4 мин.

Окончательный состав сборной Испании по футболу на Евро-2020

В сборной страны, которая еще лет 10 назад была грозой футбольных полей Европы и мира, трудно узнать характерные игровые черты. Почти все игроки этого поколения завершили карьеру, и теперь испанцев уже трудно заносить в фавориты.

Возможно, что это будет самый сложный турнир для испанцев с 2006 года. В окончательной заявке команды Луиса Энрике, опубликованной 24 мая, были указаны всего 24 игрока, среди которых – внимание – нет ни одного игрока из мадридского «Реала».

Окончательный состав сборной Испании

Вратари: Давид де Хеа («Манчестер Юнайтед»), Унаи Симон («Атлетик Бильбао»), Роберт Санчес («Брайтон»).

Защитники: Жорди Альба («Барселона»), Сезар Аспиликуэта («Челси»), Хосе Гайя («Валенсия»), Эрик Гарсия («Манчестер Сити»), Диего Льоренте («Лидс Юнайтед»), Пау Торрес («Вильярреал»), Эмерик Ляпорт («Манчестер Сити»).

Полузащитники: Серхио Бускетс («Барселона»), Коке («Атлетико»), Тиаго («Ливерпуль»), Родри («Манчестер Сити»), Фабиан Руис («Наполи»), Маркос Льоренте («Атлетико Мадрид»), Педри («Барселона»).

Нападающие: Альваро Мората («Ювентус»), Микель Оярсабаль («Реал Сосьедад»), Дани Ольмо («РБ Лейпциг»), Жерар Морено («Вильярреал»), Ферран Торрес («Манчестер Сити»), Адама Траоре («Вулверхэмптон»), Пабло Сарабия («ПСЖ»).

Кто из заявки попадет в финальный состав испанской сборной в сезоне 2020/2021?

Удивительно, что в испанской сборной не оказалось ни одного представителя мадридского «Реала» (да и Зидан покидает клуб, но речь не о проблемах «королевского клуба»). Даже самые ярые противники и нелюбители «Реала» шокированы тем, что его капитан Серхио Рамос не попал в заявку. Человек, благодаря которому познали самые главные победы в недавней истории и «галактикос», и «фурия роха», не сыграет на главном континентальном турнире сборных. Ладно еще, если речь идет о других игроках, которые, несмотря на полуфинал ЛЧ и борьбу за золото против «Атлетико» до последнего тура, сыграли плохо, но что же с Рамосом?

Как пояснил Рамос в нескольких постах в Twitter, он переговорил с Луисом Энрике о своей форме и принял решение отдохнуть, чтобы набраться сил к новому сезону: последствия травм, ограничения из-за пандемии, плюс еще сложные матчи накладывают свой отпечаток на форму игроков. Он заявил, что ему горько от того, что в заявке на чемпионат Европы он не будет числится, однако он готов принять все последствия своего решения. Также он пожелал команде удачи на грядущем чемпионате: ведь ей она очень даже пригодится.

https://i.pinimg.com/originals/bf/65/5a/bf655a47853bd82c724a3a5aa2c1ed51.jpg

(Трудно представить, но Серхио Рамос решил пропустить чемпионат Европы из-за серьезных проблем со здоровьем).

 

Из  «золотого состава», который когда-то принес Испании в Южной Африке главную спортивную победу XXI века (да простят нас Фернандо Алонсо и Рафаэль Надаль), в заявке испанцев остался только Серхио Бускетс, который станет капитаном команды в отсутствие Рамоса. В заявку попал вратарь Давид де Хеа, от которого все еще ждут уверенной игры, хотя финал Лиги Европы показал, что у вратаря «МЮ» очень и очень плохо с отражением пенальти (не повторится ли история 2018 года?). Плюс Альваро Мората, которому в Лиге чемпионов подложили несколько раз свинью из-за злосчастных офсайдов «Ювентуса», хотя он играет вполне неплохо с учетом того, какой ужас в сезоне с командой. Плюс Коке, взявший титул чемпиона с «Атлетико». Имена Тьяго, Родри и Педри также на слуху у фанатов.

(Для Давида де Хеа сезон складывается хорошо: финал Лиги Европы, серебряные медали в ЛЧ. Но не случится ли «ответка» в сборной?)

Есть также один сюрприз. Эмерик Ляпорт из «Манчестер Сити» сделал судьбоносный выбор и решил играть не за Францию, а за Испанию. Вполне вероятно, что Луис Энрике сделает на него ставку, чтобы заменить многострадального Рамоса в центре обороны. Но есть и беда – в команде не будет Ансу Фати, восходящей звезды «Барселоны», на которого так ставили и в «Барсе», и в сборной Испании. Неприятная травма выбила его из колеи. Может ли его заменить в атаке Ферран Торрес? А может, Адама Траоре станет тем, кто завершит атаки?

Так или иначе, но у Луиса Энрике не так уж много времени до первой встречи. Ему надо выжать максимум из подопечных, особенно в защите и полузащите. Иначе случится ляп, достойный Бразилии-2014 (хотя там досталось «золотому поколению», а здесь новым звездным поколением не пахнет пока что).

Реклама 18+

(У Ляпорта сезон сложился здорово: «Манчестер Сити» снова чемпион, да еще в финале Лиги чемпионов. Ждем теперь дебюта в сборной).

P.S. 7 июня выяснилось, что у Серхио Бускетса положительный тест на коронавирус. Велика вероятность, что Бускетс вовсе останется без Евро, и тогда у испанцев вообще будет очень и очень плохое положение. Конечно, в связи с коронавирусной ситуацией против Литвы сыграла молодежная сборная, которая вынесла их 4:0, однако что это гарантирует испанцам?