6 мин.

Последствия COVID19 для “Калева”? или триумф россиян “Зенита”?

Всем привет! На связи с Вами блог - Баскетбол под микроскопом, и на Ваш суд представляется “горячий” обзор игры между “Калевом” (Эстония) и БК “Зенит” (Россия), в рамках Единой Лиги ВТБ. Поехали!

Коротко о важном

Предыдущий сезон Единой Лиги ВТБ приучил нас, что игры между этими соперниками всегда захватывающие, изобилуют голевыми атаками и борьбой на площадке. Шутка ли, но оба матча в прошлом сезоне остались за командой из Эстонии, 91-83 в Таллине и 75-76 в “СК Юбилейном”. Да, скажете Вы, что “Калев” нынешнего сезона это совсем не та команда, которая шумела в прошлом, и что из прошлой команды осталось всего 3 игрока, но “Калев” приучил нас к сюрпризам, но не в этот раз.

Паскуаль убрал из ротации по причине лимита легионеров КейСи Риверса, дал отдохнуть Андрею Зубкову, а также пропускали игру из-за травмы Пойтресс и Хвостов (кто нибудь слышал, когда увидим Диму?). Зато, в команде нашлось место для Вольхина, и 21 летнего форварда - Максима Карванена (спойлер - видимо нам пора начинать учить его фамилию!). Матч с сине-бело-голубыми пропускали Я. Кауфманис, и Я. Йыэсаар - отсутствие которых пожалуй и стало, одним из факторов такого разгромного счета. Игроки продолжают восстановление после вспышки коронавирусной инфекции в команде, и пока к основной команде не вернулись!

В стартовом составе “Зенита” без перемен - А. Гудайтис, К. Пангос, М. Понитка, У. Томас и Остин Холлинз. Защищать родной паркет у хозяев вышли - М. Кэмп, М. Дорбек, Т. Курбас, Р. Нургер и С. Сокк. Начало первой четверти наиболее ярко показало разницу между командами в настоящее время, “Зенит” был резок, беспощаден и созидателен на любом сантиметре паркета. В глаза бросалась неуверенность в передачах эстонцев, что неоднократно приводило к потерям своего владения. Особенно выделялся Остин Холлинз, у которого за первую четверть 3 перехвата! К концу шестой минуты на табло горели неприличные 2:17, и “свет в конце туннеля” для игроков эстонской команды, кажется, безвозвратно потух. По мере наращивания отрыва, Паскуаль все больше стал “разбавлять” интернациональную дружину “Зенита” игроками с российским паспортом, за что ребята были ему очень благодарны! К первому перерыву мы уходим со счётом 8:22, и с головной болью для Штельмахера.

Вторая четверть явила для нас уже более созидательный баскетбол от эстонской команды, они меньше теряли мяч, а также стало получатся хотя бы что-то в атаке. Во второй десятиминутке Трушкин и Фридзон продолжили свою снайперскую гонку, записав на свой счёт по одному точному попаданию из-за дуги (каждый огорчил эстонскую публику у ТВ по одному разу в первой четверти). Основной разыгрывающий “Калева”, Маркус Кин, видимо, невыдержав накал страстей на площадке, покинул паркет на исходе 5ой минуты, но к радости болельщиков “Калева” матч продолжил уже во второй половине. 15:18 во второй четверти, и 23:40 к большому перерыву!

Третья четверть для эстонцев началась с “холодного” душа от “Зенита”, 0-9 за первые две минуты, 7 очков из которых на счету бигмена Гудайтиса! Как тебе такое Илон Маск? Паскуаль чувствуя, что игра уже сделана даёт больше времени для игры российским игрокам, и своим игровым временем пользуется Игорь Вольхин. Форвард “Зенита” забивает две идентичные трешки из угла, позволяя команде забрать третью четверть со счётом 13:28, и довести общий счет до разницы в 32 очка (36:68), перед последней 10 минуткой.

А как Вам такие "братья - близнецы" от Пангоса и Холлинза в 3ей четверти?

Четвёртая четверть явила для зенитовских болельщиков первое появление на паркете Максима Карванена. За 7 минут на паркете парень показал себя с наилучшей стороны - 3 из 3 с игры, и уверенная игра в связке с Трушкиным вселяет надежду в наши сердца, что для Карванена это не последний выход в сезоне! Денис Захаров, играл весь матч ради одного - чтобы забить на исходе владения с логотипа ВТБ, и попасть в нарезку тура, mission complete! “Зенит” доигрывал игру уже в полном осознании своей победы сегодня. Заметили это качество нынешней команды? Как нам его не хватало в прошлом сезоне, особенно, памятуя о поражении на “Сибуре” от “Локомотива-Кубань”! Четвёртая пятиминутка закончилась также в пользу сине-бело-голубых 15:19, и с финальным счётом 51-87!

Men of the Match

В данной игре трудно выделить кого-нибудь, кто бы по настоящему выглядел лидером на площадке. Вся команда показало то, что от неё и требовалось сегодня! Максимальный результат при минимальных вложениях, и главное, при сохранении игрового тонуса и здоровья основного ростера.

Русский след

Ну-с, судари и сударыни,  сегодня российская часть команды порадовала всех нас! К Владу Трушкину возвращается доверие тренера. За 18 минут Влад набирает 6 очков (2 из 3 из-за дуги), при 6 передачах на партнёров.

Виталий Фридзон, также показал свой лучший арсенал умений, 2 из 3 из-за дуги, и также 6 очков за неполные 15 минут на площадке.

При всей удачной игре россиян сегодня, Денис Захаров также продолжает показывать, что он далёк ещё от своей оптимальной формы. За 19 минут у Дениса всего 3 очка, при реализации трёхочковых с 20% (1 из 5 бросков, но зато какой!).

Игорь Вольхин порадовал сегодня своей игрой, за 13 минут записал в свой актив 9 очков, при реализации 3х очковых в 50% (3 из 6).

Антон Пушков очень надёжно закрывает тыл ввиду отсутствия травмированного Пойтресса в команде. Антон регулярно набирает очки, сегодня в его активе 8 очков, а также 3 подбора.

Ну, и Максим Карванен также порадовал сегодня своим выходом на паркет! Желаем парню не останавливаться на достигнутом, и ждём почаще в составе!

Послематчевые комментарии

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: — Я хочу пожелать всего наилучшего «Калеву». Я знаю, насколько сложно справляться с такой проблемой как коронавирус, желаю всем игрокам скорейшего выздоровления. Желаю им найти способ, чтобы вновь показывать такую игру, как, например, они показывали в Петербурге. Это нелегко, потребуется время, так как игроки физически теряют форму. Что касается сегодняшней встречи, я думаю, мы показали серьёзный баскетбол в защите и в нападении. Мы играли в высоком темпе, у нас была хорошая коммуникация в защите. Мы должны быть рады и готовы к следующим играм. Мы приехали сюда, чтобы показать хороший баскетбол с первых минут, старались настроить игроков на то, что неважно, против кого мы играем, необходимо показывать серьёзную игру. Мы очень хорошо подошли к игре как в психологическом плане, так и в физическом.

“Зенит” продолжает оставаться во главе турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ, “Калев” же остается на дне турнирной таблицы, с 1 победой в 9 матчах, и с туманными перспективами участия в плей-офф турнира.

Калев – Зенит 51:87 (8:22, 15:18, 13:28, 15:19)

18 января, 20.00, «Саку Суурхалль», Таллин, Эстония. Без зрителей.

Калев: Дорбек (13), Курбас (7), Нургер (7), Кемп (6 + 11 подборов + 5 потерь), С. Сокк (2) – старт; Кин (6), Джуканович (6), Сунелик (4), Хермет (0).

Зенит: Холлинз (14), Томас (11 + 10 подборов), Гудайтис (11), Пангос (5 + 6 передач), Понитка (2) – старт; Вольхин (9), Пушков (8), Бэрон (6), Фридзон (6), Трушкин (6 + 6 передач), Захаров (3).

Следующие три игры “Зенит” проведёт в рамках Евролиги - с “Анадолу Эфес” на домашнем “СИБУРе” 21 числа, 26 числа выезд в Барселону и 28го игра в Милане с местным клубом. Очень насыщенный график у команды, и будем надеяться, что заявленный Тарик Блэк, сможет присоединиться к команде в ближайшее время!