«Восток-65» выходит в полуфинал Суперлиги!

Третий матч серии 1/4 финала удался на все сто. Интрига до последних секунд матча, невероятные эмоции и максимальное напряжение, эффектные данки и большое количество трёхочковых - настоящий экшн!

Началась игра с рывка "Новосибирска". "Восток-65" не реализовал 5 из 6 бросков с игры, зато у сибиряков сразу полетело - 14:3 за первые пять минут игры. Александр Гудумак набрал 6 очков подряд, заиграли Аксёнов с Каныгиным, разница в счёте немного сократилась - 21:16 после первой четверти. Во второй десятиминутке возросли скорости, однако сибиряки по-прежнему вели в счёте в 2-4 очка. Только на 18 минуте матча после точного трёхочкового Мозеса Ихамби "Восток-65" сумел догнать "Новосибирск" - 38:38.  Но всё же Александр Мартынов и Андрей Кирдячкин восстановили небольшое преимущество хозяев - 42:38, большой перерыв.

В третьей четверти игра протекала по сценарию первой половины. "Новосибирск" держался впереди, но с очень небольшим перевесом. Пять очков подряд от Дмитрия Флиса увеличили разницу до 10 очков - 54:44, но Аксёнов с Ихамби за три минуту вернули гостей в игру рывком 9:0 - 54:53. Помогалов и Флис не позволили команде из Южно-Сахалинска выйти вперёд и на перерыв  команды ушли при счёте 61:55.

Самое интересное в матче началось в четвёртой четверти. Особенно начиная с её середины. На 33 минуте матча Александр Гудумак точным трёхочковым впервые вывел гостей вперёд - 68:69. Потеря Флиса - трёхочковый Ихамби, ещё один промах Флиса - точный дальний бросок Алексея Голяхова. И вот уже гости повели в 7 очков - 68:75. Флис исправился, набрал 8 очков подряд и вот уже "Новосибирск" впереди - 82:81. После этого всё решал настрой, тренерская мысль и немного удачи. За 30 секунд до конца основного времени всё тот же Флис вновь вывел хозяев вперёд - 88:87, но Александр Гудумак был точен в следующей атаке - 88:89. Затем Сергей Токарев совершил неточный бросок, Александр Мартынов сфолил на Голяхове, причём получил неспортивный фол - два точных броска капитана и владение "Восток-65" - 88:91. Таков итог этого невероятно тяжёлого матча.

"Новосибирск" - "Восток-65" 88:91 (21:16, 21:22, 19:20, 27:33)

"Новосибирск": Флис - 26 очков, Кирдячкин - 22 очка, А.Мартынов - 18, Помогалов - 7, Войтов - 4, В.Мартынов - 4, Токарев - 3, Писклов - 2, Тукмаков - 2, Певнев, Посашков, Бобковский.

"Восток-65": Ихамби - 27 очков+6 подборов+2 передачи+1 перехват, Гудумак - 22 очка+7 подборов+3 передачи+ 1 перехват, Голяхов - 13 очков+1 подбор+4 передачи+1 перехват, Аксёнов- 13 очков+3 передачи+1 перехват, Шашков - 6 очков+3 подбора, Каныгин- 6 очков+2 подбора+ 1 перехват, Митчелл - 4 очка+4 подбора+9 передач, Грачев - 3 подбора+1 передача, Соловьёв - 1 подбор+1 передача, Анисимов, Сердюк, Ковалёв.

Цифры

"Восток-65" забросил 60% трёхочковых - 15 из 25. Мозес Ихамби реализовал 6 из 9 дальних попыток. Ихамби показал лучший результат в сезоне - 27 очков.

Квамейн Митчелл сделал 9 передач.

Александр Гудумак отыграл все 40 минут матча, набрал 22 очка.

"Восток-65" выигрывает серию со счётом 3-0 и выходит в полуфинал.

Послематчевый комментарий Эдуарда Сандлера

"Легких матчей в Новосибирске никогда не было и не будет. Это прекрасная команда, очень сильный тренер, который давно всем все доказал в Суперлиге. Здесь есть история, здесь есть традиции. Я говорил своим ребятам, что соперник нам здесь ничего просто так не отдаст, и все так и вышло. Да, есть нюансы и у «Новосибирска» в виде травм, есть они и у нашей команды, но сегодня была настоящая битва двух сильных соперников.Судьба свела нас в первом раунде. Я прекрасно помню 2015 год, каких разочарований мне стоило здесь проиграть дважды: сначала в полуфинале Кубка России, потом в финале Суперлиги. Поэтому я очень рад сегодня победить тут.

Спасибо моей команде. Да, мы часто, как кажется со стороны, обыгрываем соперников очень легко, и такой матч – то что нам было нужно. Мы увидели всех бойцов, свои сильные и слабые стороны. Что было в концовке, сейчас на эмоциях уже и не вспомню: мы фолили, они забивали. Разыграли хорошую и правильную комбинацию после тайм-аута, вывели на бросок Аксенова, он забил. Это уже нюансы.

Серия была очень сложная, несмотря на домашние матчи. Потому что у нас ресурс тоже ограничен. Хорошо, что мы сегодня закончили и едем домой.

В полуфинале "Восток-65" сыграет против победителя пары "Спартак" (Санкт-Петербург) - "Буревестник" (Ярославль). Счёт в серии 2:1 в пользу команды из Санкт-Петербурга. Первые матчи полуфинальной серии пройдут в Южно-Сахалинске 8 и 10 апреля.