14 мин.

10 Главных Вопросов перед предстоящим Плэй-офф НБА 2023

Сезон 2022/2023, ставший для НБА уже 77-ым , подарил много открытий , так и разочарований болельщикам со всего мира . Так, он стал первым радостным событием для болельщиков Сакраменто Кингз , которые не «нюхали» плей-офф с 2006 года , а в этом - выиграли дивизион у таких команд как Финикс Санз , Голден Стейт Уорриорз , Лос-Анджелес Лейкерс и Клипперс . И в тоже время хватило команд разочарований , чего только можно сказать о некогда чемпионских амбициях Бруклина. Миннесота Тимбервулвз ( отдавшая целых 5 пиков и качественную молодежь Юте ,которая начала этот сезон 5-0 , в каждой из которых являлась «андердогом»),тоже показала очень слабый результат как в регулярном сезоне , так и в плей-ин , где смогли выгрызть место в плей-офф лишь во второй игре с неопытной Оклахомой , где средний возраст игроков не превышает 23-х лет.

Теперь же когда регулярный чемпионат закончен , и мы можем трезво оценить форму игроков и шансы команд , вот 10 главных вопросов перед Плей-офф НБА 2023 :

1. Сможет ли Майк Мэлоун сохранить работу и вывести Денвер Наггетс в Финал НБА ?

Майк работает тренером Денвера с 2015 года , и проделал большую работу , сделав из Николы Йокича одного из лучших игроков НБА прямо сейчас , выстроив систему вокруг него , где есть Джамал Мюррэй , Майкл Портер Джуниор , приобретенный в 2021 году Аарон Гордон и другие хорошие ролевики . В этом сезоне Денвер взял 1 место Западной Конференции , а Никола Йокич , не менее половины регулярного чемпионата считался главным фаворитом на звание MVP , которое еще в теории может ему и достаться , что сделает его первым за практически 40 лет игроком , который выиграет эту награду 3 года подряд после великого Ларри Бёрда. Но последние несколько заходов в Плэй-офф не обвенчались успехом у команды. Если и в этом году Денвер не сможет добиться результатов , и даже не выйти в Финал Западной конференции - вопрос о снятии Майка Мэлоуна с должности станет вопросом времени.

2. Сможет ли Голден Стейт Уорриорз совершить еще одно чудо ?...

Вопросов о величии Стефана Карри быть не может. Но какие шансы на выход в финал и победу у действующих чемпионов ? В какой форме подойдет к Плэй-офф Эндрю Уиггинз , отсутствующий несколько месяцев? Так ли хорош все еще Дреймонд Грин ? Сможет ли Клэй Томпсон выдать хотя бы такой же уровень игры , как и в прошлом году ? Вопросов к команде много . Ответы можно будет увидеть уже в первом раунде Плэй-офф , но хватит ли Стефана Карри , чтобы дотащить эту команду хотя бы во второй раунд ? Или же «новички» игр Плей-офф ,Сакраменто Кингз, завершат великую эру Голден Стейт ? Вопрос остается на поверхности. Практически всё в этом Плэй-офф будет зависеть от Карри. Весь успех команды.

3. Финикс Санз - новая Суперкоманда ? Затащит ли Дюрант новую команду до Финала?

После ужасного вылета из Плэй-офф 2022 , Финикс несколько просел по котировкам букмекеров в шансах на чемпионство в этом году . Однако после дедлайна этого сезона , перед которым команда из Аризоны выменяла одного из величайших игроков современной истории - Кевина Дюранта , Санз стал одним из главных претендентов на выход в Финал от Запада . Стартовая пятерка состоящая из 4 звезд в лице Криса Пола , Девина Букера , Кевина Дюранта и Деандре Эйтона на бумаге выглядит самым сильным ростером в этом сезоне. Но есть ряд проблем , которые могут помешать Финиксу взять титул в этом году : Травматичность практически каждого из всех выше перечисленных, возраст Криса Пола ( в этом году Пол заметно сдал) , «дыра» на позиции 3-го/4-го номера ( в зависимости от того , на какой из этих позиций будет играть Дюрант). В концовке регулярного сезона Кевин сыграл меньше 10 игр за Финикс из-за травм , но при этом , в каждой добыл победу для новой команды. У Санз хватает звездности и опыта игры в Плэй-офф , они являются очень серьезным соперником для каждой команды которая им встретится в играх на вылет , но это тот самый случай , когда проблемы со здоровьем игроков , даже при их уровне таланта, могут не довезти команду даже до Финала Конференции. Финикс единственная команда с таким убойным количеством звездных игроков , ее можно будет даже назвать «Суперкомандной» в случае если они добудут заветный титул , который будет первым в истории организации. Но в случае если игроки будут здоровы , и все-таки команда провалится - будет ли это еще одно пятно в карьера Кевина Дюранта? Скорее всего - да.

