4 мин.

Окончательный состав сборной Украины по футболу на Евро-2020

В отличие от Фрэнка Лэмпарда, плоды тренерской работы другого именитого игрока «Челси», Андрея Шевченко, оказались куда лучше. Приняв команду в 2016 году после ухода Михаила Фоменко, он вытащил сборную на Евро-2020 в мощном стиле: со времен самого Шевченко у украинцев собралось одно из лучших поколений.

Первая заявка из 35 человек была объявлена 30 апреля 2021 года, которую на следующий день расширили до 36 человек. Но дальше пошла какая-то череда травм. Шевченко долго был в раздумьях над тем, кого ему оставить и не сломается ли кто-нибудь еще, но все же 26 человек ему удалось собрать. И им предстоит играть против Нидерландов, Австрии и Северной Македонии.

Окончательный состав сборной Украины

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Георгий Бущан («Динамо»), Анатолий Трубин («Шахтер»).

Защитники: Николай Матвиенко («Шахтер»), Александр Караваев («Динамо»), Сергей Кривцов («Шахтер»), Эдуард Соболь («Брюгге»), Виталий Миколенко («Динамо»), Илья Забарный («Динамо»), Александр Тымчик («Динамо»), Денис Попов («Динамо»).

Полузащитники: Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»), Тарас Степаненко («Шахтер»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Руслан Малиновский («Аталанта»), Сергей Сидорчук («Динамо»), Виктор Цыганков («Динамо»), Роман Безус («Гент»), Марлос («Шахтер»), Евгений Макаренко («Кортрейк»), Николай Шапаренко («Динамо»), Александр Зубков («Ференцварош»), Георгий Судаков («Шахтер»).

Нападающие: Роман Яремчук («Гент»), Артем Беседин («Динамо»), Артем Довбик («Днепр-1»).

Кто из заявки попадет в финальный состав украинской сборной в сезоне 2020/2021?

Сразу скажем, кого не досчиталась сборная Украины: Александр Андриевский, Владимир Шепелев, Виталий Буяльский, Евгений Коноплянка, Виктор Коваленко и Виктор Корниенко. Столько травмированных в других сборных еще не было, так что дело очень серьезное. А вот Роман Безус был оперативно дозаявлен. Как видно, в команду отправили своих игроков не только лишь киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», но и много других клубов.

Из заявки окончательно были исключены по спортивным причинам вратарь Андрей Лунин («Реал Мадрид»), защитники Богдан Михайличенко («Андерлехт») и Александр Сирота («Динамо»), полузащитники Артем Бондаренко («Мариуполь») и Богдан Леднев («Динамо»). Как видно, в команду отправили своих игроков не только лишь киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», но и много других клубов.

(Верх невезения. Евгений Коноплянка был дозаявлен в команду, но в итоге снялся из-за травмы).

По поводу вратарской линии: не удивляйтесь, но Андрей Пятов не то что еще играет и никуда уходить не собирается, он назначен капитаном команды! Некогда мелькавшие на радарах Максим Коваль и Александр Рыбка пропали, уехав играть в заграничные клубы. Впрочем, Пятов едет в качестве эдакого «дядьки», поскольку ворота защищать доверят либо восходящей звезде Андрею Лунину, либо тоже хорошо смотрящемуся Георгию Бущану. А вот Андрею Лунину опять не повезло. В обороне позиции наверняка будут отданы на откуп «динамовцам»: тут есть и Караваев, Миколенко, Забарный, Тымчук, Попов… Ну и Эдуард Соболь из «Брюгге» тут не лишний.

(Андрей Пятов переболел коронавирусом в октябре, но вылечился и вернулся в строй. Вешать бутсы на гвоздь он и не собирается).

В полузащите… ну вы догадались, без кого украинская средняя линия не будет сама на себя похожа. Александра Зинченко все так же прославляют на все лады, и сейчас с него будут сдувать пылинки, только чтобы он не получил повреждения. Стычка Антонио Рюдигера и Кевина де Брюйне будет свежа в памяти еще много дней. Плюс еще Руслан Малиновский из «Аталанты» в качестве подкрепления, да Сергей Сидорчук и Виктор Цыганков из киевского «Динамо». И много еще кто.

Но вот что настораживает, так это попавший в заявку Андрей Ярмоленко, который в «Вест Хэме» и так не так уж сильно заметен с момента своего перехода. Да и не будет ли случайно отцеплен в пользу новичков вполне результативно играющий Марлос, который наколотил в 21 матче УПЛ аж 13 голов? Помнится, из заявки сборной в 2012 году вылетел Эдмар, игравший за харьковский «Металлист». А в нападении выбор невелик, как следует из заявки: одним Яремчуком сыт не будешь.

(Оправится ли Зинченко после горького поражения в финале Лиги чемпионов?).

 Украина должна при таких раскладах побеждать Македонию и бороться с Австрией за второе место, тем более что в Лиге наций украинцы не просто понадкусали Испанию, а съели дома. Но вот рассчитывать на первое место против Нидерландов как минимум слишком смело: «оранжевые» не могут быть настолько расхлябанными, чтобы опять провалиться. Тем более явно выраженного ударного нападающего в команде Украины пока что нет, и это не есть хорошо. Но посмотрим, что придумает Шевченко в качестве тренера. 

(Ему тренерский пост в «Милане» сейчас не нужен, у него стоит сборная на первом месте!)