5 мин.

«Спартак» - чемпион

У "Спартака"-75 много общего с "Зенитом"-84. До поры до времени спартаковцы, как и зенитовцы, о золотых медалях и не мечтали. Все изменилось с появлением на тренерском мостике "Спартака" Владимира Кондрашина. Владимир Петрович стал для красно-белых и Юрием Морозовым, который заложил фундамент золотого "Зенита", и Павлом Садыриным, который привел сине-бело-голубых к победе, в одном лице. Ну а функции футбольной школы "Смена" выполнила баскетбольная секция при Кораблестроительном институте.

Правда, сам Кондрашин, отвечая на вопрос, где он нашел столько выдающихся игроков, шутил: "В кафе-мороженом. Вошел однажды в "Лягушатник" на Невском, смотрю - сидят одиннадцать рослых детей. Вот, думаю, преотличнейшая баскетбольная команда!"

Первый успех пришел в 1968-м - четвертое место. На следующий год спартаковцы взяли бронзу. В 1970-м - серебро. "Неужели теперь будет золото?" - предвкушали болельщики накануне очередного сезона.

В тот год "Спартак" долго шел в лидерах, но на финише неожиданно и не без помощи арбитров уступил рижскому СКА, а в решающей игре - столичным армейцам. За восемь секунд до конца "золотого" матча Юрий Штукин вывел ленинградцев вперед, но на последней секунде Сергей Белов сумасшедшим дальним броском из угла площадки "убил" нового чемпиона. Через четыре года история повторится - с точностью до наоборот. Но об этом позже.

РОМАНОВ БАСКЕТБОЛ НЕ ЖАЛОВАЛ

Накануне сезона-1974/75 "Спартак" получил "подарок" - зал на Вязовой улице закрыли на ремонт. Пришлось баскетболистам перебираться на "Метрострой", где и проходила предсезонная подготовка.

"Нам тогда говорили: не видать вам золота, - вспоминает спартаковский снайпер Сергей Кузнецов, которому тогда было всего 20 лет. - Дескать, "Спартак" и раньше раздавал очки аутсайдерам направо и налево, а уж теперь, при скомканной-то подготовке. .. Действительно, своеобразная у нас была команда. Мы против сильных соперников играли сильно, а против слабых - порой слабовато".

ЦСКА, главный конкурент спартаковцев, в межсезонье усилил состав (в частности, был рекрутирован лидер "Уралмаша" Станислав Еремин). Но на старте чемпионата у армейцев не заладилось. Москвичи проиграли "Жальгирису", тбилисскому "Динамо", чудом вырвали победу у минского РТИ...

"Спартак" тем временем вопреки традиционной нестабильности громил "Уралмаш", "Статибу", "Строитель", "Калев", те же РТИ и "Жальгирис". Блистал снайперский гений Владимира Арзамаскова, чудеса творил Александр Белов, который в итоге станет самым результативным игроком команды.

Феноменально играла и оборона во главе с тем же Беловым. Ведь Кондрашин всегда мог простить "мазилу", но никогда того, кто "без души" играл в защите. И вот "Спартаку", который закрепился в лидерах, предстояла первая серьезная проверка - выезд в Москву на четыре матча с ЦСКА и "Динамо".

Как ни странно, но к ответственным матчам спартаковцы могли подготовиться спокойно - без визитов партийных вождей и артистов. Кондрашин никогда не допускал подобных накачек. Уж очень Владимир Петрович был остер на язык - запросто мог "послать" и начальника. К тому же партийный лидер Ленинграда Григорий Романов баскетбол не жаловал. Даже в тот, чемпионский сезон он ни разу не побывал на матчах "Спартака". Дело в том, что баскетбол в отличие от футбола и шахмат "партийным" видом спорта не считался.

Ну а московский экзамен команда выдержала. "Спартак" выиграл два матча из четырех, по разу обыграв и ЦСКА, и "Динамо", и сохранил тем самым лидерство в чемпионате.

РУКА ТБИЛИСИ

29 декабря 1974 года (кстати, в день рождения супруги Владимира Кондрашина) "Спартак" принимал в "Юбилейном" тбилисское "Динамо". В те годы грузинская команда шороху в чемпионате наводила изрядно. И не только благодаря мастерству своих баскетболистов.

