6 мин.

Снова победили «Великих»

Опять, как в 2008 году, "трактористы из деревни" победили великий клуб с величайшей историей. И как же, чёрт побери, приятно оставлять не у дел зазнавшихся болгар в очередной раз. 

Наверняка многие из вас сразу вспомнили клуб из Софии — "Левски", последнего соперника БАТЭ на пути к первой в истории Беларуси группе Лиги Чемпионов. А какой тогда был ажиотаж. Перед ответным матчем против бельгийского гранда "Андерлехта" болгараская газета "Новинар" запустила слух о том, что якобы игра будет договорной. В общем, болгары предприняли попытку добыть себе в соперники самоего желаемого — БАТЭ. Про остальную грязь со стороны болгар я промолчу — вы всё сами прекрасно помните.

БАТЭ: А.Гутор (А.Горбунов, 46), А.Юревич (Б.Горгиевски, 46), А.Радьков (Д.Лихтарович, 46), Д.Поляков (А.Радьков, 74), М.Бордачев (К.Алексиян, 46), Д.Бага (Э.Олехнович, 46), Ф.Рудик (А.Володько, 46), А.Концевой (М.Володько, 46), Р.Брессан (Д.Мозолевский, 46), А.Павлов (З.Бадоян, 46), М.Скавыш (Майкон, 46). 

ГОЛЫ: 1:0 — Ф.Рудик (32). 2:0 — Майкон (47). 2:1 — (82).

Сегодня наша команда завершила короткую спарринговую программу первого турецкого сбора. В соперниках у нее был небезызвестный клуб из Софии, с которым БАТЭ связывает непродолжительная, но крайне насыщенная история взаимоотношений. А главное, что спустя три с половиной года подопечные Виктора Ганчаренко вновь оказались сильнее. Пускай на сей раз противостояние и носило товарищеский характер.

По сравнению с поединком с "Дачией" тренерский штаб борисовской дружины произвел два изменения в "старте": Поляков заменил Симича, по семейным обстоятельствам отбывшего на родину, а в центре поля расположился Бага — соответственно, на скамейке запасных начал встречу Володько-старший.

В первом тайме БАТЭ выглядел симпатично, традиционно делая ставку на контроль мяча и порой отлично комбинируя. Чуть не повезло Павлову, который после передачи Брессана вырвался на рандеву с вратарем "Левски", но в ближнем бою уступил. Плюс в одном из эпизодов близок к успеху был Бага — казалось, мяч неминуемо влетит в сетку, однако в последнюю секунду на подстраховке сработал защитник болгар. А единственный до перерыва гол стал результатом роскошного выстрела Рудика с 28 метров — 1:0.

Счет удвоился на 47-й минуте, когда Бадоян послал в буллитный рейд Майкона — бразильский форвард пощады не ведал. Постантрактный вариант "желто-синей" обоймы также смотрелся здорово, уверенно держа нити игры в своих руках. О том свидетельствует и зашкаливавшая порой агрессивность соперников, получивших пять желтых карточек. Причем македонский хавбек Тасевски удостоился двух, за что и отправился с поля вон. Впрочем, болгары остались в полном составе — таковой была предварительная договоренность.

А в концовке встречи "Левски" заметно активизировался, надолго завис у владений Горбунова и сумел сократить отставание — бильярдный по точности удар с правого угла штрафной нанес Цветков. С остальными угрозами борисовчане справились и организовали несколько острых контрвыпадов, которым не хватило качественного завершения.

Официальный сайт ФК БАТЭ вчера сообщил, что представители тренерского штаба команды посетили спарринг своего первого оппонента в чемпионате страны — "Минска" с софийской "Славией". И вот сегодня настала очередь ответного визита — свою бывшую дружину на трибунах поддерживал наставник столичного клуба Вадим Скрипченко и его ассистент Александр Бразевич.

                                                    Игроки БАТЭ — о матче с "Левски"

Филипп РУДИК:

— Нормально сыграли. Команда соскучилась по футболу, действует с большим желанием. Может, не все пока получается, но это дело времени. Матч хороший. "Левски" смотрится поинтереснее, чем "Дачия". Болгары техничнее, быстрее — иными словами, уровнем выше. Правда, во втором тайме они начали бить по ногам, но судья вроде бы угомонил особо резких. Наконец-то забил за БАТЭ издали. И на тренировках, и в еще "Нафтане" такие удары мне частенько удавались. А в прошлом году не везло — то мимо, то выше. Наверное, слишком хотел отличиться. Надеюсь, в нынешнем сезоне поправлю прицел и буду бить туда, куда надо. Усталости в принципе не чувствую. Мы же играем по 45 минут — тут сильно и не перенапряжешься. На полный товарищеский матч меня бы хватило. Да и постоянно спрашиваю у Димы Лихтаровича: как бы это бегать поменьше, да на все перехваты поспевать, как он? Но Дед пока секрет не раскрывает.

Денис ПОЛЯКОВ:

— Думаю, провели довольно качественный матч. Вдобавок выиграли. Понятно, что это товарищеская встреча, тем не менее любая победа радует, греет душу. Что касается меня, то нахожусь в поиске взаимопонимания с партнерами. Притираюсь, узнаю, кто куда бежит, кто чем дышит. Во втором тайме болгары много фолили. Наверное, причина в том, что у нас на поле появились свежие футболисты, за которыми соперники попросту не поспевали. Плюс они уступали в счете. Оттого и злились, часто нарушали правила. Насколько понимаю, пока Виктор Михайлович видит во мне прежде всего центрального защитника. Никакого дискомфорта не испытываю, благо опыт игры на этой позиции имею. Поставят на фланг — тоже без вопросов. Тренировочный процесс в БАТЭ сильно отличается от того, что был в "Шахтере". Здесь много интересных и полезных упражнений, с которыми ранее не сталкивался. А вообще привыкание к новым условиям идет хорошо.

Официальный сайт БАТЭ

P.S. И, конечно же, о послематчевом антураже. Болгары, как и в 2008 году, сетуют на невезение, и на то, что БАТЭ отскочил. Ах да, они ещё нас возили целый матч. Вот, собственно, обзор матча от болгарского спортивного портала. Но всем советую скачать первый и второй таймы, дабы убедиться, кто и кого отвозил.