4. Главные фавориты на Чемпионство во главе с Лучшим игроком НБА прямо сейчас . Все ли так хорошо у Милуоки Бакс?

Несколько лет подряд перед началом нового сезона , при голосовании за лучшего игрока НБА , практически во всех изданиях мы видим одно и тоже лицо - Яннис Адетокунбо. Во главе с ним , Милуоки Бакс выглядят самой глубокой командой в НБА. Ростер с элитным нападением и защитой, с опытом игры в финалах. Яннис после этого сезона очередной раз входит в ТОП-3 номинантов на MVP, а Милуоки завершили сезон на 1 место не только на Востоке , но и во всей лиге. Брук Лопез - стартовый центровой команды , который провел самый сильный сезон в защитном плане , всерьез претендует на звание Defensive Player of The Year. Что может пойти не так ? Х-фактором может стать вторая звезда команды - Крис Миддлтон . Он провел скомканный сезон из-за травм , что может очень сильно повлиять на исход любой серии . Не без помощи Криса , команда выиграла чемпионство в 2021 году , когда Миддлтон забросил несколько наиважнейших бросков , после которых вернуться в игру соперникам было просто невозможно . Его отсутствие , или плохая форма , может стать причиной распада этой хорошо выстроенной системы. В случае если игроки сохранят оптимальную форму , то мы точно можем рассчитывать на их выход в Финал.

5. Лос-Анджелес Лейкерс пересобрали команду и стали побеждать. Ждать ли «режим Плэй-офф» Леброна ?

Лейкерс перед дедлайном пересобрали на ходу команду с целью добраться хотя бы до зоны Плей-ин , и попробовать залезть в Плэй-офф. Как это сработало ? - на удивление очень хорошо. Если условно поделить регулярный чемпионат на 2 части - до и после дедлайна , то Лейкерс во второй части сезона заняли 1 место во всей НБА! Избавление от Рассела Уэстбрука пошло Озерникам на пользу , околозвездный Point Guard - ДиАнджело Рассел отлично вписался в команду , имевшийся в ростере Остин Ривз показал большой прогресс , Энтони Дэвис оправился от травм и начал возвращать элитный уровень игры , а также Леброн выдавал хорошие перформансы . Команда оживилась , и смогла достичь 7 места на Западе , выйдя в Плей-ин , где в первой же игре отправила Миннесоту домой , а сама начала подготовку к первому раунду с Мемфис Гризлис. После такого сумасшедшего окончания сезона и Плей-ин , несколько сложно понять расклад сил в этом противостоянии. Конечно , фаворитами серии являются Гризлис , однако из-за проблем с законом у их молодой суперзвезды Джа Морантом , который получал отстранения от игр , после чего возвращался и набирал в конце сезона игровую форму со скамейки , Лейкерс могут зацепиться за победу в серии против хорошо защищающейся командой , показавшей 3-ю лучшую защиту в регулярке . Все как обычно будет зависеть от здоровья главных звезд Лейкерс, и особенно от Леброна . Джеймс не раз спасал серии , запуская всем известный «режим плэй-офф»(вспомнить только Плэй-офф 2018). Король уже не в том возрасте чтобы в одиночку тащить команду к финалу , но вместе Дэвисом , Расселом и всей остальной командой , Лейкерс не без труда , но в силах выгрызть победу в серии у Мемфиса. Но к сожалению , даже если им удастся пройти Мемфис , наврятли такой состав , даже с Леброном и Дэвисом , сможет противостоять кому-то во 2-м раунде на Западе . Потолок команды - выход во 2-ой раунд.

