8 мин.

Хроники Олимпийских Игр в Токио. Мужской баскетбол 5х5. Игровой день 28.07.2021

Всем привет! После однодневной паузы, мужской баскетбол 5х5 возвращается на голубые экраны. 28 июля прошли 4 игры, по две в группе А и В. Всё самое интересное разбираем в нашем традиционном Олимпийском обзоре! Поехали!

Нигерия - Германия, 92-99

Обе команды потерпели поражения в первом круге Олимпийской групповой стадии. И если немцы были наказаны за свою нерасторопность в концовки матча с итальянцами, то нигерийцы проиграли свой матч австралийцам вполне заслуженно. Обе команды подходили к игре полные желания, наконец-то, записать в свой актив победу в Токио. Игра началась на равных курсах, и если Германия забрала первую четверть (21-24), то уже вторая четверть оказалась в активе Нигерии (29-26), третья четверть также не выявила победителя (24-24). И по закону баскетбольного жанра всё самое интересное досталось терпеливым, кто проснулся в 4 часа по МСК, и дождался конца! Начало четверти проходило также в равной борьбе, но потом Германия выдала рывок 14-0, который нигерийцы уже не смогли нивелировать (даже усилия Джордана Нвора). Германия добывает заслуженную победу, и остаётся в гонке за выход в четверть-финал. Нигерия к сожалению пока довольствуется лишь двумя поражениями, последняя игра им предстоит с Италией.

Интересные факты: - 99 очков является абсолютным Олимпийским рекордом для сборной Германии (ранее 96 очков в игре с Пуэрто-Рико в 1992году);

- Йоханнес Фойгтманн набрал 19 очков в этой игре став самым результативным игроком в составе Германии. Моритц Вагнер набрал 17 очков за 12 минут на паркете, выйдя со скамейки запасных;

- 33 очка Джордана Нвора не помогли его сборной добыть первую победу в Токио.

США - Иран, 120-66

"Не буди лихо, пока оно тихо" - народная пословица.

Сборной Ирана можно было лишь посочувствовать после проигрыша США от Франции. Даже нейтральному зрителю было понятно, что теперь сборная США будет включаться в игру на все 100%, и сборная Ирана попала просто под американский каток сегодня утром. После поражения от Франции, в голове у игроков США сидела одна мыслишь - что 3 победителя из каждой группы будут сеянными при жеребьёвки четверть-финалов, и лишь ОДНА лучшая команда занявшая второе место присоединиться к ним (так что, делаем разницу, господа!).

США побежали создавать разницу уже с первых минут матча, первые две четверти закончились с зубодробительным для Ирана результатом 60-30 (28-12, 32-18). Большой вклад в игре своей команды в первой половине внёс Дэмиан Лиллард, который заработал 18 очков, и все из-за 6 метровой дуги (6 из 11).

Немного забуксовав в третьей четверти (22-13), американцы продолжили свой поход за разницей в счёте в четвёртой четверти (38-23). Разгромная победа США над Ираном 120-66 возвращает "Dream Team" в гонку за комфортный выход в четвертьфинал. К сожалению, сборная Ирана наравне со сборной Нигерии, пока остаются основными неудачниками групповой стадии Олимпийских Игр в Токио.

Интересные факты: - Сборная США набрала сегодня 19 точных попыток из-за трёхочковой дуги. Это четвёртый лучший показатель за историю Олимпийского Баскетбола - 20 "трёх" от американцев пропустили аргентинцы в 2012 году, Литва отгрузила 21 "трёху" сборной США в 2004 году, ну и рекордные 29 бросков американцев в кольцо сборной Нигерии в 2012 году;

- Дэмиан Лиллард, 4ый игрок в Сборной США на Олимпийских играх, которому удалось забросить 7 трёхочковых за игру. Ранее это удавалось лишь Кевину Дюрэнту, Кармело Энтони и Клаю Томпсону;

- У сборной Ирана всего 9 результативных трёхочковых броска за всю игру;

Италия - Австралия, 83-86.

Матч между Австралией и Италией, представлял собой битву за лидерство в группе В, ведь и те, и другие завершили свои матчи с положительным исходом. Как и в другом матче этой группы, обе команды начали игру довольно осторожно, и отдавали себя больше в игре на разрушение, чем на созидание. Не мудрствуя лукаво, сборная Италия решила бросить все силы на выключение из игры основного игрока австралийцев - Пэтти Миллса. И казалось бы, что ставка на персональную опеку Миллса не сыграла, Миллс легко убегал от своих опекунов. В первой четверти набрал лёгкие 7 очков, позволившие его сборной сохранить паритет 25-25. Однако с началом второй четверти игра у Миллса не пошла, и смог он найти себя лишь в середине четвёртой четверти. Но на помощь Миллсу, чтобы закрыть брешь в наборе очков отправились - Дж. Лэндейл, Н. Кэй, А. Бэйнс и Дж. Инглс (и ребята полностью выполнили свою функцию). И если во второй четверти сборной Италии, усилиями Симоне Фонтеккио и Нико Манниона, и забрав четверть 20-19, удалось немного переломить ход игры в свою пользу, то в третьей и четвёртой четвертях австралийцы выглядели более сбалансировано. Это позволило им забрать третью четверть 17-21, и довести игру до логического завершения. Пожалуй, одна из лучших игр по напряженности, и тренерской мысли на этих Олимпийских Играх! Вторая победа для "The Boomers" выдалась более трудовой, чем первая, но она ещё раз доказывает, что австралийцы являются одними из основных фаворитов в борьбе за медали Олимпийских Игр!

