Итоги выступлений биатлонистов Беларуси в сезоне 2019/2020. Часть 2

Теперь поговорим о мужской сборной. За последние годы впервые у мужчин в целом всё выглядело поинтереснее, чем у наших дам.

Лучшим в тотале среди представителей сборной Беларуси стал Антон Смольский.Он занял 36-е место в общем зачёте, набрав 133 балла. Уже на первом этапе в шведском Эстерсунде Антон занял 35 место в индивидуальной гонке, что позволило ему разжиться первыми очками в этом сезоне (в прошлом сезоне лишь спринт в Оберхофе принёс в копилку Смольского зачётные баллы (26 место)).

1

Следующей гонкой, где Антон вошёл в топ-40 стал спринт в немецком Оберхофе. 25-е место - лучший результат в карьере!

Далее до чемпионата мира в личных гонках у Антона не всё получалось хорошо и в зачётную "сороковку" он не попадал. Зато в Антхольце на чемпионате мира в трёх личных гонках (спринт, преследование, индивидуальная гонка) он набирал очки. Более того в спринте он занял 15-е место, и это лучший результат в карьере для Смольского на тот момент.

Дальше был чемпионат Европы в Раубичах (без медалей для Антона) и два заключительных (как оказалось) этапа кубка мира. В трёх личных гонках на этих этапах: спринтерские гонки в Нове-Место и Контиолахти, а также преследование в том же Контиолахти выдались очень неплохими для беларуса: 18-е и 16-е места в спринтах, а также 14-е место в гонке преследования! Есть новый рекорд в карьере Смольского!

В топ-10 лучших результатов в карьере Антона на этапах кубка мира (в том числе и на чемпионате мира) 6 пришлись на этот сезон (при чём 5 лучших в этом году)!

Вторым в общем зачёте из беларусов стал Роман Елётнов. У него 119 баллов и 42-е место. У Романа по-прежнему не всё получается на огневом рубеже (74,6% попаданий, но даже этот показатель на 0,6% лучше, чем сезоном ранее), но там где 2 огневых рубежа, то есть в спринтах Роман очень неплох: в 8-ми спринтерских гонках, в которых он участвовал в этом сезоне, он набирал очки в шести, а в спринте в Оберхофе Роман и вовсе показал лучший результат в карьере (14-е место).

1

Был в сезоне и опыт выступлений в масс-старте (18-е место) в том же Оберхофе. Для Романа 5 гонок из топ-10 в карьере пришлись на этот сезон!

И для Сергея Бочарникова этот сезон получился лучшим, в плане набора очков. 87 очков и 48-ая позиция в общем зачёте. Удалось этого добиться во многом благодаря стрельбе (84,1% в этом сезоне, тогда как в прошлом было 80,1%). Лучшей для Сергея в этом сезоне в плане результата стала первая личная гонка в сезоне - спринт в Эстерсунде. С одним промахом Бочарников финишировал в той гонке 22-ым.

1

Также в этом сезоне в активе Бочарникова одна гонка с массовым стартом. Случилось это в словенской Поклюке. Правда, выступить хорошо в этой гонке у Сергея не получилось, несмотря на неплохую стрельбу (2 промаха). В той гонке он финишировал 30-ым, а по скорости от ближайшего соперника украинца Дмитрия Пидручного отстал более, чем на полминуты.

Ну и кроме того Сергей стал чемпионом Европы...

1

Самым молодой участник нашей команды, который набирал очки в сезоне стал Никита Лобастов. У Никиты в этом сезоне лучше получались контактные гонки. Довелось ему поучаствовать в трёх гонках преследования и в двух случаях он улучшал свою позициюв турнирной таблице после спринта. И лишь на чемпионате мира в Антхольце с 36-ого места в спринте опустился на 37-ое место в гонке преследования.

1

Лучшей же гонкой в сезоне стала гонка преследования в Аннеси - Ле-Гран - Борнане, в которой Никита сумел все огневые рубежи пройти "чисто" и стартовую 46-ю позицию поменять на 28-ю в гонке преследования.

В общем зачёте Никита стал 66-м с 35-ю очками.

Пятым биатлонистом мужской сборной Беларуси с набранными очками в этом сезоне стал Максим Воробей. Нельзя назвать удачным сезон для Максима: он поучаствовал лишь в шести личных гонках и одной эстафете на этапах кубка мира в этом сезоне. Однажды он попал в сорок лучших: в индивидуальной гонке в Поклюке он стал 28-ым (1 промах в пассиве).

1

В общем зачёте Максим стал 81-м с 13-ю очками.

Сезон 2018/19:

36 (87). Антон Смольский......................133 (15)

42 (61). Роман Елётнов..........................119 (54)

48 (78). Сергей Бочарников....................87 (22)

66 (-). Никита Лобастов...........................35 (-)

81 (-). Максим Воробей...........................13 (-)

- первая цифра, означает место в общем зачёте в общем зачёте в этом сезоне, в скобках, указано место в предыдущем сезоне, после фамилий первая цифра - это количество набранных очков в этом сезоне, в скобках - количество очков сезоном ранее.

P.S. Как видим у всех наших биатлонистов есть прогресс, будем надеяться, что в следующем сезоне будет ещё лучше.