5 мин.

БАТЭ – «Белшина». Анонс

Противостояла борисовчанам команда, возглавляемая экс-помощником Виктора Ганчаренко – Вадимом Скрипченко. Осведомленностью ли уровнем игроков, знанием ли тактики и мышления Виктора Михайловича можно объяснить викторию «горожан», или же профессиональным подходом и уже кое-каким опытом Вадима Викторовича – не знаю. Но, так или иначе, БАТЭ подходит к первому домашнему матчу в этом году с нулем в графе «очки» (между прочим, впервые в своей истории).

В том матче, судя по информации газеты «Все о футболе», «желто-синие» вышли на поле с тактической расстановкой 4-4-2. Но, честно говоря, наличие пяти номинальных защитников не позволяет категорично так утверждать. Пусть и Егор Филипенко сыграл в довольно непривычной для себя роли – центрального полузащитника.

Матч с «Белшиной», смею предположить, вряд ли команда начнет с такой же расстановкой. Как говаривал Виктор Ганчаренко, обкатываются новые схемы, идет привыкание к новой тактике. «Белшина», скорее всего, выйдет на поле с одним центральным нападающим (как и в первом туре (4-2-3-1). Пусть борисовчане в первой игре и не показали супер надежной игры в обороне, но, все-таки, имя и статус дадут о себе знать. Тем более игра будет проходить при родных зрителях, в Борисове. Ставку бобруйчане сделают на оборону.

Борисовчане же в свою очередь, надеюсь, будут атаковать, открывать счет забитым мячам в этом сезоне, постараются порадовать поклонников. Игра с двумя нападающими – оптимальный вариант. Оставим 4 защитников. Схема: 4-1-3-2.

 

Вратарская позиция

Скажем откровенно, Гутор не произвел должного впечатления своей игрой в первом туре. Пускал «пенку», один раз мяч влетел в сетку его владений (хотя, откровенно говоря, там больше вины защитников). Но, все же, начало чемпионата – не время для экспериментов на этой позиции. Поэтому, думаю, тренерский штаб вновь доверит место в рамке Саше.

Защита

В защиту отрядим Полякова, Филипенко, Симича и Юревича.

Начнем с последнего. Саша умеет начинать атаки, хорошо отрабатывает в защите. Нплохо он себя проявил на поле и в игре против «Минска». Пусть и иногда и проходили атаки с его фланга, но они не несли реальной угрозы воротам БАТЭ. А вот гол как раз-таки пришел к нам с фланга Макса Бордачева (поэтому и нет его в игре с «Белшиной»).

В центр поставим Марко Симича и Егора Филипенко. Егор пусть займет более привычную для него позицию, вытеснив из состава не слишком удачно сыгравшего Артема Радькова. Да и к тому же пара Симич – Филипенко уже сыграна, прошла не одни испытания как навнутреннем фронте, так и на европейской арене.

На левом фланге защитные порядки будет охранять новобранец борисовчан – Денис Поляков. В игре за Суперкубок он и дейстсовал, как раз, на позиции левого защитника. Возможность его выхода и отсутствии по этому поводу на поле Макса Бордачева говорилось выше. Что ж, ждем дебюта в желто-синей (или, в субботу, конкретнее, в сине-желтой) форме самого дорогого игрока чемпионата Беларуси.

Полузащита

Исполнять функции полузащитника, да к тому же помогать в обороне будет Дмитрий Лихтарович. Пусть он и не появился на поле в игре против «Минска», однако, по заверениям самого капитана, с ним все в порядке, функционально он готов. Просто он не вышел из-за выбранной схемы на матч. Наделяем Диму на поле обязанностями, которые он выполняет в команде довольно часто.

Тройка полузащитников: Володько, Брессан, Бага.

В первом туре Саша вошел в игру со скамейки запасных. Пусть ему удалось побыть на поле всего 13 минут, однако в течение их он не потерялся, обострял игру, комбинировал. Надеюсь, и в этой игре он сможет принести пользу команде.

