3 мин.

От Кройффа до Брэйтуэйта. 9-ка «Барселоны» раньше и сейчас

Йохан Кройфф

Чаще всего знаменитый голландец выступал во всех командах под своим любимым 14-м номером. Но во многих матчах за "Барсу" Йохан Кройфф творил магию и под 9-кой. Раньше номера за игроками не закреплялись на целый сезон. Его можно было выбирать перед каждым матчем.

Скончался легендарный футболист Йохан Кройф - Газета.Ru | Фото

Для примера можно вспомнить крутейший гол Кройффа с №9 на спине в ворота "Атлетико".

Роналдо

Во второй половине 90-х бразилец по прозвищу "Феномен" являлся самым эффективным форвардом на планете. За один сезон в составе "сине-гранатовых" Роналдо забил 47 голов в 49 матчах. Именно гол бразильца принес "Барселоне" победу в финале Кубка Кубков над "Пари Сен-Жермен". 

Ronaldo 'renega' golaço e é chamado de traidor em Barcelona | VEJA

Патрик Клюйверт

Голландец был наконечником "Барсы" на рубеже веков. В связке со знаменитым бразильцем Ривалдо они много лет наводили ужас на всю Европу. В период с 1998-го по 2004-й Клюйверт забил 122 гола за 257 игр. Довольно неплохой результат для страйкера той эпохи.

Патрик Клюйверт. «Наблюдая за инстинктом убийцы» / CHAMPIONAT.asia

Самюэль Это′О

В середине нулевых в "Барселоне" сформировалась еще одна легендарная связка нападающих. На смену Ривалдо и Клюйверту пришли Это′О и Роналдиньо. За шесть сезонов в составе "сине-гранатовых" камерунец помог "Барсе" выиграть две Лиги чемпионов, сумев забить голы в обоих финалах. В общей сложности на счету Это′О 130 голов в 199 матчах за каталонский клуб.

Самуэль Это'О. «Доброй охоты» | БарсаМания

Златан Ибрагимович

В 2010-м между "Интером" и "Барсой" произошла рокировка центрфорвардов. Это′О отправился в команду Жозе Моуриньо, а знаменитый швед прибыл на "Камп Ноу". Вместе с позицией основного центрального нападающего Златан унаследовал от камерунца и легендарный девятый номер. Ибра провел в "Барсе" один сезон и сумел отличиться 22 раза в 46 матчах.

Шведский король | Football News | Яндекс Дзен

Луис Суарес

За шесть неполных сезонов в столице Каталонии Суарес сумел войти в тройку самых результативных игроков в истории клуба. Являясь частью трио MSN, уругвайский страйкер забил 195 мячей за 285 матчей. Победный гол Суареса в финале ЛЧ-2015 и многочисленные шедевры ножницами навсегда останутся в памяти болельщиков "Барселоны".

Реклама 18+

Мартин Брэйтуэйт

В 2020-м эстафетная палочка в виде девятого номера на "сине-гранатовой" майке перешла к малоизвестному нападающему сборной Дании. Посмотрим сумеет ли Мартин войти в число легендарных "девяток" в истории "Барселоны".

Мартин Брэйтуэйт, нападающий, Барселона - Sports.ru

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.