9 мин.

Стадион Олимпийский стадион в Севилье на Евро-2020

Олимпийский стадион в Севилье спроектирован в 1997 году. Он считается мультиспортивным, здесь проводятся соревнования по многим видам спорта: легкой атлетике, велоспорту, многоборью и др. Интересно, что несмотря на название, Олимпийские игры никогда не проводились на спортивной арене. Хотя дважды Севилья подавала заявку на участие – в 2004 и 2008 годах. В Севилье базируется два крупных клуба, но они отказались играть на Олимпийской арене. Тренируется и принимает гостей здесь сборная Испании по футболу

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Затраты по строительству и содержанию взяли местные власти. Клубы Севильи вложили 3% от итоговой стоимости проекта, чтобы иметь возможность тренироваться и играть в случае ремонта на собственных клубных стадионах. Ожиданию по привлечению туристов в Севилью на Олимпийские игры не суждено было сбыться. Из знаковых футбольных событий, проводимых здесь стоит выделить розыгрыш Кубка УЕФА. 

Основные характеристики Олимпийского стадиона в Севилье

Общие характеристики: 

  • название (рус., исп.) — Олимпийский стадион Севильи, Стадион ла Картуха (Estadio Olimpico de Sevilla, Estadio de La Cartuja);

  • местоположение — Севилья, Испания;

  • открытие —  5 мая 1999;

  • вместимость — 57 619 человек;

  • домашняя команда — сборная Испании по футболу

  • адрес — 41092, Galeria Sur Puerta F, Севилья, Испания. 

Стадион расположен не в Севилье, а на острове Картуха, в честь которого и получил второе название. Здесь власти пытались сформировать спортивный и культурный кластер, разместив вокруг стадиона красивый парк, места для отдыха и прогулок, кафе и магазины.  

Сколько зрителей будет на матчах Евро-2020 в Севилье

Испания сильно пострадала из-за коронавирусной инфекции, понеся огромные потери для маленькой страны. Поэтому власти, несмотря на снятие ограничений от УЕФА, решили провести футбольные матчи с полупустыми трибунами. Всего пустят 30% от общей вместимости стадиона, что составит 17 286 человек. 

На спортивной арене во время спортивных мероприятий будут действовать строгие карантинные ограничения. Зрителям запрещено пересаживаться на свободные места, вход будет осуществляться в порядке очереди, с учетом социального дистанцирования. Для каждого болельщика определят 30-минутное время для входа. 

Факты об Олимпийском стадионе в Севилье

Большую часть времени Олимпийский стадион Севильи стоит законсервированным. Здесь не проводятся крупные спортивные соревнования. Лишь изредка спортивная арена принимает гостей, поэтому центр больше стал коммерческим нежели спортивным. 

Многие болельщики смогли заранее арендовать номера в гостинице прямо на стадионе. Наслаждаться футбольными матчами можно не выходя из номера. В центре расположилось множество кафе, ресторанов, спортивных залов и других учреждений, помогающим туристам приятно провести время. 

Среди интересных фактов из истории практически заброшенного стадиона: 

  1. Антикварный музей. На стадионе туристы смогут посетить уникальный музей антиквариата, где можно приобрести сувениры и редкие предметы искусства, датированные прошлыми столетиями. 

  2. Теннисные турниры. Стадион Ла Картуха дважды принимал участников теннисного турнира Кубка Дэвиса

  3. Неудачи стадиона. Спортивной арене дважды отказывали в принятии Олимпийских игр. Даже Евро-2020 долго было под вопросом. Окончательное решение по приему трех групповых матчей и одного 1\8 было принято только 23 апреля 2021 года, из-за того, что Бильбао не могли предоставить нужных УЕФА гарантий по поводу безопасности и защиты гостей от Covid-19. 

  4. Культурная жизнь. Стадион не поддерживается в идеальном состоянии, большую часть времени простаивает, но на нем регулярно проводятся многотысячные концерты и массовые мероприятия. На сцене здесь выступали AC/DC, Iron Maden, U2, Мадонна и многие другие. 

  5. «Реал Бетис» и «Севилья» отказались играть на этом стадионе, согласившись использовать его в случае реконструкции собственных. Это послужило полным экономическим крахом проекта и привело к тому, что здание вынуждено сдавать огромное количество площади в аренду коммерческим предприятиям, чтобы окупать себя. 

