13 мин.

“Зенит” чудом увозит победу из Белграда

Всем привет! Давно с Вами не общались на тему баскетбола, способствовали этому небольшой завал на работе, а также пауза в играх баскетбольных команд! Но Евролига как всегда дарит нам шанс окунуться в баскетбольный мир с головой. Поэтому впереди Вас ждёт обзор “валидольной” игры 25 тура между белградской “Црвена Звезда” и питерским БК “Зенит”. Поехали!

Кратко о важном.

В предматчевых раскладах все отдавали предпочтение “Зениту”, и не спроста. У “Црвена Звезда” по различным причинам отсутствовали 6 игроков основного состава - Кори Уолден, Лэндри Нноко, Лэнгстон Холл, Куин Колом, Дуоп Рит и Джонни О’Брайн. Ситуация у белградцев была настолько патовая, что они отрядили на подмогу двух игроков из академии - Николу Сарановича и Милютина Вуйчича (это смесь Милютинова и Вуйчича?). У “Зенита” же дела обстояли намного лучше, после “Матча Всех Звезд Единой Лиги ВТБ” в день всех влюблённых команда отдыхала 5 дней! К команде присоединился (нет, не Тарик Блэк) - Алекс Пойтресс. Это была его первая игра после травмы в декабре! Восстановившийся после травмы - Дмитрий Хвостов на скамейке не появился.

В стартовых составах у команды были следующий игроки: хозяева - Дж. Лойд, А. Ускокович, Б. Лазич, М. Симонович и О. Кузмич. Хавьер Паскуаль решил выпустить на площадку следующую пятёрку игроков - К. Пангос, О. Холлинс, У. Томас М. Понитка и А. Гудайтис.

Со стартового свистка хозяева паркета показывают, что не смотря на патовую ситуацию с составом лёгкой этой встреча для сине-бело-голубых точно не будет. Джордан Лойд начинает встречу без раскачки, первый же 3х очковый от американца находит цель и 3:0. В ответной атаке благодаря фолу “Зенит” также набирает свои первые очки, точен Томас со штрафных 2/2. Но уже в ответной атаке, игроки “Красной Звезды” также точны из-за периметра, это Бранко Лазович и на табло 6:2. В ответной атаке Пангос запускает в полёт Холлинса, а того хлебом не корми дай “ally-up” забить -

В следующей атаке неугомонный Холлинс совершает перехват, и сравнивает счёт на табло, 6:6, а Гудайтис благодаря точности с линии выводит “Зенит” вперед в этой игре - 6:8. Взаимная перестрелка со средней дистанции и из под кольца продолжалась ровна до того момента - когда вышел на площадку Кей Си Риверс. Не стареющий снайпер первым же своим касанием забивает первый 3х очковый, и делает счёт 10:15. Джон Лойд и Билли Бэрон показывают нам, что знает американская школа исполнения штрафного броска - оба точны с линии, и 12:17 на табло! В следующей атаке Деян Давидовац совершает потерю, которую Пангос превращает в быстрый отрыв и легкие два очка для себя, 12:19, и тайм-аут для сербской команды! После тайм-аута, всё тот же Риверс точен из-за дуги, два из двух для Кей Си, и 12:22 для “Зенита”. На последних секундах счет на табло сократили для своей команды - Раданов точен со средней дистанции, а Кузмич точен со штрафной линии. 16:22 финальный счет первой четверти, и две минуты отдыха для команд.

