7 мин.

Мирный вояж

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 26-й тур

Белшина (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) — 1:1 (0:1)

БОБРУЙСК. 23 сентября. Стадион "Спартак". 1800 зрителей.

СУДЬИ: В.Величко, С.Гуща, Д.Жук (все — Минск).

БЕЛШИНА: Р.Копанцов, А.Шагойко (к), А.Халецкий, Н.Бранфилов, А.Былина, В.Горбаненко (Д.Турлин, 85), И.Лисица, В.Мельник, А.Култышев, Е.Зубович (А.Мринский, 80), Д.Ковб (М.Еремчук, 55).

Запасные: В.Фомичев, Н.Борсуков, Ю.Дручик, И.Леонов.

БАТЭ: А.Гутор, А.Володько, Е.Филипенко (к), М.Симич, М.Бордачев, Д.Бага (К.Алексиян, 78), Э.Олехнович, А.Концевой, Ф.Рудик (Д.Лихтарович, 75), Р.Брессан, М.Кежман (М.Гордейчук, 63).

Запасные: П.Чесновский, А.Радьков, Алекс, М.Скавыш.

ГОЛЫ: 0:1 — А.Концевой (6, пас — М.Кежман). 1:1 — Е.Зубович (46, пас — В.Горбаненко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: М.Симич (50).

Сегодняшний поединок являлся для "желто-синих" последней репетицией перед грядущей лигочемпионской баталией с "Барселоной". Тренерский штаб БАТЭ, не сделав ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с победной встречей с "Нафтаном", тем не менее смог удивить публику: в схеме команды отсутствовали ярко выраженные фланговые полузащитники. В роли латераля выступил не только Бордачев, обзаведшийся подобным опытом в матче с новополочанами, но и Володько.

Борисовчане открыли счет едва ли не в первой серьезной атаке. Скоростная комбинация с участием Филипенко, Кежмана и Концевого позволила сербскому легионеру заработать ассистентский балл — его напарник по линии нападения обыграл Копанцова и пробил по опустевшим воротам. Отличись Артем в середине тайма, когда откликался на пас Володько, — и исход противостояния с большой долей вероятности был бы предопределен. Однако мяч, коснувшись руки бобруйского голкипера, стукнулся в перекладину, газон и отлетел в поле.

Незадолго до перерыва неплохой момент создали хозяева: прострел Култышева прошел сквозь частокол ног — и Зубовичу не хватило дециметров, дабы успеть на замыкание. А вот на 20-й секунде второй половины настырный форвард восстановил равновесие после дальнего заброса Горбаненко и выигранной борьбы у Филипенко — 1:1.

Затем игра проходила в весьма спокойном ключе, причем на фоне испытывавшего явную нехватку эмоций войска Виктора Ганчаренко, оттого не имевшего привычного контроля над мячом, не демонстрировавшего знакомых скоростей и движения, "шинники" отрезками смотрелись весьма симпатично. Запомнились опасный удар Култышева головой с близкого расстояния — выше, забеги Зубовича и Еремчука до левого угла вратарской и "стандарт" в исполнении Горбаненко — к счастью, точность их подвела.

Впрочем, и БАТЭ вовсе не позабыл о наступательных акциях — вот только на завершающей стадии действовал столь же малоэффективно. Кежман чуть не дотянулся до передачи Концевого, Брессан с хорошей позиции не сумел как следует приложиться к мячу, но самый верный шанс упустил все тот же Концевой. На 88-й минуте после скидки Бордачева Артем в падении бил с линии вратарской — увы, на "ленточке" функции чистильщика здорово выполнил Былина.

                                                 Послематчевая пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Далеко мы мыслями, конечно. Все они сосредоточены на среде. Поэтому не хватает движения, свежести мысли, для того чтобы сыграть более активно. Если выразить в процентном отношении, то только на процентов 50 мы сегодня использовали свои возможности — этого недостаточно. Полузащита плохо контролировала мяч, поэтому моментов мало создали. Счет закономерный.

— Вы сегодня около часа играли с тактической схемой без номинальных крайних полузащитников с ромбом в центре. Чем руководствовались?

— От нас ушли игроки, и нам нужно каким-то образом менять схему с теми футболистами, которые у нас есть. У нас осталось много игроков центральной зоны. Понятно, что на протяжении многих сезонов мы играем по одной схеме, где-то моментами ее меняем, а здесь приходится менять коренным образом. Есть проблемы, но в целом я доволен, как команда реагирует на эти изменения.

Реклама 18+

Александр СЕДНЕВ ("Белшина"):

— Во-первых, хочу поздравить своих футболистов, болельщиков с заслуженной ничьей. Наверное, не все получалось, была какая-то скованность, особенно в первом тайме. Расцениваю ничью как стратегически важный положительный результат, чтобы футболисты поверили в свои силы. Мы не пытались удерживать счет. Играть по счету можно — удерживать его мне не хотелось бы. Мне показалось, что во втором тайме мы не пытались удерживать счет, а пытались навязать контригру. Насколько получалось качественно, здесь, конечно, надо разбираться. Очень хотелось бы, чтобы в этом направлении мы двигались вперед.

— Сегодня в заявке на игру не было Близнюк. Снова заболел?

— Он не снова заболел. У него травма, которая оказалась намного серьезнее, чем предполагалось после матча с "Минском". Больного футболиста, какой бы ни был матч, мы на поле не выпускаем. К следующей игре мы попытаемся его восстановить. Сможем ли это сделать? Не знаю.

— Насколько серьезна травма Ковба?

— Не могу ничего сказать. Визуально — существенная опухоль. Сделают снимок — посмотрим. Я надеюсь, что не очень серьезная.

Комментарий после матча:

Марко Симич: созданный отрыв дает право на осечку

— Очень тяжело психологически настраиваться на матч, зная, что через пять дней тебя ждет противостояние с "Барселоной". Мыслями мы были далеко от бобруйского стадиона "Спартак". Конечно, это неправильно — мы должны были думать только о поединке с "Белшиной". Но это оказалось невозможным.

Да, мы быстро забили, но затем не показали своего привычного футбола. Плюс потеря концентрации в начале второго тайма привела к пропущенному голу. Но ничья — не худший для нас вариант. Ничего страшного не произошло. Все-таки созданный отрыв дает право на осечку.

Уверен, этот результат не скажется на нашем настроении перед матчем Лиги чемпионов. Надеюсь, в среду вы увидите совсем другой БАТЭ.

Реклама 18+
Реклама 18+