9 мин.

«Зенит» врывается в плей-офф Евролиги!

Всем привет! Что может сулить нам с Вами вечер понедельника, кроме страданий после отличных выходных? Думаю болельщики БК "Зенит" скажут Вам в голос, что этот понедельник лучший день для них на Земле. Ведь в этот день их любимая команда впервые в своей истории пробилась в плей-офф Евролиги, и всё благодаря победе над греческим "Панатинаикосом OPAP". О том, как протекал матч для питерской команды постараемся разобраться вместе с Вами дальше!

Предматчевые расклады

После обмена дифирамбами в обоих направлениях от тренеров и игроков команд, можно было понять, что "ПАО" едет в Санкт-Петербург отнюдь не для того чтобы вгрызаться в землю. Команда из Греции плотно осела внизу турнирной таблицы, и доигрывала сезон последними выездными матчами в Россию из-за пропуска по причине COVID-19, через 2 дня у "ПАО" визит к "ЦСКА". С командой на игры не приехали Шелвин Мэк и Марио Хезонья, хорватский форвард отлично вписался в команду Катташа, и является одним из лидеров наравне с Недовичем! У "Зенита" в стартовый состав не попал Тарик Блэк, американский центровой был замечен на трибуне в спортивном костюме, будем надеяться что это не по причине травмы! На смену Блэку был отряжен Антон Пушков, появление которого питерский бомонд уже давненько не видел в деле!

Ход поединка

Команды начали поединок в следующих составах, у "Зенита" - Кевин Пангос, Уилл Томас, Матеуш Понитка, Остин Холлинз и Артурас Гудайтис. У "ПАО" на паркете появились - Неманья Недович, Ионнис Папапетру, Ховард Сент-Рос, Георгиос Папаянис и Константинос Митоглу.

Стартовое вбрасывание наконец-то осталось у "Зенита", Артурас Гудайтис отлично поборолся за мяч! Лучшее начало матча для "Зенита" было сложнее придумать, два точных попадания от Пангос и одно от Холлинза из-за дуги, а также результативное действие от Уилла Томаса под кольцом позволили хозяевам забрать стартовые 2 минуты со счётом 11-0! Однако данное обстоятельство не сильно взбудоражило Катташа, который не стал брать тайм-аут, и позволил своей команде самостоятельно выбираться из этого болота! И инициативу в игре на себя взял Ионнис Папапетру, реализовавший трёхочковую попытку и забивший из под кольца. Однако юркий Холлинз (показывающий стабильную игру в последних матчах за "Зенит") забил очередную трёшку, позволив "Зениту" повести в счёте 14-5. Последующие 3 минуты остались за гостями, благодаря активным действиям от греческого трио игроков - Митоглу, Папетру и Папаянис. Разрыв в счёте не дали сократить точные штрафные от Понитки и данк от Уилла Томаса, за 3 минуты до конца 18-14 на табло. Злой гений "Зенита" в этом сезоне - Кевин Пангос - реализует очередную трёшку, но к сожалению зарабатывает неспортивное замечание, которое "ПАО" использует полностью, сокращая отрыв до 3 очков (21-18). У "Зенита" Алекс Пойтресс как всегда вписывает свою фамилию в "Dunk of The Night" (который раз уже?), позволяя "Зениту" хотя бы немного оторваться от преследователей.

Но не смотря на такой эффектный данк, греческая команда сокращает отрыв до -1 усилиями Огаста и Бохоридиса, однако Пангос забивает свою четвёртую трёхочковую попытку, и уводит "Зенит" в статусе победителя первой четверти на перерыв, 26-22.

