9 мин.

Стадион Йохан Кройфф Арена в Амстердаме на Евро-2020

Йохан Кройфф Арена в Амстердаме начала историю в 1986 году. Тогда Нидерланды решили построить амбициозный стадион, который мог бы претендовать на честь принимать Олимпийские игры. Однако 1992 году принимали ОИ в Барселоне. Этот факт сыграл решающую роль в затяжном строительстве. Задержка составила целых 7 лет. Проект спортивной арены был предоставлен в 1991 году архитектором Робом Схюрманом. 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей

Строительство завершилось в 1996 году, а торжественное открытие состоялось 14 августа. Интересно, что власти Нидерландов решили символизировать постройку стадиона, проложив маршрут в 1400 км. По нему лучшие спортсмены страны несли поочередно факел, как символ Олимпийских игр. Шествие началось за 8 дней до даты открытия.  Интересно, что до сих пор Олимпийские игры тут так и не были проведены. 

Основные характеристики стадиона

Общие характеристики: 

  • название ( рус., нидерл.) — Йохан Кройф Арена (Johan Cruijff ArenA); 

  • местоположение — Амстердам, Нидерланды;

  • открытие —  14 августа 1996 год;

  • вместимость — 54 990 человек;

  • домашняя команда — ФК «Аякс»; 

  • адрес — ArenA Boulevard 1, 1100 DL Amsterdam, Нидерланды

На этот стадион возлагались немалые надежды. На открытие прибыла сама королева Беатрикс, а знаменитый композитор  Джон Юбенк написал для спортивной арены собственный гимн.  

Сколько зрителей будет на матчах Евро-2020 в Амстердаме

Королевский футбольный союз Нидерландов не делает точных прогнозов. Пока было заявлено, что на трибунах сможет присутствовать 33% от общей заполняемости стадиона, что составляет около 16 тыс. человек. Изначально планировалось допустить минимальное разрешенное УЕФА количество в 20%. Однако это расчеты только на первую встречу чемпионата Европы. Правительство страны надеется, что в июне ситуация может кардинально измениться. Появится возможность запустить на трибуны большее количество болельщиков. 

Рекомендуем регулярно мониторить новости, чтобы не пропустить увеличение квоты на Евро-2020 от Амстердамского стадиона. Туристам следует внимательно планировать поездку. Несмотря на оптимистичные прогнозы по поводу увеличения количества зрителей, Нидерланды не собираются смягчать ограничения по въезду в страну. Попасть на территорию страны по обычной туристической визе или паспорту болельщика (как в России) — не получится. 

Факты о Йохан Кройфф Арене

Йохан Кройфф Арена в Амстердаме имеет в своей истории несколько интересных фактов: 

  1. Самая большая в стране. Стадион на 55 тыс. зрителей единственный настолько крупный спортивный объект в маленькой стране. По этому поводу в народе появилось немало шуток. 

  2. Банковская карта. Этот пункт особенно следует учитывать тем, кто собрался на стадион. Расплатиться на нем можно только с помощью банковской карты. Внутри не принимают наличные деньги. Поэтому обязательно возьмите с собой пластик. 

  3. Музей. На территории спортивной арены открыт музей ФК «Аякс», можно заказать экскурсию. Если есть карта  I amsterdam, не придется платить за экскурсионную программу по стадиону. Есть и фан-шоп, где в дни проведения Евро-2020 можно будет купить интересные авторские сувениры. 

  4. Культурная жизнь. Арена используется не только для спортивных противостояний, но и выступает концертной площадкой. Первой, кто выступила тут, была Тина Тернер. На ее концерте присутствовало 150 тыс. человек. Но этот рекорд был побит Майклом Джексоном, который на своих концертах собрал 250 тыс. зрителей. Стадион видел и других мировых звезд: Селин Дион, Bon Jovi, Эминем, Робби Уильямс,Red Hot Chili Peppers, The Rolling Stones, Genesis, U2, Metallica, Мадонна, The Police  и др. 

  5. Бобби Хармс. Болельщики по приезду на стадион смогут увидеть памятник этому человеку. Он всю жизнь посвятил клубу хозяев поля. Сначала отличался как самозабвенный игрок, затем — талантливый помощник главного тренера, приводивший команду к победам. Точнее сказать, единственный постоянный помощник многих тренеров, сменившихся за историю клуба. Самостоятельно начать карьеру главного тренера Бобби Хармс не мог из-за отсутствия лицензии. 

Главное отличие арены — она была первой во многом. Впервые использовались ультрафиолетовые лампы для улучшения роста травы, раздвижные конструкции крыш и многое другое. Несмотря на амбициозность, казалось бы, четкую направленность проектирования и строительства арены как претендента для приема Олимпийских игр, она оказалась продуманной. На этапе проекта были подготовлены подробные планы благоустройства территории, развития инфраструктуры, построены развлекательные сооружения. В общем, всеобъемлющее создание культурно-спортивного кластера на определенном участке территории. 

