5 мин.

Nieuws 14.11

Крис Янссенс уволен с поста главного тренера "Льерса" после домашнего поражения от "Беерсхота" со счётом 1:3. Таким образом, Янссенс стал уже пятым уволенным тренером по ходу нынешнего сезона в ПроЛиге. В данный момент командой (до возможного выбора нового наставника) де-факто начал руководить египтянин Хани Рамзи, несколькими днями ранее назначенный на пост спортивного директора "Льерса" президентом клуба и своим соотечественником Маджедом Сами. В годы своей игровой карьеры, выступавший на позиции защитника Рамзи прославился выступлениями за сборную Египта (124 матча), а также стабильными 15 годами игры в Европе - в составе "Ксамакса", "Вердера" и "Кайзерслаутерна". Помогать 43-летнему египтянину будут ассистенты - бельгиец Херман Вермюлен и немец Даниэль Симмес, игравший за "Льерс" в первой половине 90-х годов прошлого века.

Крис Янссенс

Слева направо: Хани Рамзи, Даниэль Симмес, Херман Вермюлен, исполнительный директор "Льерса" Йессе де Претер

20-летний защитник "Локерена" Лоренс де Бок, который сегодня может дебютировать за сборную Бельгии в товарищеском матче против Румынии, поделился впечатлениями от своего нахождения в стане "красных дьяволов". "Партнёры по сборной очень хорошо меня приняли. Особенно на меня произвели впечатление своим профессионализмом и отношением к тренировкам парни, играющие в АПЛ. Кстати, я бы очень хотел в будущем поиграть в английской Премьер-лиге или немецкой Бундеслиге. Прошлым летом я мог и очень хотел перейти в "Брюгге", но руководство "Локерена" захотело за мой трансфер непосильные 4 миллиона евро, и сделка, к моему сожалению, сорвалась", - сказал де Бок.

Полузащитник "Андерлехта" Милан Йованович положительно высказался о своей нынешней команде: "Мне полностью импонирует наш новый главный тренер Йон ван ден Бром. При нём мы стали больше на тренировках уделять времени работе с мячом, команда стала более гибкой в тактическом плане. Наш капитан Лукас Билья находится в отличной форме. Он почти не забивает голов, но его основная обязанность - в другом. Билья определяет игру "Андерлехта" в центре поля и всегда знает, что сделать с мячом во время наших атакующих действий. Лукас - лучший проводник идей ван ден Брома на поле. Деннис Прат - это один из лучших талантов футбольного мира в своей возрастной категории. У него огромный потенциал, в свои 18 лет он уже умеет по-взрослому показывать чёткость и выверенность в своих действиях, в то же время не забывая показывать, что-нибудь из арсенала своих необычных технических приёмов. Плюс в нашей команде есть ещё одна юная "звёздочка" - вингер Массимо Бруно, который обладает отличной скоростью и умением точно навесить мяч с фланга. Массимо также ждёт большое будущее".

Милан Йованович со своей семьёй

"Эвертон" всерьёз заинтересовался возможностью приобретения форварда "Андерлехта" Дьюмерси Мбокани. В случае осуществления сделки ей будет очень рад хавбек "ирисок" и сборной Бельгии Маруан Феллайни, несколько лет назад игравший вместе с Мбокани за льежский "Стандард".

Капитан и полузащитник "Беерсхота" Эрнан Лосада, получивший в матче с "Льерсом" травму связок левого колена, по его собственным словам, "пропустит остаток календарного года, однако до хирургического вмешательства дело не дойдёт". А тем временем, Элиман Кулибали, покинувший "медведей" месяц назад не в последнюю очередь, из-за конфликта с Лосадой, намерен подать на "Беерсхот" в суд для возмещения себе компенсации за причинённый моральный ущерб...

Защитник "Гронингена" Йонас Ивенс может перебраться в Бельгию. Интерес к 28-летнему футболисту, в своё время отыгравшему 4 сезона в составе "Мехелена", проявляют "Ваасланд-Беверен" и "Ауд-Хеверле Лёвен", оставшийся без своего ведущего защитника - получившего тяжёлую травму колена Вима Раймакерса.

Из хроники происшествий: житель Брюсселя намерен подать в суд на полузащитника "Андерлехта" Рубенилсона Кану. По словам гражданина, футболист, в минувшее воскресенье с 2:30 ночи отмечавший в одном из клубов победу над "Брюгге" с компанией своих приятелей напал на него с группой приятелей и избил, сперва в здании клуба, а затем и на улице. Мужчина обратился в больницу где у него были зафиксированы многочисленные ушибы, и теперь он намерен выиграть у футболиста дело в суде о причинении физического ущерба.

P.S. Из забавного: наконец-то "раскрыта тема" родимого пятна на лице юного таланта из "Стандарда" - 19-летнего защитника Дино Арсланагича. Комментатор матча "Локерен" - "Стандард" на бельгийском телеканале, в момент, когда камера выхватила лицо сидевшего на скамейке запасных Арсланагича, решил, что это рана, и позабавил телеаудиторию шутливой речью о "нечеловечески тяжёлых тренировках игроков "Стандарда" под руководством нового главного тренера".

 

По материалам бельгийских СМИ