Билли Бэрон, любит начинать четверть с результативных действий, и игра с "ПАО" не стала исключением, американец за минуту находит "and-one", после чего забивает свою "дежурную" трёхочковую попытку! Греки нашли силы лишь на ответ от Неманьи Недовича, что позволило "Зениту" повести в начале четверти 32-24. Однако не всё так просто было сегодня вечером для "Зенита", в последующие 6 минут команда Паскуаля нашла силы выдавить из себя лишь 2 (!) очка, усилиями Гудайтиса. У "ПАО" же был более удачлив и расчётлив в атаке, что позволило им приблизиться на расстояние 3 очков за 4 минуты до конца, 34-31. После минутной беседы Паскуаля с командой появились проблески надежды для "Зенита", но усилий Уилла Томаса и Гудайтиса не хватило для развития успеха сине-бело-голубых. Под чужим кольцом доминировали Аарон Уайт и Неманья Недович, которые держали руку на пульсе, и в последнюю двух минутку мы вошли со счётом 39-36. За последние минуты матча усилиями Уилла Томаса, Артураса Гудайтиса и Матеуша Понитки "Зенит" смог создать себе 5 очков в нападении. Однако последнее слово всё же осталось за "ПАО", Папетру эффектно закрыл первую половину четверти баззером!

После перерыва "ПАО" выглядит более свежее хозяев паркета, что вылилось в небольшое сокращение отрыва в счёте. Неманья Недович был точен из-за дуги, а Митоглу не испытал сопротивления у чужого счета. За "Зенит" же отличился лишь Понитка, капитан "Зенита" записал на своё счёт +2 в быстром отрыве, обозначив счёт на отметке 49-45. А дальше был рывок "Зенита", который уже не позволил "ПАО" вернуться снова в игру. Всё началось с 5го точного попадания из-за дуги от Пангоса, на которое нашелся ответ от Митоглу (+3). Но +5 от Томаса, +2 со штрафных от Гудайтиса и +2 от Пангоса за 5 минут до конца четверти позволили "Зениту" расправить крылья, 61-48. На точный бросок из "downtown" от Папапетру, "Зенит" ответил своим дублем трехочковых от Билли Бэрона и Кевина Пангоса, которые позволили в совокупности активных действий закончить четвёртую четверть со счётом 76-60, и ждать развязки оставалось не долго.

В начале чётвёртой четверти Кевин Пангос создал очередную красоту для Алекса Пойтресса, какой данк от Алекса понравился Вам больше всего?

Однако у "ПАО" нашёлся новый герой, который был против такого развития событий - Неманья Недович, показал себя с лучшей стороны набрав 8 очков за стартовые две с половиной минуты, и сократив счёт в матче до 84-72. По-моему в этот момент более злого человека на планете Земля, чем Хавьера Паскуаля, было не найти! Тренер "Зенита" берёт тайм-аут и что-то усиленно объясняет своей команде (видимо напоминает, что на кону у нас - плей-офф). И совещание с командой проходит не зря, после тайм-аута команду не узнать, в последние 7 минут "ПАО" набирает 11 очков при 26 очках от "Зенита". Матеуш Понитка перехватывал в последние минуты каждый мяч от игроков в зёлёной форме, по-моему даже Флэш не развивал даже такую скорость бега (и мысли)! Кевин Пангос на радость местной публики установил рекорд результативности "Зенита" и свой личный рекорд в Евролиги - забив за вечер 33 очка!!! Всё это в совокупности позволило Санкт-Петербургской команде одержать красивую победу над греческим "Панатинаикосом" со счётом 112-83, и окончательно закрыть разговоры о последнем участнике стадии плей-офф Евролиги!

MVP вечера

Кевин Пангос провёл своё самый яркий матч за сине-бело-голубых. Разыгрывающий защитник набрал 33 очка (3 из 3 двух очковых, 7 из 12 трёхочковых и 6 из 6 штрафных), отдав 11 передач, совершив 1 перехват и 1 подбор, PIR - 41!!!! Сегодня складывалось впечатление, что Пангос просто забыл выключить утюг в своей Барселонской квартире, и хотел как никто другой на площадке попасть в Барселону!!!