Перед проведением Евро-2020, несмотря на 4-звездочный рейтинг УЕФА, спортивной арене пришлось потратить значительные средства, чтобы реанимировать запущенное поле, покрасить проржавевшие перекрытия и восстановить общий вид здания. 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей

Расписание матчей Евро-2020 на Олимпийском стадионе в Севилье

Жители Испании охотнее посещают другие спортивные объекты Севильи, но на матче будет присутствовать много местных болельщиков. На поле все три матча группового этапа Испания будет играть дома, в родных стенах, с поддержкой фанатов. 

Расписание: 

По российским каналам трансляция футбольных матчей будет на 1 час позже. 

Подробная информация как добраться на стадион в Севилье

Чтобы попасть на стадион, необходимо сначала добраться на окраину Севильи, к острову Картуха. Эту часть города местные жители посещают редко, несмотря на красивейшие природные объекты и парк рядом. Поэтому транспортная доступность оставляет желать лучшего. В день матча стоит заранее планировать маршрут, чтобы успеть на стадион из-за ожидаемого транспортного коллапса на узких улочках пригорода.

Как доехать на общественном транспорте:  

  1. Самым простым способом добраться до спортивной арены является поезд. Нужно ехать до станции Estadio Olímpico. Доехать можно на пригородной электричке С2 Renfe, она отправляется со станции Santa Justa и останавливается всего дважды за маршрут. Путь занимает около 15 минут, выходить на второй остановке. Чтобы дойти до стадиона — нужно просто перейти дорогу. 

  2. Автобусная остановка с одноименным названием — Estadio Olímpico. Сложность представляется в том, что ехать придется с пересадками. Сначала на 14 автобусе доехать до остановки Puente de la Barqueta. Перейти на другую сторону дороги и дождаться автобуса С2, который собственно и отправится на остров Картуха. 

Лучшим способом добраться для туриста, который не слишком знаком с особенностями общественного транспорта Испании, будет такси или личный (арендованный автомобиль). В других городах, принимающих Евро-2020 этот вариант один из самых неудобных из-за большого количества пробок и перекрытых дорог. Однако в случае Олимпийского стадиона — добраться на автомобиле быстрее и проще. Единственное, что выехать лучше за несколько часов до назначенного времени входа.  

Правила стадиона при проведении ЧЕ-2020

Чтобы времяпрепровождение в Испании на чемпионате Евро-2020 оставило только приятные воспоминания, нужно знать ряд важных правил, которые помогут избежать недопонимания с охраной стадиона, вовремя попасть на матч, и насладиться чемпионатом. 

Предотвращение развития коронавирусной инфекции

Для входа на стадион потребуются защитные маски. Их нельзя снимать во время всего времени посещения. Подойдут только специальные медицинские или профессиональные средства защиты, которые признаются ВОЗ. Пластиковые, прозрачные, декоративные — не подойдут. Вероятно, на стадионе приобрести маску будет нельзя, поэтому лучше иметь запасную. 

Каждому посетителю в день матча  придет сообщение со временем входа в приложении. 30-минутный слот, в который болельщик может пройти на матч. Это сделано, чтобы избежать толпы и несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм дистанцирования. В случае опоздания — придется ждать пока пройдут все зрители, и только потом войти. 

Пока нет достоверной информации, нужно ли будет предъявлять отрицательный тест на Covid-19. Однако лучше взять справку с собой, чтобы предотвратить неприятную ситуацию. Подробной информации о требованиях ПЦР-тестов пока нет. Однако есть общие требования Испании для посещения страны — обязательная сдача теста на коронавирусную инфекцию или наличие сертификата вакцинации. Чтобы предотвратить недопонимания с администрацией стадиона, лучше иметь с собой заверенную копию перевода сертификата на английский или испанский язык, а также справку об отрицательном тесте на Ковид-19, полученную на территории Севильи, не позднее чем за 72 часа до матча.  

Что нужно для входа?

Собираясь в день матча, не забудьте мобильный телефон с приложением, где будут данные об электронном билете. Билеты на Евро-2020 именные, поэтому для входа потребуется удостоверение личности – заграничный паспорт или любой другой документ.

Что запрещено приносить с собой на стадион?

Есть список вещей, которые лучше оставить в гостинице или камере хранения: 

  • профессиональные фото- и видеокамеры; 

  • зонты; 

  • любые виды оружия; 

  • сумки, размером больше А4; 

  • еду и напитки в любой таре. 

Охрана спортивной арены имеет право досмотреть вещи. Администрация вправе отказать зрителям в посещении, в случае нарушения порядка или отказа от досмотра. 

 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей