3 мин.

Окончательный состав сборной Польши по футболу на Евро-2020

Польша вышла всего лишь на свой четвертый чемпионат Европы в истории, дебютировав в 2008 году. В 2012 году она на правах хозяев принимала Евро, но оконфузилась, не выйдя из группы (при этом утянув на дно Россию с Диком Адвокатом). В 2016 году поляки прошли аж до четвертьфинала, где уступили португальцам. 

В настоящее время польский футбол и Роберт Левандовский считаются тождественными понятиями: кто еще, кроме него, является крупной польской звездой в футболе? Тем сильнее будет зависеть игра польской сборной от кондиций Роберта. Впрочем, он не единственный звездный легионер сборной: там есть и «наши». Португалец Паулу Соуза объявил 17 мая весь окончательный состав. И для болельщиков РПЛ есть шанс не только поглазеть на Левандовского, но и на еще двоих человек из «Локомотива».

Окончательный состав сборной Польши

Вратари: Лукаш Фабьяньский («Вест Хэм»), Войцех Щенсны («Ювентус»), Лукаш Скорупский («Болонья»).

Защитники: Камиль Глик («Беневенто»), Мацей Рыбус («Локомотив» Москва), Бартош Берешиньский («Сампдория»), Ян Беднарек («Саутгемптон»), Томаш Кендзера  («Динамо» Киев), Павел Давидович («Эллас Верона»), Михал Хелик («Барнсли»), Камил Пионтковский («Ракув» Ченстохова), Тымотеуш Пухач («Лех» Познань).

Полузащитники: Гжегож Крыховяк («Локомотив» Москва), Петр Зелиньский («Наполи»), Матеуш Клих («Лидс Юнайтед»), Кароль Линетти («Торино»), Камиль Юзьвяк («Дерби Каунти»), Пшемыслав Франковский («Чикаго Файр»), Якуб Модер («Брайтон»), Пшемыслав Плахета («Норвич Сити»), Кацпер Козловский («Погонь» Щецин).

Нападающие: Роберт Левандовский («Бавария»), Аркадиуш Милик («Марсель»), Давид Ковнацкий («Фортуна» Дюссельдорф), Якуб Шверчок («Пяст» Гливице), Кароль Швидерский (ПАОК).

Кто из заявки попадет в финальный состав польской сборной в сезоне 2020/2021?

Послековидный сезон 2020/2021 фактически начался с финала Лиги чемпионов, в котором Левандовский взял долгожданный главный клубный трофей. А закончился выигранным очередным титулом и Золотой бутсой, хотя Лигу чемпионов в этот раз «Бавария» завалила: в самый неподходящий момент травма Роберта в отборе к ЧМ-2022 оставила немецкий клуб без своей главной боевой единицы. Но сейчас с Робертом все в порядке, и он надеется еще раз пошуметь на уровне сборных. В 2018 году это не получилось: не отличился ни разу на ЧМ, а поляки еще и «отвалились» на групповой стадии.

(22 марта 2021 года Роберт Левандовский был награжден командорским крестом Ордена Возрождения Польши (III степень). Среди польских государственных наград это вторая по статусу, кстати!)

И все же вопрос остается открытым: а кого еще надо запомнить из польского состава болельщикам? На пост номер один может заступить как Лукаш Фабьянский, который в этом году тащил «Вест Хэм» как мог в Лигу чемпионов (жалко, что не дотянул), так и Войцех Щенсны, которому в «Ювентусе» в этом году пришлось хлебнуть лиха. В обороне стоят Камиль Глик из «Беневенто» (правда, в следующем сезоне ему придется бегать уже в Серии B, если он не сменит клуб), Бартош Берешиньский из «Сампдории», Томаш Кендзера из киевского «Динамо» и… правильно, Мацей Рыбус из состава «железнодорожников»! В полузащите будет еще один «наш» делегат и одноклубник Рыбуса, Гжегож Крыховяк. Отметим также из полузащитников Петра Зелиньского из «Наполи», Кароля Линетти из «Торино». Есть там и Пшемыслав Франковский из «Чикаго Файр», что играет в MLS. А в нападении надо обратить внимание на опытного и закаленного Аркадиуша Милика из «Марселя», да еще на молодого Кароля Швидерского из греческого ПАОК, который успел отыграть всего две встречи за сборную и один раз забил.

(Рамоса на Евро не будет? Не беда, Крыховяк за двойника сойдет).

Противниками поляков станут Словакия, Испания и Швеция. С учетом того, что испанцы остались без Рамоса, у Польши будет реальный шанс попытаться пройти цепкую испанскую полузащиту и дать в развернуться Левандовскому. Швеция и Словакия наверняка будут готовы к таким неприятностям, однако поляки наверняка и для них приготовили неприятные сюрпризы.