Русский след

Андрей Зубков, провёл на паркете 12 минут, заработав 5 очков, совершив 3 подбора и 1 перехват, отдав 2 передачи. Виталий Фридзон ворвался на паркет в финальные минуты матча, и успел забить 2 очка. Также на финальные полторы минуты был отправлен Антон Пушков, но к сожалению, дивидендов его появление не принесло. Дмитрий Хвостов не однозначно провёл мяч, много терял, и отдавал не понятные передачи в никуда, Дмитрий проиграл ротацию даже номинальному форварду Понитке!

А знали ли Вы что?

После трёх забитых трёхочковых в этом матче Билли Бэрон имеет в своём активе 24 матча, где он забил один или более трёхочковый бросок, это является рекордом Евролиги наравне с серией от: Т. Лэнгдона из "ЦСКА" (2005-06), Джастина Дентмона из "Жальгириса" (2013-2014), Милоша Теодича из "ЦСКА" (2014-15) и Скотти Уилбекина в первых 24 матчах этого сезона! Если Билли забьёт хотя бы ещё одну трёшку в следующем матче с Барселоной, то этот рекорд будет взят! Если он не забьёт, то его старания может поддержать Кевин Пангос, который имеет в своём активе 23 матча с одним или более трёхочковым в копилке!

Креатив дня?

Не забыли сегодня какой день?

Послематчевые комментарии

Хавьер Паскуаль, главный тренер БК "Зенит": "Поздравляю всех фанатов «Зенита». Тех, кто был сегодня с нами на арене и тех, кто не смог присутствовать на матче. Поздравляю всю семью «Зенита». Сейчас мы должны быть рады: мы — первые по итогам регулярного сезона Единой Лиги ВТБ и в восьмёрке сильнейших команд Евролиги. Я считаю, что это достаточная причина, чтобы радоваться. Сегодня мы провели сложную игру против команды, которая превосходно играла на подборах в нападении, нам сложно было уйти в отрыв. Однако в четвёртой четверти мы контролировали игру и смогли довести дело до победы. Поздравляю всех своих игроков, ассистентов и персонал. Кевин Пангос провёл великолепный матч, он наш лидер и показал сегодня это. Мы были эффективны на дуге и сконцентрированы. Важно то, чего мы достигли, но важно и то, как мы достигли этого.

Одед Катташ, главный тренер "Панатинаикос OPAP": "Я хочу поздравить "Зенит" с квалификацией в плей-офф Евролиги. Мы пытались быть конкурентноспособными, мы пытались быть лучше на паркете. Конечно последняя четверть была для нас просто ужасной, но первые три четверти оставили у нас положительные эмоции."

Зенит (Россия)  –  Панатинаикос OPAP (Греция) 112:83 (26:22, 21:18, 29:20, 36:23)

12 апреля, 20.00, «Sibur Arena». Посещаемость - 3021 зрителей.

Зенит - Пангос (33 + 11 передач), Томас (18), Понитка (11 + 8 подборов + 7 перехватов), Холлинз (11), Гудайтис (11)- старт; Бэрон (12), Пойтресс (9), Зубков (5), Фридзон (2), Хвостов (0), Риверс (0), Пушков (0).

Панатинаикос OPAP - Недович (20), Папапетру (16), Митоглу (9), Сент-Рос (6), Папаяннис (3) – старт; Уайт (10), Бохоридис (7), Огаст (6), Дипларос (2), Бентил (2), Вуюкас (2), Каселакис (0).

Что дальше?

А дальше, "Зенит" ждёт противостояние с испанской "Барселоной", первые две игры пройдут в Испании 21 и 23 апреля. Ответный же матч запланирован на 28 апреля в 20:00. "Зенит" уже дважды встречался в этом сезоне с сине-гранатовыми, и пока в серии 1-1. Сможет ли "Зенит" навязать свою игру испанцам? По мне, мы должны показать всё лучшее, что имеем сейчас, а пройдено уже достаточно, чтобы останавливаться на достигнутом! "Зенит" ещё не всё сказал своим критикам в этом сезоне, поэтому оставайтесь с нами, впереди ещё много интересного!!!!

Источник фотографий - euroleague.net