"В этом клубе руководствовались принципом "За деньги можно все", - утверждает член исполкома Федерации баскетбола России Михаил Чупров, который в те годы был известным ленинградским журналистом. - Был, помню, такой судья - Реваз Гагелия. Так у него прямо во время игр карманы от купюр топорщились. Он даже хвастался, что получает взятки от динамовцев".

Матч "Спартак" - "Динамо" судил другой арбитр - киевлянин Копытов. Но этот блюститель баскетбольного закона был не многим лучше Гагелии. Потом его даже дисквалифицируют.

Однако, несмотря на все старания арбитра, который упорно не замечал фолов со стороны гостей, "Спартак" долго удерживал минимальное преимущество в счете. Пока наконец...

Мяч у "Спартака". Александр Большаков идет в последнюю атаку. В центре площадки его атакует защитник и чуть ли не с руками вырывает у спартаковца мяч. Судейский свисток снова молчит. Динамовец убегает к кольцу и спокойно забивает. "Спартак" проигрывает.

После игры Чупров пригласил Копытова к себе домой, посмотреть телетрансляцию, которая шла в записи. "Я ему говорю: почему, мол, не свистел? - вспоминает Чупров. - А он только оправдывается: дескать, не увидел, не моя зона была... И валит все на другого судью - дебютанта".

После того матча с "Динамо" подопечные Кондрашина больше не проигрывали. Перед последним туром "Спартак" опережал ЦСКА на две победы. Претендентам на золото предстояло провести две встречи в Ленинграде. Таким образом, для того чтобы впервые в истории выиграть золотые медали, спартаковцам надо было одолеть команду Александра Гомельского хотя бы один раз. 25 марта 1975 года до встречи с армейцами оставалось шесть дней. А 26 марта спартаковцам предстоял финальный матч Кубка Кубков с югославской "Црвеной Звездой"...

30 ЛЕТ СПУСТЯ

Владимир Арзамасков - трагически погиб в 1985 году (выпал из окна гостиницы). 

Александр Белов - умер в 1978 году. 

Александр Большаков - занимается бизнесом. 

Вячеслав Бородин - в прошлом сезоне возглавлял "Спартак", а ныне тренирует команду ветеранов "Седой Урал" (Пермь). 

Леонид Иванов - руководит строительной фирмой. 

Сергей Кузнецов - работает экономистом в Петроагробанке. В этом году выступал на чемпионате мира среди ветеранов в Новой Зеландии. 

Андрей Макеев - работал заместителем директора ресторана, нынче занимает пост исполнительного директора в фирме "Новая гостиница". Выступал на чемпионате мира среди ветеранов в Новой Зеландии. 

Юрий Павлов - умер в 2004 году. 

Михаил Силантьев - работал автомехаником, а ныне держит собственное агентство недвижимости. Его сын Геннадий Силантьев выступает за петербургское баскетбольное "Динамо". 

Валерий Федоров - пенсионер. 

Юрий Штукин - умер в 2004 году. 

Владимир Яковлев - был администратором "Спартака", а ныне работает детским тренером в Петербурге. Выступал на чемпионате мира среди ветеранов в Новой Зеландии. 

Владимир Петрович Кондрашин - повторил успех 1975 года, выиграв со "Спартаком" чемпионат СНГ-1992. Умер в 1999 году. 

Евгений Кожевников (второй тренер) - умер в 2001 году.

 

Вспоминает Валентин СЕМЕНОВ:

- Александр Белов - баскетболист и человек трагической судьбы. Он ведь потерял ту золотую медаль чемпиона СССР - не то сам потерял, не то украли. Это было незадолго до его смерти. До чего же невезучий был человек!

После Олимпиады 1976 года в Монреале наша сборная отправлялась на очередной международный турнир. И у Белова возникли неприятности на таможне. За "контрабанду" икон и икры его не только лишили звания заслуженного мастера спорта, но и уничтожили как человека. Но никакой икры Белов не вез. Это Арзамасков, увидев, что на границе идет серьезный досмотр, попросил его: "Тебя все знают, тебя не обыщут". А Белова обыскали. Но он промолчал, не выдал товарища.

 

Владислав ПАНФИЛОВ, "Вечерний Петербург", 25.03.2015Вечерний Петербург