Вторую четверть команды начинают с набора очков от Бэрона, два очка в копилку, и 8 очков разница в счете! У хозяев Алекса Раданов набирает два очка, и сокращает отставание. Но Билли Бэрон и Кей Си Риверс находят кольцо соперника из-за дуги, и доводят счет до +12 в  пользу “Зенита”. Вынуждая уже через 2,5 минуты от начала второй встречи брать тайм-аут для “Црвена Звезда”, 18:30 и минута для разговора с командой. После тайм-аута и появления Лойда на площадке игра немного выровнялась, обе команды показали хорошую реализацию своих бросков. Лойд за 3 минуты набирает 6 очков, на его старания “Зенит” отвечает своей командной работой - Андрей Зубков +2, Захаров +3, Гудайтис +2 со штрафных и Пангос +2, и за 3 минуты до конца встречи комфортные 26:39. В игре у сербской команды появляется неожиданный герой (ну помимо +15 очков от Лойда уже на данную минуту) - Марко Ягодиц-Куриджа забивает открытый трехочковый, показывает стопроцентную точность он и со штрафных, усилиями форварда хозяева сокращают отрыв до +8. Но Кевин Пангос против развития событий в таком ключе, и уже в следующей атаке канадец забивает свой первые трехочковый в этой встречи, и восстанавливает двузначный перевес для команды 31:42.

На последние две минуты Паскуаль выпускает на поле для набора игровой формы - Алекса Пойтресса, и скажу сразу, после двух месяцев отсутствия форма Пойтресса еще далека от того, что мы видели раньше. Особенно было тяжело видеть его растерянные глаза, ощущение, что его перевели из средней школы во взрослую экстерном, и это был его первый день в классе!

Ну мы немного отвлеклись, за полторы минуты до окончания Лазич и Пангос каждый реализует свои трехочковые попытки. В последнюю минуту встречи команды обмениваются штрафными бросками - за сербов реализует Лойд, а у российской команды - Фридзон (1 из 2), а Пойтресс (2 из 2), и финальный счет этой четверти 36-48 и впереди большой перерыв!

Учитывая характер игры в первой половине, на вторую половину ожидалась схожая игровая константа, но за что мы и любим баскетбол, так это за интригу!

Первые очки для своей команды в третьей четверти набирает сербский центровой - Кузмич +2, на что Пангос отвечает своими +2. В следующей атаке Алекса Ускокович находит фол на Артурасе Гудайтиси, и реализует 2 из 2 с линии! Остину Холлинсу не везло с трехочковыми в игре (0 из 5 попыток), но зато со средней дистанции и из под кольцо он был точен - 6 очко для Холлинса, и 40-52 на исходе двух игровых минут. В следующей атаке “Црвена Звезда” ловит “Зенит” на смене, и Ягодиц-Куриджа набирает легкие два очка -

Следующая атака для “Зенита” также заканчивается взятием кольца - Гудайтис записывает себе в актив +2 очка. Вдоволь отдохнувший Лойд показывает, что он тоже умеет высоко взлетать, и вколачивает сверху вот такую красоту, которая должна взбодрить его команду (спойлер - она взбодрила, ещё и как!) -

В следующей атаке после потери от Дениса Захарова, наш старый знакомый - Марко Симонович - забивает свой трехочковый, и сокращает отставание от “Зенита” до +7 очков (47:54) и тайм-аут уже берет Паскуаль. После тайм-аута команды в течении двух минут не могут набрать ни одного очка, обмениваясь между собой неточными бросками и потерями! Разбавил ход игры Матеуш Понитка - набрав свои единственные два очка в этой встречи со штрафных, 47-56 за 3 минуты до конца четверти! В следующей атаке бросок Пангоса закрывает сербская противовоздушная оборона, а вот бросок из-за дуги Добрича петербуржцы не смогли накрыть, и это уже +6 для “Зенита”. В последние две минуты усилиями Уилла Томас (+2 со штрафных), а также Пангоса +3 с игры, “Зенит” как кажется успокаивает игру, и уходит на тайм-аут с +11. Но Добрич и Давидовац забивают из-за дуги и сокращают отставание до 5 очков, и перед последней десятиминуткой счет на табло 56:61.

Не знаю, или это потеря игровой концентрации, или усталость (ну отдыхали же 5 дней?), но у “Зенита” уже почти выигранная который раз игра, чуть ли не уплывает из рук. Третью и четвертую четверти сине-бело-голубых смотреть стоит обязательно лишь с Валидолом!

