, украинец Кольцов, Смирнов, Литвин. Караев за ЦСКА на сборах забивал. В Урале не смог закрепиться. Для ФНЛ качественное усиление. Фомин капитан Текстильщика. Замены равноценны и в целом должны остаться на прошлогоднем уровне.

 

Середина таблицы

Акрон

Акрон по платежной ведомости уверенно входит в первые пять команд ФНЛ. Летом зачем-то серьезно обновили состав. Солидные приобретения – Палиенко, Песегов,  Базелюк, Савичев, пара легионеров. Клуб частный, а чехарда с составом приличная. В целом Тольяттинцы стали за лето еще более сильными. Сборы проводили в Молдавии. Клуб далеко не бедствует. Опять же проблема со стадионом для РПЛ. Начинать будут в Самаре. Замахнуться могут на высокие места. Но будут думаю в серединке, ближе к верхней части таблицы.

 

 ПФК Кубань

К ПФК Кубань отношение у местных болельщиков не однозначное. Некоторые называют их Тамбовский Краснодар, некоторый по старой памяти Урожай. Активные болельщики поддерживают Кубань, играющую в первенстве краснодарского края. В Кубань из Тамбова пришли Худяков и главный тренер Первушин. По именам у Кубани самая качественная селекция. Вратарская линия – опытнее Климович и Нестеренко. Оборона – Логашов, Эдиев, Таказов. Полузащита Эдиев, Безденежных, Шалаев, Рыбин, Петров, Алейников. В нападение взяли Козлова из Оренбурга экс Уфа. Многие с опытом РПЛ. Команда может замахнутся на многое, нужно конечно время сыграться этому новому составу.

 

Волгарь

У Волгаря значительный изменения в составе. Зачем-то решили омолодить состав. Подписали двух игроков из Велеса  Малания, Баева. Взяли много крепких игроков уровня ФНЛ и хорошо себя проявивших в ПФЛ.  Плюс несколько молодых проспектов в аренду навроде Жиронкина из ЦСКА. Хороший главный тренер Панов и спонсор Газпром полагаю позволят сохранить команду на приличном среднем уровне. Опять же будет нужно время наиграть игровые связи.

 

Спартак2

У Спартака2 согласно трансфермаркету самый дорогой состав лиги с Рошей, Руденко, Игнатовым. Тут много вопросов, кто будет играть за команду на дистанции. Многие пока тренируется с основным составом. Уйдет ли Руденко в очередную аренду. Задействуют ли в ФНЛ Урунова? В товах всем серьезным соперникам из ФНЛ уступили 0-4 Балтика, 1-2 СКА, 1-3 Нефтехимик. В прошлом году боролись за выживание, по идеи должны остаться примерно на этом же уровне.

 

 Аутсайдеры, борьба за выживание

Краснодар2

У Крансодара2 новый главный тренер Сторожук из молодежки Краснодара. Состав более-менее сохранили. Прошлый сезон был не самый удачный для молодых быков. Вряд ли многих подтянут в основу. По арендам тоже пока не раздают.  В товах проиграли Кубани 1-2, выиграли у Сочи 3-2 и у Черноморца 1-0. Главная звезда – Сперцян 21 год. А так есть Мацукатов, Черников, Литвинов. Всем уже 20+.

 

Велес

Одна из главных сенсаций прошлого сезона. С бюджетом в 100-150млн боролись за стыки. Той команды больше нет. Ушел главный тренер Стукалов в Уфу, все активы растащили клубы побогаче. На должность главного назначен Куликов из Краснодара2. Набрали состав из незасвеченных игроков в ПФЛ. Стукалов говорит еще по старым его спискам работали. Частный клуб, подходят с умом при формировании состава. Но по идеи должны сдать и бороться за выживание.

