6 мин.

Антуан Гризманн: «Мне всегда было тяжело на «Камп Ноу». Теперь посмотрим, смогу ли я исправить ситуацию в этой футболке»

В эксклюзивном интервью с Marca Гризманн рассказал об игре с Лионелем Месси, восхищении Диего Симеоне и многом другом.

Как ты чувствуешь себя в первые дни в качестве игрока Барселоны?

«Хорошо, действительно хорошо. В процессе трансфера оказывалось много давления. Я просто хотел закончить свой отпуск и принять новый вызов. В раздевалке меня приняли хорошо: игроки, тренерский штаб и врачи, и на данный момент я наслаждаюсь всем, и, будем надеяться, что я смогу набраться уверенности, чтобы говорить, быть собой и получать удовольствие».

Что ты чувствовал, когда тебе сказали, что переход завершен официально?

«Я позвонил отцу и начал плакать от счастья. Я был со своими друзьями, женой и детьми, и это был невероятный момент».

И теперь ты здесь. Все лето мы читали, что раздевалка Барсы не будет рада видеть тебя, если переход состоится. Как все проходит? Чувствовал ли ты себя отвергнутым?

«Нет, нет. Они хорошо приняли меня. Недавно я ужинал с Жорди Альбой, и это помогает мне чувствовать себя хорошо и уверенно в команде».

«Барселона строит команду, как чит-код в видеоигре: Луис Суарес, Месси, Дембеле, Френки де Йонг … У нас хорошая команда, отличные игроки, и тренер должен решить, кто будет играть. Мы будем готовы наслаждаться и радовать себя и своих болельщиков».

Для игрока, который привык действовать на свободном пространстве, будет ли сложно играть вместе с Месси? Твоя роль в команде будет сильно отличаться от той, что была в Атлетико?

«Да, это будет потрясающе [играть рядом с ним]. Я буду очень рад видеть его изо дня в день, как он будет действовать на тренировках, узнать его на поле и за пределами. Я не могу дождаться приезда Лео. Я готов сделать все, что нужно: для Месси, для клуба и для всех игроков».

Ты явно не беспокоишься о том, что может не поладить с ним. Ты очень спокойно относишься к этому...

«Ну, я не сложный человек. Мне нравится быть рядом с людьми, наслаждаться их компанией, и я уверен, что у нас все будет хорошо».

Мы уже говорили о команде из видеоигры. Если приходишь ты, а затем Неймар … безумие!

«Да, это делает решение еще более трудным для тренера, а конкуренцию в команде еще выше. [Неймар] — отличный игрок. Я знаю его не очень хорошо, но мы посмотрим, что произойдет дальше».

Вернемся немного назад. Складывается ощущение, что ты не смог объяснить причины своего ухода из Атлетико Мадрид так, как тебе бы того хотелось. Если бы ты встретился с Мигелем Анхелем Хиль Марином, что бы ты сказал ему?

«Не забывайте, что мы провели беседу в его доме вместе с Андреа [Бертой] и Эль Чоло. Самое важное для меня — это то, что я пытался уйти при самых лучших условиях, так, как сказал клуб. Мне бы хотелось сделать все так, как Хуанфран и Диего [Годин], но руководство попросило меня снять то видео. Я попрощался с игроками, персоналом и всеми, это самая важная вещь».

Беспокоишься ли ты о возвращении на Ванда Метрополитано?

«Я знаю, что болельщики будут свистеть. Это часть футбола: они действительно любили меня, и когда кто-то уходит, это может причинить боль. Так было и в Реал Сосьедаде: мой первый визит был нелегким, но Атлетико и Сосьедад навсегда останутся в моем сердце, потому что оба клуба дали мне так много».

Если бы ты мог вернуться в прошлое, изменил бы что-нибудь?

«Нет, потому что я сделал то, что хотел: встретился с игроками, с Чоло в его доме … хуже всего было это видео, но я ничего не мог поделать».

Эль Чоло публично заявил, что он благодарен тебе и что будет трудно забыть все, что ты сделал для клуба

«Они покупают важных игроков, создают отличную команду, и с Эль Чоло они будут сражаться до последнего момента, потому что он такой, клуб такой, и я многим обязан Диего».

Считаешь ли ты, что футбол должен Атлетико Мадрид титул Лиги чемпионов?

«Да. Они делают все возможное, чтобы [выиграть турнир]. Уровень, на который Эль Чоло вывел Атлетико, невероятен, немыслим. И он поддерживает его, что является самым трудным. Они добиваются успеха».

Теперь забежим наперед: Эрнесто Вальверде. Он тренер, которому ты нравился с тех пор, как ты был подростком. Многие люди не знают, что он пытался подписать тебя в Атлетик Бильбао, во время твоих выступлений за Реал Сосьедад, не так ли?

«Да, кажется, что он всегда любил меня. Всегда были разные слухи, и теперь я с нетерпением жду, чтобы быть играть под его руководством, увидеть, какой он в повседневной жизни, на тренировках, матчах».

Потерял ли ты свою «уругвайскую связь» с Годином? Теперь у тебя есть Луис Суарес

«Я рад. К примеру, здесь у меня не было травы для Мате, и я попросил [Суареса] прислать мне немного, и это здорово. Что касается футбола, он отличный игрок, который гарантирует много голов и трофеев. Я надеюсь, что отдам много голевых передач на него, а он — на меня. Я уверен, что мы отлично поладим».

Говоря о голах: команда, против которой ты играл больше всего, это Реал Мадрид, и ты забил им восемь голов

«Это не плохо … Я уверен, что здесь это оценят высоко. Восемь? [Я понятия не имел] [смеется].

Но ты ни разу не забивал на Камп Ноу..

«Да, это правда, мне всегда было тяжело на Камп Ноу. Теперь посмотрим, смогу ли я исправить ситуацию в этой футболке».

Ты уже думал о праздновании голов?

«Да [смеется], я уже подготовил одно. Посмотрим, как все пойдет, но сначала я должен забить».

Так ты не скажешь нам?

Нет, извините.

Будет ли это повторение одной из классических вещей, таких как танец с Fortnite?

«Я не знаю. Меня всегда просят [повторить празднование], когда люди фотографируются со мной. Но нет, я решил перейти к чему-нибудь другому».

Кроме уругвайцев, в раздевалке команды есть много замечательных французских игроков. Ты чувствуешь себя как дома?

«Да, теперь, мы впятером всегда вместе (Гризманн, Усман Дембеле, Самюэль Умтити, Клеман Лангле и Жан-Клер Тодибо). Мы действительно ладим хорошо, когда мы отправляемся на тренировку, то ждем кого-то, а затем идем вместе. То же касается и тренировок. Теперь мы попытаемся заставить Усмана [Дембеле] говорить больше по-испански, и мы уже видим прогресс».

Как твоя физическая форма? Мы видели, что этим летом ты работал со своим личным физиотерапевтом, но готов ли ты немедленно принести результат, чего требует Вальверде?

«Я чувствую себя очень хорошо. Мне все еще нужно сыграть несколько матчей, чтобы набрать обороты, но я в порядке, полон энергии и радости, и это все, что вам нужно».

И, наконец, какова твоя цель на сезон?

«Если вы спросите болельщиков, они скажут, что главная цель — выиграть все три трофея. И игроки, и руководство тоже скажут это. Мы можем выиграть все. Это будет сложно, но мы будем стремиться к достижению этой цели».

Источник