3 мин.

ЦСКА – «Анжи». Как фанаты отодвинули футбол на второй план

Вчерашний матч против ЦСКА не преподнес никаких сюрпризов – «Анжи» ожидаемо уступил, фанаты москвичей предсказуемо поливали нас грязью. Их действия отодвинули на второй план саму игру. Кстати, матч получился очень смотрибельным для нейтральных зрителей.

В прошлые годы ненависть к «Анжи» объяснялась богатством команды и, следовавшим из этого, размахом трансферов и затрат. Оно и понятно – чужую роскошь на Руси не любят испокон веков. 

Но вчера окончательно стало понятно (для тех, кто отделял национальный вопрос от футбола), что дело вовсе не в бюджете махачкалинского клуба. В составе «Анжи» больше нет суперзвезд, траты самые умеренные, но фанаты ЦСКА стали еще громче кричать свои мерзкие заряды. Призывы к насилию и оскорбления на национальной почве слышала вчера вся футбольная общественность. 

Но отреагировали на сей факт только лояльные к Кавказу журналисты. Работавшие на матче Денис Казанский и Тимур Журавель, аккуратно промолчали в своих твиттерах. Никто с «плюса» не станет активно муссировать данную проблему. 

И это происходит в центре страны, которая запихивает в своих граждан информацию о том, что в соседнем государстве процветает фашизм. Не там ищите, господа. Если на данном примере применить логику российских властей, то может получиться интересная цепочка гипотетических действий. Как говорится в своем глазу бревна не замечаем. 

Понятное дело, что основная масса, пришедших на футбол, и тех, кого на матче не было, порицает подобные выходки. Никто не хочет приводить на стадион своих детей. Кому будет приятно слышать подобное из телевизора, глядя матчи вместе  с родителями?

Но суть даже не в порицании, а в том, что за последние годы в нашем футболе не предпринято ничего, чтобы побороть проявления ксенофобии. Оскорблять «Анжи» и Кавказ стало фанатской забавой. Практически в каждом матче РФПЛ можно было услышать залихватские песенки, наполненные призывами к насилию и оскорблениями на национальной почве.

Наши функционеры угрюмо морщатся, когда Халк и Фримпонг дают интервью иностранной прессе о том, что в России запросто можно стать жертвой расизма и национализма. Максимум, что они могут сделать – призвать игрока дать комментарий о том, что в России народ хороший, просто вот по доброте душевной некоторые люди принимаются вас оскорблять.

Шовинизм и дальше будет процветать на наших стадионах, покуда РФС зарывает в голову в песок и делает вид, что ничего не происходит. А может они не предпринимают никаких серьезных мер, потому как согласны с тезисами московских болельщиков?

Заигрывание с быдлофанатами – одна из важнейших проблем российского футбола. В атмосферу ненависти и злобы простой народ не пойдет.

Неужели для решения данной проблемы страна должна оказаться под реальной угрозой отмены чемпионата мира 2018 года? 

Если честно, то мне жаль дегенератов с фанатской трибуны. Их ненависть к Кавказу настолько сильна, что они способны ее сублимировать только в подобного рода выкриках.  Уже стало популярным фото, на котором болельщик «Анжи» делает селфи в вагоне метро на фоне забившихся в угол болельщиков ЦСКА. 

Очень приятно было наблюдать за тем, что наших ребят на фанатской трибуне это никак не спровоцировало. Радует, что среди наших фанатов здравомыслия больше, и они не принимают правила чужой, несвойственной нам игры. Однажды махачкалинские болельщики ответили фанатам «Спартака» матерными кричалками и перечеркнутой свастикой – стадион условно дисквалифицировали, обложили клуб миллионым штрафом и все СМИ пестрели заголовками о том, что на Кавказе играть нельзя. 

P.S. Парадоксально для фанатов ЦСКА, но в основном составе «Анжи» вчера на поле было на одного русского больше, чем у москвичей. А также по одному кавказцу на команду.