4 мин.

Окончательный состав сборной Шотландии по футболу на Евро-2020

22 года эта часть Великобритании не могла пробиться ни на один турнир, за что подвергалась насмешкам: почти во всех случаях они упускали спасительное место в стыковые или финальный этап, лишь пару раз доползя до стыковых матчей и потерпев там заслуженное поражение.

Однако затем настала Лига наций, где шотландцы в двух матчах в серии пенальти обыграли сначала Израиль, а потом и Сербию. Эти две победы стали самыми значимыми в истории шотландского футбола в XXI веке: они открыли дорогу на Евро-2020. 19 мая 2021 года Стив Кларк назвал имена 26 человек, которые впервые с 1998 года выступят в финальном этапе чемпионата Европы.

Окончательный состав сборной Шотландии

Вратари: Крейг Гордон («Хартс»), Дэвид Маршалл («Дерби Каунти»), Джон Маклафлин («Рейнджерс»).

Защитники: Эндрю Робертсон («Ливерпуль»), Грант Хэнли («Норвич Сити»), Скотт Маккенна («Ноттингем Форест»), Киран Тирни («Арсенал»), Стивен О’Доннелл («Мотеруэлл»), Деклан Галлахер («Мотеруэлл»), Лиэм Купер («Лидс»), Джек Хендри («Остенде»), Грег Тейлор («Селтик»), Нэтан Паттерсон («Глазго Рейнджерс»).

Полузащитники: Джон Макгинн («Астон Вилла»), Каллум Макгрегор («Селтик»), Стюарт Армстронг («Саутгемптон»), Скотт Мактомини («Манчестер Юнайтед»), Райан Кристи («Селтик»), Джон Флек («Шеффилд Юнайтед»), Билли Гилмор («Челси»), Дэвид Тернбулл («Селтик»).

Нападающие: Джеймс Форрест («Селтик»), Райан Фрейзер («Ньюкасл»), Линдон Дайкс («Куинс Парк Рейнджерс»), Че Адамс («Саутгемптон»), Кевин Нисбет («Хайберниан»).

Кто из заявки попадет в финальный состав шотландской сборной в сезоне 2020/2021?

В заявке представлены игроки преимущественно клубов двух стран – Англии и Шотландии, причем игроков АПЛ тут можно пересчитать по пальцам. Пробежимся по тем людям, которые наверняка войдут в шотландскую историю как герои. Опытные Крэйг Гордон и Дэвид Маршалл на посту вратарей, да Джон Маклафлин, которому дали сыграть всего в двух встречах. Именно Маршалл отразил те самые пенальти в сериях против Израиля и Сербии.

(Главный герой шотландской сборной в квалификации, Дэвид Маршалл).

В защите командует, как Вы догадались, Эндрю Робертсон. У него уже есть выигранная Лига чемпионов и золотая медаль АПЛ (привет длинному языку Робина ван Перси). Спад «Ливерпуля» в этом сезоне пагубно отразился на многих игроках, и Робертсона это стороной не обошло: травма в ноябре 2020 года, и прощай защита титула чемпиона АПЛ… В полузащите есть еще один звездный игрок, Скотт Мактоминей из «МЮ», который в этом сезоне до финала Лиги Европы дополз. И примечательный однофамилец ирландского бойца UFC, играющий за «Селтик». Ну и восходящая звезда «Челси» Билли Гилмор.

(Билли Гилмур был удостоен приза лучшему игроку матча против «Ливерпуля» в Кубке Англии в сезоне 2019/2020) 

С нападением не все так безоблачно: Джеймс Форрест на фоне ковидных ограничений смотрится по голам неубедительно даже в «Селтике» (3 гола в 13 матчах), хотя обладает хорошей техникой. Отыгравший от звонка до звонка почти все матчи Джон МакГинн отличился всего трижды за «Астон Виллу» в сезоне в 35 встречах. Че Адамс выступает относительно хорошо и наколотил 9 голов в 35 играх за «Саутгемптон». А вот у Линдона Дайкса по общему количеству голов в сезоне за «КПР» статистика лучше других (12 мячей в 42 матчах), хотя в среднем у него тоже получается неважная цифра. 

Шотландия смотрится очевидным аутсайдером на фоне «заклятых друзей» из Англии, примкнувших сюда Хорватии и Чехии. Но не до такой степени, чтобы дружно прыгнуть на российские или казахские грабли и пропустить минимум трижды. Нет, у шотландцев исторически был сильный характер, проявлявшийся часто в войнах. И речь не только об Уильяме Уоллесе – Королевский полк Шотландии (Royal Regiment of Scotland) фактически существует аж с 1633 года и всегда был верен британской короне во всех войнах. Эта храбрость должна проявиться и у футбольной команды.

(В Великобритании ежегодно разыгрывается кубок среди воинских частей. В 2019 году военные одного из шотландских батальонов (в синем) взяли этот трофей, обыграв команду батальона из Ньюкасла)