 

 Текстильщик Иваново

У Иваново серьезный потери в составе. Ушел капитан Фомин в Хабаровск. Сысуев в Саранск. Серьезно травмированного Катрича отпустили из клубы. Еще ушло пару важных. Набирают перспективную молодежь в аренду главным образом. Если бы не главный тренер Павлов, думаю Иваново уже давно вылетело в ПФЛ. Под него идут игроки и он умеет выстроить игру. Стадион на реконструкции. Играть начнут в Химках.

 

КамАЗ

Челнинцы всегда были с деньгами. Писали про бюджет в 250 млн на сезон, но вроде бы выделили меньше. Для ПФЛ был неплохой состав. Тут точечно усилились Замалиев, Баклов, Евсеев из системы Урала. Успели сыграть только один товарищеский матч с Челябинском 1-1. Команды из ПФЛ в худшем положении, практически без отдыха стартуют. Без качественного усиления будут бороться за выживание.

 

Томь Томск

Томь по сути новая команда. Старая кержаковская после вылета в ФНЛ почти вся разбежалась. Но как это часто бывает вылететь из лучшей лиги в мире оказалось не так просто. За договорники трехлетней давности в ПФЛ ушла Чайка. Томи приходится в авральном порядке готовиться к старту в новом сезонен ФНЛ. Главным  тренером взяли Жукова из Сатурна. Жуков местный и прошлый сезон хорошо провел с Сатурном. Набирают свободных агентов. Сложная ситуация у Томичей.

 

Металлург Липецк

Липецк возвращается в ФНЛ после 12 летнего перерыва. Город футбольный, наивысшее достижение в истории 5 место в первой лиге СССР в 73 году. Выиграли зону 3, экс зона Центр. Победили достаточно уверенно. В межсезонье по мере возможностей пытаются укрепить состав.  На просмотре находятся несколько потенциальных новичков из ПФЛ или команда аутсайдеров ФНЛ.  Отметим опорника Дениса Пояркова с большим опытом игры в ФНЛ. Первый домашние матчи будут проводить в Химках. Сыграли один спарринг с Енисеем 0-0. Сохранили лидеров Овчинникова, Кутьина, Войделя, Викторова. Бюджет увеличили на 76 миллионов. Липецк выделяется президентом экспрессивным итальянцем Марко Маркезе. Минус – возрастной состав и наверно самый скромный бюджет в лиге. Будут бороться за сохранение прописки

 

Олимп Долгопрудный

Команда собирается с нуля Пилипчуком и экс главным тренером Чертаново Дмитриевым. Из Чертаново взяли большую группу футболистов. Кроме того, контракты подписаны с нападающим Александром Коротаевым из «Тюмени», а также тремя игроками «Новосибирска» — Ильей Сафроновым, Романом Косянчуком и вратарем Евгением Ставером. Вероятно, появление молодых игроков из «Химок», которые работали на сборах с основной командой. Также «О-Д» арендовал Михаила Осинова и Никиту Колотиевского из «Ростова».Сложно сказать, что получится на выходе. По сути Олимп превратился в Химки2. Главный инвестор команды вложился в Химки. Играть будут на Родине в Химках. Вряд ли кто будет ходить на это чудо. Состав ПФЛ за исключением отстраненного от работы главного тренера Точилина заявляется в ПФЛ под именем Олимп Долгопрудный 2 и будет играть в Долгопрудном. Обе команды в дальнейшем ждет переименование. Разошлись пути двух инвесторов.. Не удивлюсь, если не доиграют до конца сезона. Зачем Химкам вторая команда аж в ФНЛ?

У кого еще какие мнения по стартовым раскладам в ФНЛ? Пишите в комментариях

Кому текст показался интересным - плюс и подписка пжл) Кроме того, у нас на постоянной основе проходит конкурс прогнозистов РПЛ с реальными призами. Сейчас заканчивается конкурс на Евро. Ждем вас.

Есть чат в TG, где совместно смотрим все матчи РПЛ, ФНЛ, дублеров и даже иногда ПФЛ.

Телеграмм канал автора блога. Еще больше аналитики.