7 мин.

Рауль Браво и ещё 10 легионеров Jupiler ProLeague-2012/2013, не получивших постоянной игровой практики

Реми Пильо. Клуб: "Кортрейк". Гражданство: Франция. Актив: 0 минут.

22-летний голкипер, являющийся воспитанником "Нанси" был приобретён из Лотарингии в качестве потенциальной замены ныне уже покинувшему "Кортрейк" и ушедшему в "Генк" Кристофу ван Хуту. Вот только даже при такой диспозиции молодой француз умудрился проиграть борьбу за место в составе своему южноафриканскому сверстнику Даррену Киту, который и по сей момент вполне надёжно защищает ворота "Кортрейка".

 

Стивен Коэн. Клуб: "Ваасланд-Беверен". Гржданство: Франция - Израиль. Актив: 0 минут.

26-летний хавбек, в своё время поигравший в Сегунде за "Саламанку", прибывал в "Ваасланд-Беверен" из иерусалимского "Бейтара" в качестве одной из надежд вернувшейся в "элиту" команды. Вот только руководство "Беверена" быстро вспомнило, что число боеспособных игроков в команде достигает 25, а денег на зарплату всем не хватит, и решило отпустить восвояси, предварительно расторгнув контракты, сразу шестерых футболистов. В их числе оказался и Коэн, ныне находящийся без клуба, поскольку покидал "Беверен" уже "на флажке" трансферной кампании. Собственно, то, что сейчас происходит с "Бевереном", удивления не вызывает.

 

Дауда Диаките. Клуб: "Льерс". Гражданство: Буркина-Фасо. Актив: 0 минут.

Диаките оказался на "кладбище живых футболистов", именуемом "Льерс", перейдя в стан лирцев из клуба-партнёра, обитающем в низших дивизионах "Тюрнхаута". 29-летний страж ворот, долгое время игравший (с 2005 по 2011) за египетский клуб "Араб Констракторс", рассматривался как замена великолепному Кавасима, "тащившему" на себе "Льерс" 2 предыдущих сезона и отправившемуся "на повышение" в "Стандард". Но, несмотря на симпатии к Диаките в лице египетского владельца "Льерса" Маджеда Сами, основным голкипером стал 20-летний бельгиец Матц Зельс, пусть и не всегда успешно, но старающегося не превращать многочисленные поражения лирцев в разгромные. Диаките, на чьём счету 26 матчей за сборную Буркина-Фасо, остаётся в режиме ожидания...

 

Урош Палибрк. Клуб: "Льерс". Гражданство: Словения. Актив: 0 минут.

Урош играет за всё тот же "Льерс", будучи арендованным у..."Милана". Вот только такая "родословная" пока не позволяет 20-летнему нападающему, игроку словенской молодёжной сборной, сыграть хотя бы одну миинуту за "Льерс". Что выглядит очень странным при наметившихся проблемах лирцев в атаке, и наличии в составе таких "грозных" нападенцев, как Хазуров, Менга и Эль-Габбас.

Данни Вербек. Клуб: "Стандард". Гражданство: Нидерланды. Актив: 0 минут.

Реклама 18+

22-летний уроженец Хертогенбоса привлёк внимание селекционеров льежского клуба (и, конечно же, тогда ещё главкоуча "Стандарда" Рона Янса) своими выступлениями за "Ден Босх" в голландской Jupiler League. Вот только очарование от игры Вербека ушло после нескольких предсезонных матчей. Молодого вингера быстро "сдали" в аренду "Бреде", где он уже успел сыграть несколько матчей, к тому же забив пару голов. Так что этого парня не будем торопиться списывать с льежских счетов.

 

Павло Грбач. Клуб: "Локерен". Гражданство: Хорватия. Актив: 19 минут.

Пришедший минувшим летом из хорватской "Истры" 22-летний полузащитник приятно удивил всех своим старанием и неплохой сперва на просмотре, а затем и на первых тренировках. Вот только дальше всё пошло по достаточно стандартному сценарию: получив 1-годичный (с опцией продления) контракт с "трёхцветными" Грбач слишком быстро снизил к себе требования, вышел лишь раз на поле в одном из стартовых туров, а потом затерялся в глубинах заявочного списка "Локерена". Вряд ли мы в дальнейшем увидим почившего на лаврах хорвата в трёхцветной футболке.

 

Бахаттин Кёсе. Клуб: "Монс". Гражданство: Германия - Азербайджан. Актив: 44 минуты.