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Расписание матчей Евро-2020 в Амстердаме

Голландия сыграет все три матча группового этапа дома, чем порадует фанатов. На игру обещают приехать зрители со всех уголков Нидерландского королевства, чтобы поддержать любимых игроков. На Йохан Арене помимо группового этапа пройдет одна встреча 1/8  и, конечно, местные жители надеются в четвертый раз увидеть кумиров. 

Расписание: 

Разница во времени между Москвой и Амстердамом составляет + 1 час. Поэтому прямая трансляция на российских каналах начнется на час позже указанного времени. 

Как добраться на стадион Йохан Кройфф Арена

Спортивная арена расположена практически в центре города. Туристы смогут днем осмотреть местные достопримечательности, попробовать местную кухню, а потом не спеша дойти до стадиона. Дорога не займет больше 30-40 минут. 

Если времени нет, нужно побыстрее добраться, можно воспользоваться общественным транспортом. Из вариантов: 

  1. Метро. Нужно добраться до Strandvliet или Amsterdam Bijlmer ArenA. Станции метро расположены в 5 минутах ходьбы от стадиона. Приходят на станцию 50 и 54 линии метрополитена. 

  2. Поезд. Он курсирует из пригородов и некоторых отдаленных частей столицы. Рядом с Йохан Кройфф Ареной расположена станция Бэйлмер Арена (Amsterdam Bijlmer ArenA). 

  3. Автобус. Не придется искать ближайшую станцию железнодорожного вокзала или метро. Маршруты построены так, что доехать до стадиона можно практически из любой точки города. Нужна остановка Amsterdam-ZO, Hoogoorddreef/Atlas. Сюда идут автобусы № 375, 376, 377, 378, 379. 

Амстердам — один из немногих городов Европы, принимающих Евро-2020, куда будет удобно добираться на собственном транспорте. Парковка возле спортивной арены рассчитана на 17 500 машиномест, а на трибуны пустят только 16 тыс. человек. Поэтому можно смело ехать на автомобиле, место в парковочной зоне найдется. 

Можно воспользоваться услугами такси. Однако придется заплатить немалую сумму, а добавив пробки, проще доехать общественным транспортом. 

Правила стадиона

Амстердам стал единственной страной, которая выдвинула очень жесткие требования к посетителям матчей. Если в России справка не требуется вовсе, в других странах достаточно той, которую выдают при сдаче ПЦР-теста после пересечения границы, то Нидерландское Королевство разработало уникальную программу защиты зрителей от Ковид-19. 

Проблема со справками

Посетить Евро-2020 в Голландии будет достаточно сложно из-за введенных ограничений. Организаторы требуют, чтобы на каждый матч болельщики приносили справки. Однако сложность заключается не только в этом: 

  • нужно заранее записываться на проведение экспресс-теста на каждый матч отдельно; 

  • сделать ПЦР-тест можно только в определенных лабораториях, справки из других — запрещены; 

  • сдавать анализ нужно только в день матча. 

Получается, зрителю, чтобы попасть на трибуны, необходимо записаться на сдачу теста за несколько недель раньше. Прибыть в Амстердам, с самого утра отправиться сдавать анализы (процедура будет повторяться перед каждым матчем), иначе есть риск не успеть из-за очередей. Скачать приложение и сгенерировать уникальный QR-код. Если человек решил посетить все четыре матча в этой стране, всю процедуру от начала до конца придется повторить четырежды. 

Для записи нужно перейти на сайт testenvoortoegang.org. Чтобы активировать запись, нужно ввести специальный код для каждой встречи: 

Можно заранее скачать мобильное приложение CoronaCheck для генерации кода. 

Вход на стадион

После мытарств со сдачей тестов, приходит черед входа на стадион. Тут возникает еще одна проблема. Каждому посетителю в мобильном приложении Евро-2020 придет 30-минутный слот для входа. С учетом количества входов и пропускной способности стадиона, из-за проверки индивидуальных кодов у каждого зрителя, запускать болельщиков частично начнут за несколько часов до матча. Соответственно, до этого времени необходимо сделать тест и успеть добраться на стадион. 

Кроме этого нужно подготовить: 

  • защитную гигиеническую маску; 

  • скачанное приложение CoronaCheck с индивидуальным кодом; 

  • официальное приложение Евро-2020, где будет информация об электронном билете; 

  • удостоверение личности. 

Рекомендуем не опаздывать к временным слотам, иначе придется ждать, пока пройдут все остальные болельщики на свои места. 

Что нельзя приносить с собой?

Чтобы не возникло проблем с охраной на входе, лучше оставить в гостинице: 

  • большие сумки, на стадион можно брать с собой аксессуары не больше формата А4; 

  • напитки и продукты питания, в любой таре и упаковке; 

  • профессиональную фото- и видеоаппаратуру; 

  • оружие, колюще-режущие предметы; 

  • зонты. 

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте стадиона. 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей