Итоги сезона 2020/2021. Часть 4. Мужская сборная. Общий зачёт

56. Роман Елётнов ........................69

58. Максим Воробей ....................57

77. Никита Лобастов ....................20

- Дмитрий Лазовский ................... -

Лучшим из беларусов в общем зачёте стал Антон Смольский. У Антона не было выдающихся результатов (лучший результат - спринт в Эстерсунде, 17-е место), при этом Смольский лишь дважды за сезон не набирал хотя бы одного очка за гонку (42-е место в спринте в Оберхофе и 43-е в преследовании в Нове-Место).

Статистика стрельбы Смольского стала хуже по сравнению с двумя прошлыми сезонами.

Стрельба:

Сезон 2017/2018: 77,7% (143 точных выстрела из 184)

Сезон 2018/2019: 82,2% (221/269)

Сезон 2019/2020: 82,4% (248/301)

Сезон 2020/2021: 79,7% (346/434)

По точности попаданий у него 67-е место в сезоне.

Однако, в скорости Антон прибавил:

Сезон 2017/2018: 74 место (8,70 секунды в среднем отставание на километре от пяти лучших результатов в спринтах)

Сезон 2018/2019: 93 место (10,10)

Сезон 2019/2020: 50 место (7,30)

Сезон 2020/2021: 24 место (4,60)

Вторым из представителей сборной Беларуси в общем зачёте стал Сергей Бочарников. Он был не так стабилен, как Смольский по ходу сезона, но у него было несколько высоких результатов, выше чем у Антона (лучшие результаты в сезоне: 13-е место в спринте в Контиолахти и в Оберхофе).

Статистика стрельбы выглядит следующим образом:

Сезон 2018/2019: 80,1% (173/216)

Сезон 2019/2020: 84,1% (265/315)

Сезон 2020/2021: 82,6% (361/437)

Подтянулся Сергей к лидерам по скорости в спринтах в сравнении с прошлым сезоном.

Сезон 2015/2016: 104 место (9,90)

Сезон 2016/2017: 39 место (4,90)

Сезон 2017/2018: 50 место (6,50)

Сезон 2018/2019: 82 место (9,00)

Сезон 2019/2020: 63 место (8,40)

Сезон 2020/2021: 36 место (5,70)

Третье место среди спортсменов сборной Беларуси в общем зачёте занял Роман Елётнов. Во многом "благодаря" плохой стрельбе сезон в кубке мира для Романа завершился в середине января. 68% попаданий - это очень мало, а в эстафетах, так и вовсе менее 50% (46,9%). У Елётнова всегда были проблемы с точностью стрельбы, но в предыдущие два сезона процент понемногу рос и был 74%, но в этом сезоне в плане стрельбы произошёл серьёзный спад, которого тренера не стали терпеть.

Стрельба:

Сезон 2017/2018: 67.9% (184/271)

Сезон 2018/2019: 74% (225/304)

Сезон 2019/2020: 74,6% (209/280)

Сезон 2020/2021: 68% (117/172)

Да и по скорости в спринтах у Елётнова худший результат с дебютного сезона 2014/2015.

Сезон 2020/2021: 41 место (6.00)

Но, стоит отметить, что это результаты скорости в спринтерских гонках, а таких гонок вышло шесть, и после середины января для Романа спринтов на кубке мира больше не было.

Но даже несмотря на это, Елётнов показал лучший результат в личных гонках среди беларусов. В спринте в Оберхофе он стал 10-ым (ни разу не промахнулся).

За Елётновым, среди представителей Беларуси в общем зачёте, расположился Максим Воробей. У Максима на 12 очков меньше в общем зачёте, чем у Романа. Сложно назвать выдающимися результаты Воробья в этом сезоне: лишь 6 раз он "попадал в очки", а всего таких попыток было 20.

Но и в плане точности стрельбы, и в плане скорости у него прогресс по сравнению с предыдущим сезоном.

Сезон 2020/2021: 42 место (6.40)

Свой лучший результат Максим показал во втором спринте в Контиолахти (19 место, 0+1 в стрельбе), ещё однажды он финишировал на 24-ом месте опять же в спринте на чемпионате мира (0+1). Худшей же для Воробья гонкой в сезона стала дебютная индивидуальная гонка в сезоне (90-е место, 1+2+0+4).

Ещё одним биатлонистам из сборной Беларуси, которому удалось набрать очки в сезоне стал Никита Лобастов. Конёк этого спортсмена - точная стрельба (90,6% и 4-ый результат сезона среди мужчин). Процент попаданий у Лобастова с каждым сезонам всё выше.

Сезон 2018/2019: 83,3% (10/12)

Сезон 2019/2020: 87,1% (244/280)

Сезон 2020/2021: 90,6% (202/223)

А вот в плане скорости Никита и в прошлом сезоне, мягко говоря, не был в лидерах, а в этом показатели ещё упали:

Сезон 2019/2020: 93 место (10.90)

Сезон 2020/2021: 110 место (11.60)

Не удивительно, что очки Лобастов набирал исключительно в индивидуальных гонках: 32-ое место в Италии (1+0+0+0) и 30-ое место в Словении (1+0+0+0). Но стоит Никите промахнуться хотя бы 2 раза в индивидуальной гонке и это сразу место вне 40 лучших.

Но благодаря хорошей стрельбе Лобастов часто попадает в эстафеты (в том числе и смешанные, и одиночные смешанные). В сезоне он участвовал в 16-и гонках (в восьми личных и в восьми командных).

А вот другой молодой спортсмен Дмитрий Лазовский не сумел хотя бы раз попасть в топ-40 в этом сезоне. В плане скорости у Дмитрия такие же показатели, как и сезоном ранее: 8,50 секунды отставания в спринтах. Да и в стрельбе есть прогресс: 78,3% в этом сезоне против 67,1% в прошлом.

Лазовский самый молодой спортсмен нашей команды, поэтому будем надеяться, что прогресс как по скорости, так и в стрельбе у него будет.