Первые 3 минуты четвертой четверти остаются за сербской командой. Усилиями Раданова (2 из 2 со штрафных), Добрица и Давидоваца (каждый по +2 с игры), команда Деяна Радоньича ни только сокращает отставание от соперника, но и выходит вперед на +1, и при счете 62:61 Хавьер Паскуаль вынужден брать тайм-аут. Минутная пауза оказала должное воздействие на команды, и усилиями Пангоса (который был просто неудержим сегодня), “Зенит” набирает 5 очков, и создает для себя небольшую подушку безопасности, 62-66 за 6 минут до конца! Джордан Лойд точен со штрафных, и набирая свое 21 очко оставляет свою команды в игре при счете 64:66. В следующей атаке Андрей Зубков забивает дальную (и в каком смысле шальную) трёшку, позволяя сохранить преимущество “Зенита” - 64:69 за 5 минут до конца. На следующие две минуты оборона “Црвена Звезда” умело выключает игроков “Зенита” из баланса, не позволяя набрать ни одного очка последним! В свою же очередь - Добрич точен со средней дистанции, а Алекса Ускокович находит “and-one” и сравнивает счет в этой встречи (69:69), за 2:50 до конца! Все тот же Ускокович в следующей атаке фолит на Зубкове, но Андрей забивает с линии лишь один из двух бросков. Выдержав ответную атаку от хозяев, Пангос набирает свое 22 очко в данной встречи, завершая сольный проход из под кольца, и это +3 для “Зенита” за 2 минуты до конца! Впереди самое интересное, и “clutch time”. Почувствовали “запах крови” снайперы хозяев, и за минуту - Давидовац и Добрич забивают каждый по трехочковому, и уже “Зенит” в роли догоняющих за 55 секунд до конца! В следующей атаке права на пробитие штрафных зарабатывает Артурас Гудайтис. Литовец забивает первый штрафной, а на втором мажет (вспомнили игру с “УНИКСом”, да?), но на счастье “Зенита”, Понитка забирает подбор, и отдает на героя встречи - Пангос точен из-за дуги, и это 75-76 за 00:27 до конца!

Радоньич берет тайм-аут, выбирая опцию развода мяча со своей половины поля, после минутного разговора его команда несется вперед с одной целью - набрать очки! Но гигант Кузьмич в атаке неправильно ставит заслон на Понитке, и за 14 секунд до конца получает фол в атаке, и право на ввод мяча для “Зенита”! А вот тут происходит что-то непонятное, Радоньич берет тайм-аут, КОТОРОГО У НЕГО УЖЕ НЕТ! Судьи не сразу понимают, что тайм-аут взял не Паскуаль, и 30 секунд Радоньич выигрывает - на общение с командой! Понитка берется вводить мяч из аута - и увы и ах, для болельщиков “Зенита” в течение 5 секунд не находит адресата для передачи, что карается переходом мяча к соперникам (тут мой пульс уже был 130+ ударов в минуту). Джордан Лойд на правах героя встречи берет мяч в свои руки, проходит под кольцо и …. не забивает двухочковый!!! На подборе Кей Си Риверс забирает намертво мяч, на нем фолит всё тот же Лойд, и отправляет Риверса на штрафную линию! Кей Си смазывает первый бросок (ну бывает, чо), и спрашивает у Паскуаля что делать дальше? Тот говорит - тоже мазать - и Риверс попадает в дальнюю дужку кольца, отскок забирает Добрич, но его бросок со своей половины паркета не долетает до кольца, и это конец! 75-76, очень нервная победа для “Зенита”, и можно только поаплодировать стоя желанию победить для сербской команды.

Man of the Match

Кевин Пангос, провел свой лучший матч в футболке “Зенита”. 25 очков - 5 из 6 трехочковых, 5 из 8 двухочковых, 7 асисстов, 1 перехват, и PIR - 25. 25 очков для Пангоса являются career-high, и мы поздравляем его с этим, и желаем не останавливаться на достигнутом!

