5 мин.

Никола Крстович

Прежде чем приступить к основному материалу, хочу рассказать о том, что я написал статью о молодых игроках чемпионата Черногории в блоге агентства А2M. Если кому-то интересны статьи, которые я пишу тут, то можете подписаться и на блог агентства, там тоже будут материалы от меня. Да и в целом блог достаточно интересный и полезный. В ближайшее время там я планирую выпустить материал о молодых игроках из Сербии. Изначально, тут планировался текст о моем походе на матч Черногория – Сербия, но так как билетов достать не получилось, а написать что-то хочется, то я решил написать про одного из героев матча Черногория - Болгария.

Конечно, настоящим героем, принесшим три очка сборной Черногории против Болгарии стоит назвать Стефана Савича, который на последних минутах вынес мяч с «ленточки», но сегодня мы поговорим о игроке, который забил свой первый гол за сборную Черногории, который к тому же оказался победным.

Впервые я обратил внимание на Крстовича в январе 2023 года.

Крстович в форме сборной Черногории

ФИО: Никола Крстович Дата рождения: 5.04.2000 (22) Рост/вес: 185/87 Рабочая нога: Правая Амплуа: ЦН Национальность: Черногория Клуб/Сборная: ДАК/Черногория Срок контракта: 30.06.2027 Уровень / Потенциал*: C/C+ * Потенциал игрока : A : Потенциально мировая звезда B : Потенциально звёздный европейский игрок C+ : Потенциально крепкий европейский игрок C : Средней европейский игрок

Тепловая карта игрока

Дебют Николы во взрослом футболе пришелся на сезон 2015/2016. 29.05.2016 в составе ФК «Зета» в матче против «Будочности» игрок вышел на замену и отыграл 26 минут. На момент матча ему едва исполнилось 16 лет. Всего в том сезоне игрок провел 4 игры, отыграв 50 минут.

Первый гол в карьере был забит уже в следующем сезоне. 3.11.2017 в составе все той же «Зеты» игрок оформил дубль в ворота фк «Единство». В своем втором сезоне игрок провел на поле 19 матчей, забил 7 мячей и отдал 1 голевую передачу. Всего за сезон он сыграл 950 минут.

Далее результативность только росла. Сезон 2017/2018 – 15 голов Сезон 2018/2019 – 19 голов

Крстович в форме ФК "Зета"

Сезон 2019/2020 Никола начинает в качестве игрока «Црвены Звезды», но здесь дела идут не так хорошо. За весь сезон отыграл 6 игр в основной команде и 6 игр в дубле, за вторую команду 2 гола и 1 голевая передача. Сезон 2020/2021. 13 игр за «Црвену Звезду» 2 гола.

Крстович будучи игроком "Црвены Звезды"

В сезоне 2021/2022 переходит в чемпионат Словакии, подписывая контракт с командой «Дак». И тут игрок снова показывает тот уровень футбола, который от него ждали в «Црвене». В дебютном сезоне за «Дак», сыграл 34 игры, забил 10 мячей и отдал 4 голевых передачи. В этом же сезоне игрок дебютирует за главную команду Черногории.

Наши дни

Сезон 2022/2023 Игр: 29 Голов: 23 Голевых передач: 4 Желтых карточек: 8 Минут: 2197 Первый гол за сборную Черногории.

Никола Крстович, подвижный форвард, который не стоит на месте и постоянно находится в движении. Во время игры может передвигаться на позицию оттянутого форварда и даже вингера. Благодаря своей активности игроки соперника вынуждены фолить на нем. В среднем за матч 1,26 фола на игроке

Поговорим о плюсах и минусах игрока. У игрока отличные показатели стартовой и дистанционной скорости. При получении мяча может с места развить неплохую скорость, что позволяет ему убежать от защитников. Аналогично и на дистанции. Плотный и хлесткий удар. Может нанести как у дар слета после получения мяча, так и обработав его одним-двумя касаниями, направить низом в дальний угол от вратаря. В среднем за игру наносит 4 удара по воротам, 2 из них в створ. XG на гол в матче 0,86 Отличная скорость обработки мяча, позволяет не тратить лишнее время. Благодаря чему игрок опасен как в штрафной соперника, так и на ее подступах. Хороший дриблинг позволяет обыгрывать игроков соперника как на скорости, так и с места. Не мешкается. После получения мяча, быстро оценивает ситуацию и либо бьет по воротам соперника, либо отдает обостряющую передачу на партнера Обладает столь важным навыком для нападающего, как голевой чутье. Способен «оказаться в нужное время в нужном месте» Игрок находится постоянно в движении как с мячом, так и без мяча. Нередко походу матча опускается до центрального круга. В среднем за игру совершает 20 единоборств, из них 17 в атаке (44% удачных) Командный игрок. Не будет «тянуть одеяло на себя» и если партнер находится в более выгодной позиции, то сыграет с ним. Выносливый игрок, способный отыграть весь матч без замен. Из минусов стоит отметить игру на втором этаже. Несмотря на внушительный рост (185 см). Игрок не всегда удачно играет на втором этаже. Может проиграть борьбу за счет не высокого прыжка или же скинуть мяч на соперника. Совершает в среднем за игру 4,5 верховых единоборства (34% удачных) В пылу борьбы может совершить не обязательный фол. 41 фол за сезон, 1,32 фола в среднем за матч. Игрок ярко играет против равносильных или более слабых команд, однако теряется при игре с более сильным соперником. При этом нельзя сказать, что игрок выпадает из игры. Сможет ли игрок перерасти уровень чемпионата Словакии и заиграть в чемпионатах уровнем выше или так и останется хорошим игроком, но для более слабых лиг?