Дима – наш известный универсал. Отрядим его на правый фланг. Думаю, долго будут помнить болельщики его дальние удары по воротам Артура Лесько, акробатические номера в штрафной «горожан», когда он пытался фактически через себя переправить мяч в ворота. Однако их бы помнили еще дольше, будь они результативными. Но, тем не менее, сказать, что Бага был лишним на поле, не вписался в игру – нельзя. Поэтому отводим ему место в числе первых 11.

Центр полузащиты отдадим на откуп Ренану. Пусть и, скажем откровенно, неудачным вышел для него первый тур нынешнего сезона (незабитый пенальти, ранняя замена, неудачное исполнение штрафных), однако сам Брессан уверен, что все будет хорошо, не поддается панике и апатии. Зная его как игровой, так и человеческий характер, его стремление к самосовершенствованию, внесем его в стартовый состав. Пусть у него все получится в предстоящем матче, а игра с «горожанами» забудется как страшный сон.

Нападение

Пытались вскрыть оборонительные редуты игроков «Минска» в первом туре любимчик Виктора Михайловича (как многие считаю) Артем Концевой и новобранец клуба Дмитрий Мозолевский. Коль голов в исполнении нашей команды мы не увидели, значит игра нападающих была плохой. Задача игроков линии нападения – не просто напрягать оборону противника, но и отправлять мячи в ворота.

Но, тем не менее, игру с бобруйчанами с первых минут, как мне кажется, снова начнет этот дуэт. Рейды Димы в первом туре были опасны, несли реальную угрозу, на него проходили (пусть и не всегда) довольно перспективные подачи и пасы низом. Но вот какого-то мастерства, может, нет хватает экс-брестчанину. Может, сказывалось волнение. Посмотрим, что будет в субботу.

Помогать ему будет, как уже говорилось выше, Артем Концевой. Его действия не носили такой остроты, которой хотелось бы от него увидеть, однако именно на нем БАТЭ заработал первый пенальти в 22-м чемпионате Беларуси по футболу. Пусть он и стал первым нереализованным 11-метровым.

Поставлю Артема в стартовый состав, но предполагаю, что во втором тайме он будет заменен на Майкона. Таким образом, восстановится «гомельская связка»: Брессан – Майкон. К тому же, выйдя со скамейки запасных в матче за Суперкубок, Калижури довольно опасно действовал вблизи штрафной гомельчан.  

 

БАТЭ – «Белшина». 31.03.2012. Борисов, стадион «Городской».

Начало в 17.00

Судьи: Величко - Дубицкий, Гуща.

БАТЭ (4-1-3-2): Гутор - Юревич, Симич, Филипенко, Поляков - Лихтарович - Бага, Брессан, Володько  -  Концевой, Мозолевский.

Запасные: Горбунов, Бордачев, Бадоян, Павлов, Рудик, Майкон, Родионов.

Трансляции: Текстовая онлайн-трансляция.

P.S. Официальный сайт нашего клуба рекомендует приходить за полтора часа до стартового свистка. Цитируем:

"В 15.30 рядом с электронным табло впервые начнет работать специальная фан-зона, где болельщики получат возможность поучаствовать в промо-акции компании "Coca-Cola", дегустации продукции "Здравушки" и "Онеги", cфотографироваться с ростовой фигурой главного тренера "желто-синих" Виктора Ганчаренко, а также с двумя игроками команды из числа тех, кто не попадет в заявку на матч с "Белшиной". Вдобавок каждому желающему нанесут аквагрим, выполненный в фирменных цветах БАТЭ, и вручат клубные флажки и буклеты с календарем домашних матчей восьмикратных чемпионов Беларуси. Выиграть дополнительные сувениры можно будет в различных конкурсах на спортивную тематику, которые проведут специально приглашенные аниматоры.  Непосредственно в церемонии открытия сезона выступят лучшие творческие коллективы города и прозвучат две посвященные нашему клубу новые песни — борисовской группы "Sun Road 21" и автора гимна ФК БАТЭ Сергея Можаровского."

Дизайн афиши: Vjik72