Русский след

Денис Захаров был выбран вместо Дмитрия Хвостова в ротацию с Пангосом, и за 8 минут на паркете защитник записал в свой послужной список реализованный трехочковый, и 3 фола. Также стоит отметить, что на последнее владение “Црвена Звезда” Хавьер Паскуаль предпочел выставить Захарова, вместо Пангоса, а это значит лишь одно, что тренер верит в Дениса (пора уже и оправдывать)! Антон Пушков провел на паркете 3 минуты, и кроме перехвата и двух подобров ничем не запомнился. Андрей Зубков провел 17 минут на паркете, был как всегда хорош в игре под своим кольцом, реализовал нужный трехочковый, набрал 6 очков, как всегда на данное время лучший из россиян! Виталий (a.k.a. лучший игрок Матча Звезд Единой Лиги ВТБ) Фридзон, провел две с половиной минуты, реализовал один из двух штрафных, а в конце вообще из под него Лойд чуть не забил решающий мяч (обошлось).

Реакция дня

Читаем тред от Кей Си Риверса, почему он промазал в конце!

Послематчевые комментарии

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: -Мы контролировали игру на протяжении 29 минут, но в последних двух атаках в третьей четверти «Црвена Звезда» реализовала два подряд трёхочковых. Мы не забросили один свободный бросок, это стало решающим моментом. В начале четвёртой четверти нельзя сказать, что мы играли хорошо. Они почувствовали игру, совершили камбэк, и до конца встречи игра шла очко за очком. Наконец-то мы забрали подбор в нападении, забросили трёхочковый и вернули себе контроль над игрой, но затем вновь совершили потерю. Однако самое главное то, что сегодня мы возвращаемся домой с победой, но нам необходимо улучшить свою игру. Конечно, мы понимали, что в последних трех играх встречались с тремя отличными командами - «Барселоной», «Миланом» и «Фенером» на выезде.  Но сегодня вечером мы знали перед игрой, что будет очень сложно, так оно в итоге и было. В понедельник мы играем с «Миланом», и нам нужно улучшить свою игру, если мы хотим победить.

Деян Радоньич, главный тренер «Црвена Звезда»: «Во-первых хочу поздравить “Зенит” с победой. Также хочу сказать спасибо за игру моим игрокам. В первой половине мы защищались ни очень хорошо, и позволили сопернику набрать 48 очков. Во второй половине мы играли лучше, мы лучше оборонялись, и переломили ход встречи. В последние минуты игра шла в открытую, и в такие минуты один подбор или одна ошибка решают исход поединка, и они победили. Но в этой ситуации, как я могу быть злым на своим игроков? Я очень разочарован исходом игры, но в нашей нынешней ситуации с проблемами в составе, мы показали все лучшее на что способны. Я не могу сказать, что было бы если бы у меня был полный набор игроков. Если бы мы победили, это была бы лучшая победа в сезоне. Я надеюсь, что мои игроки скоро присоединятся к команде! .

И так, мы посмотрели еще один триллер в исполнении топовых команд Европы, и это по настоящему было незабываемо! Всем кто не видел игру, советую пересмотреть! А пока, мы движемся дальше, у “Зенита” 22го февраля предстоит перенесенная встреча с “Милано” в снежном Санкт-Петербурге на “Сибур Арене”!

Црвена Звезда MTS Сербия  –  Зенит Россия 75:76 (16:22, 20:26, 20:13, 19:15)

Дата проведения - 19 февраля, 22.45, «Александар Николич Холл»

Црвена Звезда MTS - Лойд (21), Лазич (6), Кузмич (6 + 9 подборов), Ускокович (5 + 6 передач), Симонович (3) – старт; Добрич (13), Давидовац (8), Ягодич-Куриджа (7), Раданов (6).

Зенит  - Пангос (25 + 7 передач), Гудайтис (9), Холлинз (6), Томас (6), Понитка (2) – старт; Риверс (9), Бэрон (7), Зубков (6), Захаров (3), Пойтресс (2), Фридзон (1), Пушков (0).

Как всегда, всем спасибо, что дочитали до конца, и продолжаете поддерживать наши начинания! До скорой встречи, и всем Баскетбол!