Получивший в прошлом году вызов в сборную Азербайджана Кёзе прибыл в "Монс" из билефельдской "Арминии", разумно поменяв третью Бундеслигу на профессиональный чемпионат. Вот только в Бергене 22-летний нападающий, обладающий богатством гражданств (еще он успел сыграть за юниорские сборные Турции) пока остаётся в тени: 2 выхода на замену, 0 забитых голов и жёлтая карточка. Хотя при нынешнем Жереми Пербе вряд ли можно рассчитывать на что-то большее.

 

Бланстель Куссалука. Клуб: "Кортрейк". Гражданство: Франция. Актив: 51 минута.

Трансфер молодого футболиста из "Монако" в "Кортрейк" - звучит любопытно. Вот только играл 22-летний Бланстель всего лишь за второй состав монегасков, обитающий на любительских просторах. Впрочем, о его немалом таланте уже не раз говорилось во внутрифутбольных кругах, однако при нынешней сыгранной линии полузащиты даже таком любопытному хавбеку пока не на что больше рассчитывать, кроме как на редкие выходы на замену по 5-10 минут на матч.

 

Осама Хаусауи. Клуб: "Андерлехт". Гражданство: Саудовская Аравия. Актив: 76 минут.

Как известно, саудовских игроков крайне сложно выкупать из их родного чемпионата. И, надо же такому случиться, что одним из таких "счастливцев" стал "Андерлехт". В Брюссель, из руководимого Антуаном Комбуаре "Аль-Хилаля", перебрался центральный защитник сборной Саудовской Аравии 28-летний Осама Хаусауи. Соглашение с игроком было подписано ещё в апреле нынешнего года, а летом "Андерлехт" возглавил ван ден Бром, который не слишком нуждался в услугах Осами, приобретя в августе Брэма Нюйтинка из "НЕКа" (справедливости ради, Нюйтинк сильнее саудовца по игровым качествам). Сыграв лишь один матч чемпионата (против "Лёвена"), пару недель назад Хаусауи расторг соглашение с "Андерлехтом" и вернулся на свою родину, где подписал контракт с "Аль-Ахли".

 

Висенте Арсе. Клуб: "Шарлеруа". Гражданство: Боливия. Актив: 80 минут.

27-летний выпускник академии "Нюэллс Олд Бойз", бывший в сезоне 2011/2012 лидером венгерского середняка под названием "Диошдьёр", упросил руководство клуба отпустить его летом в "Шарлеруа", так сказать, "на повышение". Какого трамплина своей карьеры Арсе ожидал в рядах аутсайдера ПроЛиги - понять сложно, пусть даже его неофициально считали заменой ушедшему в "Метц" Муссе Гейе. В итоге хавбек плотно сел на скамейку запасных, не завоевав доверия в стартовых турах. Скорее всего, и Арсе, между прочим успевший поиграть даже в Канаде за "Ванкувер Уайткэпс" отправится на "вольные хлеба" по ходу нынешнего сезона.

Реклама 18+

 

БОНУС

Рауль Браво. Клуб: "Беерсхот". Гражданство: Испания. Актив: 112 минут.

Яркий представитель "поколения Павонов" в мадридском "Реале" 10-летней давности, Рауль Браво ярко сверкнул в сезоне 2003/2004 став постоянным игроком стартового состава "Галактикос v. 1.0" и заслуженно отыграв за сборную Испании на бесславном для "красной фурии" Евро-2004. Это был пик карьеры, как в итоге оказалось, довольно среднего защитника, после чего последовал постепенный уход в запас обновлявшегося "Реала" и дальнейший отъезд в "Олимпиакос". Сезон 2011/2012 Рауль провёл на третьих ролях в "Райо Вальекано", а летом уходящего года решился на авантюру по испанским меркам, отправившись в "Беерсхот", казавшийся на тот момент многообещающим проектом. К экватору "регулярки" стало окончательно ясно, что и сам трансфер Рауля - не более, чем пиар-компания, равно как и "Беерсхот" оказался очень "сырым" коллективом со слабыми результатами и склоками внутри коллектива. Трудно поверить, но Раулю Браво ещё всего только 31 год, но уже сейчас человек, когда-то успешно уживавшийся в составе с Роберто Карлосом и Иваном Эльгерой, теперь вчистую проигрывает место в "основе" Бодору, Микуличу и Брилльянту...