3 мин.

Окончательный состав сборной Португалии по футболу на Евро-2020

Пять лет назад эта сборная наконец-то выиграла свой первый трофей. В ее активе есть также и первый выигранный кубок Лиги наций. Теперь португальцев ждет сложная задача по защите титула. Фернанду Сантуш 20 мая назвал список из 26 человек, которые пойдут защищать выигранный титул, и здесь собраны почти все звезды, которых мы прекрасно знаем.

Окончательный состав сборной Португалии

Вратари: Руй Патрисиу («Вулверхэмптон»), Антони Лопеш («Лион»), Руй Силва («Гранада»).

Защитники: Пепе («Порту»), Жозе Фонте («Лилль»), Рафаэл Геррейру («Боруссия» Дортмунд), Рубен Диаш («Манчестер Сити»), Жоау Канселу («Манчестер Сити»), Нелсон Семеду («Вулверхэмптон»), Нуну Мендеш («Спортинг» Лиссабон).

Полузащитники: Жоау Моутинью («Вулверхэмптон»), Вильям Карвалью («Реал Бетис»), Данилу Перейра («ПСЖ»), Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Ренату Саншеш («Лилль»), Рубен Невеш («Вулверхэмптон»), Сержиу Оливейра («Порту»), Жоау Пальинья («Спортинг» Лиссабон).

Нападающие: Криштиану Роналду («Ювентус»), Бернарду Силва («Манчестер Сити»), Андре Силва («Айнтрахт» Франкфурт), Гонсалу Гедеш («Валенсия»), Рафа Силва («Бенфика»), Жоау Феликс («Атлетико»), Диогу Жота («Ливерпуль»), Педру Гонсалвеш («Спортинг» Лиссабон).

Кто из заявки попадет в финальный состав португальской сборной в сезоне 2020/2021?

Стоит ли лишний раз говорить, что без одного конкретного человека, которого мы все прекрасно знаем, сборная Португалии может попросту рассыпаться как карточный домик? Впрочем, в этом сезоне Криштиану Роналду выступает не ахти как: многострадальный «Ювентус» опять вывалился из Лиги чемпионов на ранней стадии, плюс только-только выигран Кубок Италии из трофеев, да под конец они избежали  «разжалования» в Лигу Европы

(Да, лучше Криштиану и не вспоминать этот сезон).

Однако есть помощь от тех, кто способен переломить ход событий. Бруну Фернандеш разделывал всех за «Манчестер Юнайтед» в контратаках, Бернарду Силва блистает в «Манчестер Сити», Гонсалу Гедеш вместе с «Лиллем» скидывает «ПСЖ» с трона чемпионата Франции, да и брутальный Пепе из «Порту» все еще в строю – тем более что именно его клуб в дуэли с «Ювентусом» взял верх. Ну и защита из «Манчестер Сити» да четыре человека из «Вулвз» смотрятся неплохо.

(Пепе в строю и готов снова играть на грани фола).

И все же, несмотря на статус команды-фаворита и действующего чемпиона, португальцам будет крайне сложно в группе с Германией и Францией: если они потеряют очки тогда, когда этого нельзя делать, то о чудесном выходе пятилетней давности в плей-офф можно забыть.

(Трудно завоевать этот кубок, еще труднее отстоять его. Перед Фернанду Сантушем поставлена новая загадка).