Интересные факты: - Победа Австралии закономерна, хотя бы на примере выигрышных подборов. Подборы в нападении 16-6, подборы в защите 28-24, очки второго шанса 17-5, 26-16 результативные передачи. Единственное, где Италия переиграла Австралию в этом матче - очки со скамейки 41-22.

- Сумасшедшая результативность Австралии: Дж. Лэндейл 18 очков + 7 подборов, Патрик Миллс 16 очков + 6 подборов + 5 передач, Ник Кэй (со скамейки) 15 + 7, Арон Бэйнс и Джо Инглс по 14 очков.

Итальянцы тоже были хороши - Симоне Фонтеккио 22 очка + 4 подбора, Нико Маннион 21 очко + 3 подбора + 7 передач, Ахилл Полонара 12 очков + 7 подборов.

Чехия - Франция, 77-97

Очередной матч лидеров (на момент начала матчей тура), теперь уже группы А, между Чехии и Франции выдался в лучших традициях игрового дня! Первая четверть для команд сложилась по-разному, если Франция лезла под кольцо, и пыталась набирать очки из краски, то сборная Чехии положилась на свои снайперские качества. В первой четверти сборная Чехии настреляла из-за дуги безумный процент попаданий - 80% (8 из 10 бросков), как тебе такое Илон Маск? К слову, у французов были скромные 14% (1 из 7 бросков достиг цели). Единственное, что доставляло удовольствие у сборной Франции - это Эван Фурнье, который также был на своей волне, и принёс команде 12 очков за четверть! Стартовая десяти минутка закончилась со счётом 28-22. Но как показывает время, после отличной четверти, следует спад, и сборная Чехии не исключение из правил. Взвинтив темп, больше всего благодаря выходу Тома Эртеля (8 очков за 9 минут), и подняв свой процент из-за дуги, французская сборная начала набирать очки в быстрых отрывах. Во второй четверти уже французская сборная настреляла 75% из-за дуги (6 из 8), а у сборной Чехии совершено посыпалась игра, о чём свидетельствуют 7 потерь, против 3 у французов. Вовремя включился в игру и Нандо Де Коло, который больше времени в первой четверти уделял разговору с судьями, чем игре с мячом. Всё это вылилось в победу французов в четверти 12-29, к перерыву счёт стал 51-40!

Начало второй половины, осталось полностью за французами. К сожалению, главный тренер сборной Чехии не нашёл нужных слов для своих парней в перерыве. В третьей четверти сборная Франция забивала на загляденье. Хочешь данк сверху? Зови Эртеля и Пуарье. Хочешь трёшку? Зови Де Коло и Фурнье. Быстрый отрыв?? Да пожалуйста! 16-26 как итог третьей четверти, и впереди финальные 10 минут.

В концовки матча сборная Франция перешла в режим экономии энергии, а сборная Чехии (в основном усилиями Яна Веселы) продолжала утюжить кольцо из краски. Окончательно растратив всю свою удачу, в первой четверти, на трёхочковые броски сборная Чехии перестала даже бросать их. В итоге 8 из 17 точных трёхочковых! Скамеечники сборной Франции также получили заслуженные минуты игры в последней десяти минутке, и не позволили чешской команде убежать в отрыв 21-20 и победа Франции!

Этой победой сборная Франция гарантировала себе выход с первого места в числе сеянных, если даже проиграет сборной Ирана (почему бы и нет?) в последнем матче.

Интересные факты: - Ондрей Балдин за 11 профессиональных сезонов в Испанской Лиги Endesa не забил ни одного трёхочкового. Болдин в игре с Францией забил 2 из 3 бросков из-за дуги.

- Эван Фурнье 21 очко за 28 минут на паркете, Нандо Де Коло 17 очков + 8 ассистов, Винсент Пуарье 14 и Тома Артель 11 очков + 7 ассистов со скамейки запасных.

- Ян Веселы 19 очков + 5 подбора и 3 передачи, Ондрей Балдин 18 очков + 8 подборов, П. Ауда 14 очков, Томаш Саторански 14 очков + 10 передач.

Таким выдался игровой день в мужском баскетболе 5х5 в Токио! Накал страстей и спортивного азарта возрастает день ото дня, и это только групповой этап! Оставайтесь с нами! Впереди ещё много интересного!

Борьба за золото Олимпиады в мужском баскетболе. Первый тур.