5 мин.

Евро-2020 – даты проведения турнира по футболу

Футбольные болельщики всего мира с нетерпением ждут начала этого грандиозного события. До старта турнира осталось совсем немного. Поэтому, мы спешим предоставить вам самую полную информацию о предстоящем чемпионате Европы.

Чемпионат Евро-2020 по футболу: где и когда будет проводиться

Дата начала чемпионата Европы по футболу- 11 июня, турнир завершится 11 июля 2021 года. Изначально его проведение планировалось на 2020 год. Но из-за карантинных мер, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции, было перенесено на лето 2021 года. Что примечательно, организаторы чемпионата приняли решение оставить даты и название спортивного мероприятия без изменений. Поэтому, во всей документации и материалах ЧЕ фигурирует как Евро-2020.

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Прежде ЧЕ по футболу всегда проводился в одной, максимум двух странах, выступающих в роли соорганизаторов мероприятия. Однако представители УЕФА решили, что в честь 60-летия чемпионата Евро по футболу 2020 будет проходить по всей Европе. Таким образом, ЧЕ примут у себя 11 европейских городов: Санкт-Петербург, Севилья, Мюнхен, Амстердам, Бухарест, Баку, Рим, Копенгаген, Будапешт, Лондон и Глазго. Полный список городов смотрите здесь.

На каких стадионах запланировано проведение матчей в рамках Евро-2020

Игры группового этапа и 1/8 финала будут проведены на стадионах:

Игры группового этапа и четвертьфинал будут проведены на стадионах:

Полуфинальные матчи и финал состоятся на «Уэмбли» в Лондоне.

Чемпионат Евро: футбол 2020 даты проведения

Европейский футбольный турнир начнется 11.06.2021 и продлится до 11.07.2021 года. Его открытие ознаменуется встречей между Турцией и Италией, которая состоится в Риме. Матч между финалистами пройдет 11.07 в Лондоне.

В целом, календарь игр выглядит так:

  • групповой турнир — с 11.06 по 23.06;

  • встречи 1/8 финала — с 26.06 по 29.06;

  • четвертьфинальные игры — 02.07 и 03.07;

  • полуфинальные — 06.07 и 07.07;

  • финал — 11.07.

Когда и где будет выступать Сборная России

Чемпионат Европы по футболу начнется для сборной России на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге 12.06. В этот день наша команда встретится с футболистами из Бельгии. Здесь же, в окружении родных трибун, состоится встреча россиян с финнами 16.06. А третья игра (со сборной Дании) пройдет уже в Копенгагене 21.06.

Если россиянам удастся занять победное место в группе, то в рамках 1/8 финала они будут играть в Севильи 27.06. Их соперником в такой ситуации окажется 3-я команда групп A/D/E или F.

Если российский футболисты попадут на 2-е место, 1/8 им придется играть 26.06 в Амстердаме с той командой, которая займет 2-е место в А-группе.

Ну а 3-е место позволит нашей сборной встретиться с командой, лидирующей в F-группе, 28.06 в Бухаресте. Или 29.06 в Глазго с лидером Е-группы.

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Когда будет чемпионат Европы по футболу в Санкт-Петербурге

Первоначально в городе на Неве было запланировано проведение 4-х матчей: 3 игры группы В плюс четвертьфинал. Но эпидемия COVID-19 спутала карты стран-участниц. Дублин не подтвердил возможность допуска болельщиков на свой стадион, из-за чего был исключен из перечня городов, принимающих у себя турнир. Организаторы чемпионата решили эту проблему, перенеся матчи группы Е (которые должны были пройти в Дублине) в Санкт-Петербург.

С учетом внесенных изменений, в северной столице будет проведено 7 матчей:

Где приобрести билеты на Евро-2020

В первую очередь стоит напомнить, что купить билеты на игры можно на официальном сайте УЕФА. Только так вы получите гарантию подлинности.

Последняя партия билетов на Евро-2020 оказалась в продаже 01.06.2021 года. Ее выпуск стал возможен, когда матчи Евро-2020, запланированные в Дублине и Бильбао были перенесены в Севилью и Петербург. Наличие дополнительных мест также объясняется увеличением вместимости ряда стадионов, выпуском билетов в зоны трибун с ограниченным обзором и возвратом проданных ранее.

Паспорт болельщика Евро-2020

Кроме билета, при входе на стадион с любого болельщика обязательно потребуют специальный паспорт — Fan ID. Он представляет собой небольшую пластиковую карту, на которой указаны персональные данные владельца (имя, фамилия), размещено его фото и магнитная полоса.

Обратите внимание, без Fan-паспорта пройти на стадион не удастся даже при наличии билета. Оформить его можно в любом предназначенном для этого пункте выдачи. В Санкт-Петербурге они находятся на Невском проспекте 48 и Приморском проспекте 72.