6. Первый Плэй-офф за практически 17 лет ! Как далеко зайдет Сакраменто Кингз после такого застоя?

Самый долгий из действующих периодов не выхода в Плэй-офф НБА наконец-то завершен. Билеты на игры в Сакраменто стоят дороже , чем в любой другой команде , которая участвует в нынешнем Плэй-офф, а чего собственно ждать ? Фокс и Сабонис часто котируются в расширенных списках на ТОП-10 MVP. Малик Монк - один из главных претендентов на звание лучшего запасного . Команда одержала более 50 побед в сезоне , и впервые с 2003 года выиграла дивизион ( далеко не самый слабый). Заняла 3 место на Западной Конференции и готовится к 1-му раунду Плэй-офф с Голден Стейт Уорриорз . Каковы шансы у такой неопытной команды против действующих чемпионов ? Говоря откровенно - маловато . Учитывая все проблемы Уорриорз , Сакраменто могут сотворить upset , и пройти дальше , но предпосылок для этого не так много . Уорриорз одна из величайших команд этого века с огромным опытом , и со звездами запредельно атакующего уровня .Ростер в котором есть сильные защитники практически на каждой позиции . Сакраменто , у которых нет отличного уровня защиты - практически не имеют шансов сдержать такую атакующую машину . Кингз показали хороший и перспективный уровень игры, и стопроцентно их нельзя списывать со счетов , но к сожалению , болельщикам Сакраменто , заплатившим практически от 500$ за билет , возможно придется смотреть на вылет своей команды в первом же раунде.

7. Кливленд - Нью-Йорк - самая интригующая и равная серия всего первого раунда ?

Пожалуй самая непредсказуемая серия всего первого раунда Плэй-офф именно Кливленд Кавальерс против Нью-Йорк Никс. Кливленд показал по итогам сезона ТОП-1 защиту во всей НБА. Такой результат во многом заслуга двух звездных бигменов в лице Эвана Мобли , который входит в расширенный список кандидатов на DPOY, и Джаретта Аллена , который в прошлом году попал на первый матч всех звезд . На задней линии также хватает таланта в лице блестящего плеймейкера Дариуса Гарланда и одного из лучших вингов лиги - Донована Митчелла. Почему же серия против Нью-Йорка видится непредсказуемой - да потому что сам Нью-Йорк является непредсказуемым. После приобретения Брансона , в котором Никс раскрыли полноценную звезду в пару к имеющемуся Джулиусу Рендлу , который не так давно входил в сборную All-NBA, Никс со своим относительно талантливым молодым составом стал серьезным соперником на востоке. Сложно представить исход этой серии. Кливленд - лучшая защитная команда , но только при одном условии - Мобли и Аллен должны находиться на площадке одновременно. В ином случае баланс переваливает в атакующий баскетбол. Кливленд может на элитном уровне и защищаться и атаковать , но проблема в том , что не получается делать одновременно . Из-за таких качель команда проиграла слишком много концовок в клатче. Поэтому Нью-Йорк в этом плане выглядит более четко построенной командой. Серия выглядит так , что предстоит максимально ровная борьба между командами. Многое будет зависеть от индивидуальных выступлений звезд . Лучший игрок в этой серии , несомненно - Донован Митчелл (Кливленд Кавальерс) , он способен тащить команду в сериях Плэй-офф , как он это проделывал в Юте. В минувшем регулярном чемпионате , Доновану покорилось немысленное достижение - 71 очко при 10 ассистах. Никому более в истории НБА не удавалось достичь таких показателей. В силу индивидуального преимущества звездного уровня у Кливленда чуть больше шансов на победу , скорее всего в 6-ти , 7-ми играх Кавальерс дожмут серию и пройдут во 2-ой раунд.

8. Харден+Эмбид - как это сработает на поздних стадиях Плэй-офф?

После перехода Джеймса Хардена в Филадельфию к Джоэлю Эмбиду , команда получила лидера по голевым передачам в добавок к лучшему скореру последних двух лет, хотя Харден и сам легко может заниматься скорингом .В этом плане звездный дуэт взаимозаменяем , но не в Плэй-офф. Каждый год Фила является хоть и не главным , но претендентом на чемпионство , однако в финал за последние несколько лет ни разу не вышла . Сейчас команда у Эмбида находится в лучшем составе что у него была когда-либо . Джоэль главный номинант на премию MVP в этом сезоне , и все выглядит так , что именно он ее и заберет впервые в карьере. Теперь ему , как и Хардену , не будет хватать самого главного титула в карьере - Чемпионского . У Филадельфии на первый взгляд все хорошо : Самый доминирующий центровой в лиге , в паре у него звездный разыгрывающий , способный как раздавать передачи партнерам , так и забивать , создавая самому себе моменты. Хорошие ролевики , талантливая молодежь в лице Тайриза Мэкси , способного играть в Плэй-офф и брать на себя ответственность за броски. Но всего этого багажа просто не хватит , в случае встречи с Милуоки или Бостоном , которые не уступают ни в чем Филе , а в некоторых моментах превосходят. Харден и Эмбид имеют плохую историю выступлений в Плэй-офф , поэтому говорить что они могут выдавать в каждом матче «игру жизни» , как-то язык не поворачиваются . Оба несомненно уже вошли в историю НБА , но на данный момент времени , при таких раскладах сил , еще и на сильнейшем Востоке , Филадельфии даже со здоровыми звездами будет очень сложно преодолеть второй раунд.

9. В прошлом году вышли в Финал , в этом стали еще сильнее. В случае очередного поражения Браун покинет Бостон Селтикс ?

Перед началом сезона 2022/2023, Бостон Селтикс являлся главным фаворитом на чемпионство. В ходе регулярного чемпионата Селтикс довольно продолжительное время занимали 1 место на Востоке и во всей НБА . Также , в ходе регулярки , когда дела у Бруклин Нетс пошли совсем плохо и Кевин Дюрант запросил обмен , Бостон опять начал предлагать много разных пакетов для обмена Бруклину , и внутри каждого пакета , среди активов всегда был Джейлен Браун. Да , именно опять ! Летом , перед началом сезона Кевин тоже запрашивал обмен , и еще тогда Бостон тоже предлагал Брауна. Отношения Брауна с Бостоном портились , и прямо посреди сезона это повторилось. От некоторых источников лиги , пошла информация что звездный форвард Бостона не будет продлевать контракт с ними, который рассчитан еще и на следующий сезон. В таком случае , если Селтикс не выиграют титул в этом году , они будут скорее всего стараться обменять Брауна этим летом , чтобы усилиться , а не потерять его «за бесплатно» через год. Поэтому от выступления Бостона в этом Плэй-офф напрямую зависит будущее Джейлена Брауна. Кроме победы в финале , Бостон ничего не устроит.

10. В прошлом году не хватило одного броска до выхода в финал , а в этом еле-еле добрались до Плэй-Офф. Что не так с Майами и чего ожидать от серии с Милуоки ?

Кайл Лаури . Ветеран , которого Хит выменяли для укрепления 1-го номера , совсем потерял позиции и скатился вниз по всем рейтингам. Он все еще может хорошо бросать , но эффективность упала до худших показателей в карьере. Также звездное дуо в лице Батлера и Адебайо - единственный дует , который набирая по 20+ очков в среднем за игру , забивает всего лишь около 0,5 трехочковых за игру. Также подвели ролевики и ветераны команды. В прошлом году Хит заняли 1 место на Востоке , и имели 1 место по проценту реализации трехочковых бросков. В этом же сезоне , они упали ниже 20-го места по этому показателю . Они практически последние по проценту входа «в краску». Единственное светлое пятно в командном атакующем плане Майами Хит - штрафные броски. Но они не компенсируют остальные проблемы в атаке. Это конечно все такая же отлично защищающаяся команда , но с таким ужасным нападением , шансы пройти в этом году Милуоки минимальны как никогда. В Майами необходима частичная перестройка этим летом. Ведь также вышла информация , что Джимми Батлер , может покинуть команду летом в случае провала команды.