2 мин.

Волонтерская программа на Евро 2020/2021

ЕВРО-2020 – первый в истории чемпионат Европы по футболу, проведение которого было перенесено на 1 год вследствие чрезвычайных происшествий (пандемии COVID-19). В маркетинговых целях его название сохранит приставку «2020», а сам чемпионат пройдет в период с 11 июня по 11 июля 2021 года. Его старта с нетерпением ждут как сами болельщики, так и волонтеры ЕВРО-2020.

В программе волонтёрства будут задействованы тысячи добровольцев из десятков европейских стран. В этом году UEFA намерена реализовать масштабный волонтерский проект, участие в котором станет полезным и незабываемым для всех его участников. 

Полученные ими опыт и новые знания станут примером и мощной мотивацией для участия в спортивных мероприятиях новых волонтеров и будут способствовать дальнейшей популяризации проводимых чемпионатов. 

Что делать, если вас уже выбрали волонтёром

Если вашу кандидатуру одобрили в январе 2020 г., вам предложат присоединиться к команде чемпионата в 2021 г. При этом местным организаторам необходимо будет подтвердить, что вы свободны летом и готовы к сотрудничеству. Помните, что на вашу помощь и поддержку очень рассчитывают организаторы турнира. 

Могу ли я ещё стать волонтёром

Если вы не успели подать заявку на волонтёрство в прошлом году, можно попробовать испытать удачу в этом. Набор в команду пока не завершен, так как многие местные организации ещё только подводят итоги по комплектности штата. 

Если ранее утвержденные волонтёры на Евро-2020 по футболу не подтвердят свою готовность участвовать в проекте, приём в команду волонтеров снова откроют. Однако это будет отдельный процесс в каждом из 11 городов проведения чемпионата. На сегодняшний день заявки принимают пока только Копенгаген и Севилья. 

Чем будут заниматься волонтёры во время Евро-2020

В каждом отдельном случае это будет зависеть от способностей и навыков претендента. При заполнении заявки соискатель выбирает приоритетные направления, однако рекомендуемый функционал определят итоги собеседования. 

В круг обязанностей волонтёра может входить помощь при аккредитации, встреча гостей и их дальнейшее сопровождение, содействие при коммуникации со СМИ и при покупке билетов, обеспечение сервиса болельщиков и многое другое. 

Роль волонтеров евро 2020 в организации и проведении чемпионата сложно переоценить. Их глобальная задача – обеспечить всем болельщикам и гостям максимально комфортное пребывание в местах проведения футбольных поединков, и сделать все, чтобы они чувствовали себя как дома. 

Официальную информацию о волонтёрстве можно найти на сайте УЕФА.