5 мин.

КХЛ СЕЗОН 18-19. 5-е место

Я не сошел с ума. Да точно вам говорю! Что вижу на картинках? Кляксы..Много клякс..Стоп! Вот на этой картинке вижу вылет ЦСКА в полуфинале Запада. Что вы делаете? Зачем вы мне руки связываете? Ладно, ладно..

5-е МЕСТО   ЦСКА (Москва)

Кем усилились:

т. Корешков, т. Якубов, т. Наумов, н. Вей, н. Слепышев, н. Коростелев, н. Толчинский, з. Дальбек, з. Ермаков, з. Чмыхов, з. Воробьев.

 

Армейцы вернули из-за океана своих воспитанников – Коростелева и Толчинского (правда дали им лишь пробные контракты). Пришел в команду технарь Вей, который в Барысе был чудо как хорош. Защиту армейцы усилили Крисом Дальбеком. 26-летний швед провел за два сезона в Каролине 76 матчей (неплохо, правда?) в которых набрал 11 очков (3+8). Любопытно будет на него посмотреть. Подписан Антон Слепышев, который и в Эдмонтоне то картины не портил - чего уж говорить о ЦСКА. На данный момент самое достойное усиление армейцев. Кроме того, вернулись из скрытых аренд защитники Ермаков, Чмыхов и Воробьев.

Не могу не отметить изменения, которые коснулись тренерского штаба. Игорь Никитин взял в помощники Корешкова, Якубова и Наумова. Резкие изменения в ТШ связываю с безвольно проигранным прошлогодним финалом. Видимо Никитин был крайне не доволен своими помощниками (Власова то за что?). Сезон покажет, прав ли был Игорь Валерьевич?

Кто ушел:

т. Лещев, т. Чебатуркин, т. Власов, н. Петров, н. Ничушкин, н. Платт, н. Жарков, з. Ожиганов, з. Киселевич, з. Сергеев.

Уход из тренерского штаба Константина Власова (сильнейшего тренера вратарей в России) считаю одной из главных ошибок руководства ЦСКА. Да, у Сорокина был не самый удачный сезон, но рубить с плеча не стоило. Петров и Ничушкин – однозначно потери для армейцев, в плэй-офф оба смотрелись сильно. Если с Ничушкиным все понятно (поехал за мечтой), то с Петровым не совсем. Кирилла просто отдали в Омск за воображаемые права на шведа, который в полном порядке в Вегасе и про КХЛ вряд ли вообще слышал. Есмантович сказал, что Петров слишком дорогой для ЦСКА (у вас бюджет самый большой в лиге!). Отъезд Ожиганова и Киселевича в НХЛ (наряду с Робинсоном лучших защитников команды) вообще катастрофа. Заменить их просто некем, т.к. остальные топовые русские защитники в СКА и из Питера их никакими коврижками не выманишь. В том, что Киселевич закрепится в "пантерах" лично у меня сомнений никаких, а вот по Ожиганову вопрос спорный. В Торонто Игорю будет сложно (только не вздумай сразу сдаваться и возвращаться! У тебя все получится, старайся и доказывай!). Платт, Жарков, Сергеев добавляли глубины составу москвичей. ЦСКА стал слабее, глупо с этим спорить. У армейцев есть еще время, конечно, чтобы взорвать атомную бомбу, но на данный момент российский рынок очень скуден, а места под легионеров все заняты.

Ориентировочный состав:

Атака:

Слепышев – Андронов – Телегин

Попов – Григоренко – Капризов

Шумаков – Шалунов – Окулов

Скотт – Вей – Любимов

Карнаухов – Светлаков – Кузьменко

Попугаев – Толчинский - Коростелев

Оборона:

Робинсон – Дальбек

Марченко – Нестеров

Науменков – Пашнин

Чмыхов – Ермаков

Воробьев - Блажиевский

Вратари:

Сорокин, Юханссон

На бумаге состав ЦСКА способен решать большие задачи. Но в сухом остатке весной 2019 мы будем иметь невыход армейцев в финал Запада. Почему? Загибаем пальцы:

1) Никитин полностью сменил помощников. Когда уходит команда, но остается капитан - как минимум возникает подозрение в том, что этот же капитан своих помощников и слил. Как максимум в том, что сам капитан абсолютно не профпригоден. В данном конкретном случае имело место быть и то и другое (где-то ошибся Никитин, где помощники проморгали. Только Никитину новую работу искать не пришлось).

2) ЦСКА стал слабее по составу. Причем ушли ребята, которые давали результат и были крайне полезны именно в ПО – Ничушкин, Петров, Ожиганов, Киселевич.

3) Предположу, что в новом сезоне у Никитина снова возникнет конфликт с кем то из «новосибирской» троицы – Шумаковым (по слухам, нарушение режима в ПО 2018), Окуловым (слишком мало играл) или Шалуновым. Я свечку не держал и конфликты в мужском коллективе  - дело житейское. Только когда об этих конфликтах становится известно СМИ, когда выносится сор из избы – это уже тревожный звоночек. Богатых в России не любят и любое шатание армейской лодки будут рассматривать под микроскопом. Раздувать скандалы и подогревать интриги. Кстати, про не самую лучшую атмосферу в коллективе красно-синих поговаривают многие уважаемые и не очень уважаемые спортивные журналисты.

4) Очень сдал Телегин, который при Квартальнове был мотором и лидером команды. Вообще в ростере армейцев много игровиков, но мало мужиков с большими balls (евнухом я никого не называл, дальше я попытаюсь объяснить что имею в виду под большими balls). На одном Андронове далеко не уедешь. Григоренко, Капризов, Вей, Попов, Шумаков, Шалунов – шикарные мастера и технари, но не бойцы. Когда что то пойдет не так и игры нужно будет переламывать через характер, боль и кровь - ЦСКА может поплыть. Вы же помните во времена Радулова ЦСКА был так хорош этой самой пресловутой боевитостью, которой они и подкупали нейтрального зрителя (снова вспоминаю Ничушкина и Петрова, которые такими универсальными солдатами были – и соперника мощным силовым разбудить и шайбочку важную забить).

Кто нужен еще:

Звезда с непререкаемым авторитетом.

Сергей Андронов умница и красавец - как на льду, так и вне его. Однако, на роль заводилы и «смотрящего» в клубе тянет вряд ли (слишком порядочен и скромен). ЦСКА нужен Радулов или Радуловзаменитель, только где же его взять то? Игорь Радулов точно закончил?

Лидер сезона:

Кирилл Капризов. Один из самых талантливых игроков своего поколения в России, который будет только прибавлять от сезона к сезону. Уверен Кирилл будет в 5-ке лучших бомбардиров по итогам сезона, если, не дай Бог, серьезно не травмируется.

Не оправдает надежд:

Линден Вей. Все просто - рельсовый хоккей не для него.

Прогноз на сезон:

Все написанное выше всего лишь МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ и более чем скромное мнение. Я не преследовал цель кого-то оскорбить или унизить. Мой уровень понимания в хоккее - диванный эксперт. Если кого обидел – искренне и от души прошу прощения. Да, все мои доводы и аргументы высосаны из пальца и вообще ЦСКА чемпион!

Стоп! Как чемпион? Они же в полуфинале Запада проиграют? Кому? В следующем посте узнаем.

 

Побольше красивых шайб и удачи в новом сезоне, ЦСКА! Главное без травм!

 

 

КХЛ СЕЗОН 18-19. 10-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 9-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 8-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 7-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 6-е место