4 мин.

УНИКС «выключил» нападение «Бамберга»

УНИКС накануне встречи с «Бамбергом» вновь столкнулся с кадровыми проблемами. В лазарет попали сразу два ключевых защитника — Хоаким Колом и Евгений Воронов. Особенно чувствительной стала потеря испанца. В последнее время он набрал хорошую форму и был главным организатором командного нападения казанцев.

Отсутствие Колома ощущалось на протяжении всей встречи с «Бамбергом». «Зеленые» потеряли одну из двух основных опций в атаке — пик-н-роллов. В отсутствие привычного плэймейкера совсем сник и Артем Параховский. Фактически про нападение УНИКСа в этом матче можно просто сказать: «Лэнгфорд».

Оборона «Бамберга» не смогла остановить главного снайпера Евролиги (да и многие ли смогли). Американец не только стал самым результативным игроком встречи (27 очков), но и вдобавок отдал 5 передач на Уильямса (тот набрал после них 9 очков). При активном участии Лэнгфорда казанцы набрали более половины своих очков – 36 из 63 (57%). Это весьма красноречивые цифры.

 

Атакующие усилия Лэнгфорда, конечно впечатляют. Но все же на первом месте в этой встрече была защита. Пожалуй, ключевым моментом стало то, что «Бамберг» не попал трехочковые. До этой встречи немцы были лучшими в Евролиге по проценту реализации дальних бросков — 43% (163 из 379). В Казани же кольца приняли лишь 4 из 25 «трех» (16%).

Где-то гости сами не попали свои броски, где-то сработала и оборона УНИКСа. Казанцы в решающие моменты старались защищаться разменами, чтобы не давать сопернику лишних возможнотсей для открытых атак из-за дуги.

 

При этом немцы не могли реализовать и полученное под кольцом преимущество в габаритах. В какой-то момент казанцы стали глубоко страховать «краску». Они пытались играть с «большими» гостей за получение и при необходимости использовали сдваивания.

 

Игроки «Бамберга» в такой ситуации редко отдавали мяч своим центровым под кольцо. Чаще они искали свое счастье в бросках с дистанции.

 

Но здесь вступало в силу первое правило этого матча — немцы плохо попадали трехочковые.

Не спасали гостей и проходы. При разменах за счет выигрыша в скорости защитники «Бамберга» уходили от опекунов на периметре. Но их попытки прорваться к кольцу обычно упирались все в ту же подстраховку казанцев в трехсекундной зоне.

Защита «краски» стала краеугольным камнем обороны УНИКСа во второй половине. За 20 минут игрового времени хозяева пропустили из-под кольца лишь три мяча.

 

На самом деле такая система обороны заработала еще во второй четверти, когда на паркет вышел Панин. После последовавшей вскоре замены Столла на Кларка у казанцев образовалась высокая пятерка, в которой номинальным защитником был один только Лэнгфорд. Но все же наиболее эффективный вариант пятерки Евгений Пашутин нашел в третьей четверти. Таковым оказался подвижное сочетание, в котором позиции форвардов закрывали россияне Панин и Антипов. Они не отбирали в нападении мяч у Столла и Лэнгфорда, но при этом по полной программе отрабатывали в защите.

Уильямс, Антипов, Панин, Лэнгфорд и Столл провели вместе на площадке менее 8 минут. Но свой отрезок они выиграли «+10» и переломили ход встречи.

 

Особо стоит отметить подбор хозяев на собственном щите. Во второй половине встречи немцы лишь однажды забрали отскок на кольце УНИКСа. При этом во многих эпизодах «малыши» Столл и Лэнгфорд вынуждены были бороться за подбор с центровыми «Бамберга» («большие» хозяев при разменах оставались на периметре). И здесь им нужно отдать должное. Даже в самых непростых ситуациях они отчаянно цеплялись за мяч.

Матч против «Бамберга» оставил двоякие впечатления. С одной стороны, Лэнгфорд выдал очередную отличную игру, которая говорит о том, что он находится в отличной форме. С другой стороны, в отсутствие Колома командное нападение казанцев выглядело весьма бледно, и пока не видно вариантов, которые смогут его раскрасить (Столл не смог полноценно заменить испанского плеймейкера).

С защитой тоже не все просто. Немцы прощали УНИКС и не забили много трехочковых. Но при всем при этом хозяева грамотно использовали текущую слабость соперника. Они не дали «Бамбергу» разбежаться, наглухо закрыли трехсекундную зону, лишили гостей очков в проходах и полностью выиграли борьбу за подбор на своем щите. Все это нужно отнести в безусловный плюс казанцам.

Но все же будущие матчи УНИКСа против ЦСКА и «Дарушаффаки» вызывают скорее тревогу, чем безумный оптимизм. Без Колома нападение казанцев выглядит довольно пресным. В защите тоже не все гладко. Исправить это за пару-тройку дней практически нереально. Да и времени на передышку и отладку у Евгения Пашутина попросту нет. Ближайшие игры у команды пройдут в режиме нон-стоп.