Поражение в Ревде

К матчу в Ревде лидер чемпионата подошёл с серьёзными кадровыми проблемами. Встречу пропускали Артём Яковенко и Александр Анисимов, у капитана команды Даниила Соловьёва травма спины. В связи с этим в стартовой пятёрке «Восток-65» вышли Агасий Тоноян и Вячеслав Грачёв.

Началась игра с более активных действий хозяев, которые к середине первой четверти повели в восемь очков - 15:7. Трёхочковые Квамейна Митчелла и Алексея Голяхова в сочетании с успешными действиями Вячеслава Грачёва смогли погасить пожар стартовых минут и к перерыву на табло горели более приемлемые для гостей цифры - 24:21. Вторая десятиминутка прошла в ещё более острой борьбе. Разница в счёте держалась на уровне 2-5 очков в пользу хозяев. Александр Гудумак набрал шесть очков в четверти, Грачёв добавил ещё четыре. На большой перерыв команды ушли при счётё 41:36.

В третьей четверти «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» пару раз пытался уйти в отрыв, но «Восток-65» отыгрывался и догонял соперника. Не самые высокие скорости и высокий градус поединка сказывался на результативности - 32 очка во второй четверти, 33 очка в третьей.

В этот вечер у «Восток-65» совершенно не летели дальние броски - всего 4 точных попадания из 23 попыток. С учётом серьёзного преимущества хозяев «в краске» (39-32 по подборам) этот момент стал фатальным. Особенно когда хозяева начали отрываться во второй половине четвёртой четверти и увеличили своё преимущество до 8 очков - 69:61. «Восток-65» взял тайм-аут, который сумел вернуть интригу - после двух точных штрафных в исполнении Мозеса Ихамби за две минуты до конца четвёртой четверти счёт стал 69:65. Но Карпеко с Матеюнасом практически сразу же вернули разницу в восьмь очков и игра была сделана. Итог - 78:71, победа ревдинцев.

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК» - «Восток-65» 78:71 (24:21, 17:15, 16:17, 21:18)

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК»: Ключников - 20 очков, Ганькевич - 13 очков + 7 подборов, Карпеко - 11 очков, Караулов - 11 очков, Войтюк - 10 очков, Артешин - 6 очков, Иванов - 3 очка, Матеюнас - 2 очка, Поляков - 2 очка, Хозяшев.

«Восток-65»: Митчелл - 17 очков + 2 подбора + 3 передачи + 1 перехвата, Гудумак - 15 очков + 8 подборов + 2 передачи + 2 перехвата, Голяхов -13 очков + 5 подборов + 3 передачи, Ихамби - 11 очков + 5 подборов + 1 перехват, Грачёв - 10 очков + 6 подборов, Шашков - 5 очков + 6 подборов, Тоноян, Аксёнов, Соловьёв, Анисимов.

«Мы попробовали навязать борьбу тем составом, что у нас есть, и 36 минут были в игре. Соперник предложил очень жёсткую игру, на уровне плей-офф, и хорошо, что у нас есть возможность сделать выводы сейчас и проанализировать ряд наших решений на обеих половинах площадки. Но если объективно, без Соловьева, Яковенко и Анисимова - мы другая команда. Поэтому нет смысла даже анализировать случившееся. Яковенко мы отпустили домой по семейным обстоятельствам на несколько дней, Анисимов получил микротравму, а Соловьев закончил сезон, ему предстоит операция», - прокомментировал матч главный тренер «Восток-65» Эдуард Сандлер.

Впереди два заключительных домашних матча против ЦСКА-2 (14 марта, 19:30) и Самары (17 марта, 20:10), после которых начнётся плей-офф.